Лечение анемии народными средствами в домашних условиях: рецепты и рекомендации

Снижение веса, быстрая утомляемость, низкий уровень гемоглобина - это все основные симптомы анемии. Заболевание сегодня широко распространено среди населения, встречается как у взрослых, так и у детей.

Чаще всего причиной малокровия является какой-то другой недуг, способствующий возникновению дефицита железа в крови. При первых же симптомах нужно срочно обратиться за помощью к специалистам. Лечение анемии народными средствами также дает хорошие результаты, но лишь в том случае, когда оно подкреплено лекарственной терапией.

О том, что способствует возникновению заболевания и какими способами можно повысить гемоглобин в домашних условиях, мы поговорим в нашей статье.

Какие симптомы могут указывать на развитие анемии

У пациентов с дефицитом железа в организме, как правило, отмечается: побледнение кожных покровов, темные (иногда синеватые) круги под глазами, тусклость волос, истончение ногтевых пластин, бледность губ и десен.

признаки анемии

Если у вас имеется несколько таких признаков, срочно отправляйтесь на консультацию с врачом. Он направит вас на обследование, позволяющее установить степень малокровия и возможные причины его возникновения.

При постановке диагноза врачи используют международную классификацию болезней (МКБ-10). Код анемии в данном перечне - D 50. Он может дополняться цифрами 0, 1, 8, 9. Они указывают на разновидность заболевания и факторы, способствующие его развитию.

Кроме вышеперечисленных симптомов, вас должны насторожить следующие признаки малокровия:

  • постоянная слабость;
  • частые головные боли;
  • излишняя сонливость;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • частая тошнота;
  • колющие боли в области грудной клетки;
  • проблемы со зрением;
  • вялость;
  • одышка при незначительных нагрузках;
  • обмороки.

Некоторые пациенты отмечают желание кушать мел, соль, известь. Если вы замечали за собой подобные странности, вполне возможно, что уровень вашего гемоглобина снизился. В таких случаях следует пройти соответствующее обследование.

бледность кожных покровов при анемии

Если в своей медицинской карте вы обнаружили диагноз "анемия" (код по МКБ-10 - D 50), не стоит расстраиваться. Этот недуг хорошо поддается лечению, но лишь при условии выявления факторов, способствующих его возникновению.

Причины появления анемии

Среди всех причин появления малокровия наиболее частыми являются:

  • большие кровопотери;
  • сбой в работе костного мозга (отвечающего за выделение красных кровяных телец);
  • дефицит необходимых микроэлементов;
  • хронические заболевания;
  • инфекционные процессы в организме;
  • период беременности;
  • наличие в организме гельминтов;
  • плохое питание (например, при соблюдении строгой диеты).

Чаще всего анемия диагностируется после хирургического вмешательства и потери крови вследствие получения травм. Способствовать развитию малокровия могут и внутренние кровотечения. В таком случае лечение анемии народными средствами будет малоэффективным, так как сначала нужно ликвидировать основной недуг.

Как лечат анемию

Терапевтические действия при малокровии направлены на устранение причин его развития. В первую очередь устраняются соответствующие заболевания, проводятся меры по прекращению кровопотерь.

Если недостаток красных телец в крови спровоцирован банальной нехваткой витаминов, начинать терапию следует с корректировки питания. Больному рекомендуют соблюдать частый прием пищи (5-6 раз в день). При этом питание должно быть сбалансированным.

лечение анемии в домашних условиях

Пищу следует обогатить достаточным количеством витаминов, железосодержащими продуктами, белками. При лечении самой распространенной разновидности малокровия (возникающего при дефиците железа в организме) назначается соблюдение диеты. При анемии необходимо употреблять высококалорийные продукты, чаще находиться на свежем воздухе и больше отдыхать.

Какие продукты должны быть в рационе больного

Правильно составленный рацион является залогом быстрого выздоровления. Он должен включать в себя цельное молоко, сливочное масло, натуральные сливки. Современная медицина рекомендует делать акцент на употреблении кукурузной и пшеничной каши.

полезные продукты при анемии

Продукты при анемии должны содержать большое количество белка. Этому требованию соответствует вся пища животного происхождения. Сюда относят все виды мяса, рыбу, субпродукты, куриные яйца, все морепродукты и молоко.

Особую ценность для больных малокровием составляют желтые и оранжевые фрукты. А именно:

  • абрикосы;
  • курага;
  • хурма;
  • яблоки;
  • груши;
  • облепиха;
  • перец (желтых сортов);
  • тыква;
  • цитрусовые;
  • экзотические фрукты (манго, папайа).

Лечение анемии народными средствами подразумевает употребление большого количества зелени (сельдерей, укроп, петрушка, лук), кабачков, патиссонов, изюма, огурцов, грецких орехов, моркови, картофеля. Положительное воздействие на гемоглобин оказывает клюква, смородина, калина, вишня. Также в этот список входит мед темных сортов. В нем содержится большое количество железа и белков.

Соки

Питание больного малокровием включает в себя большое количество натуральных соков. При анемии они назначаются в больших количествах.

Первое место по эффективности занимает сок граната. Пить его нужно очень осторожно, так как концентрированный напиток негативно влияет на желудок. По этой причине его следует разбавлять теплой водой. Если прием гранатового концентрата не вызывает у вас неприятных симптомов, пейте его по пол стакана перед каждым приемом пищи.

соки при лечении анемии

Ускорить образование красных кровяных телец помогает свекольный сок. Его суточная доза составляет 0,5 стакана. Этот объем нужно разделить на несколько приемов пищи. Курс лечения таким "лекарством" составляет порядка 4 недель. Однако этот период можно и продлить.

Хороших результатов помогает достичь употребление смеси из соков свеклы, моркови и редьки. Повысить гемоглобин помогает и картофельный сок. Его следует выпивать по 200 мл трижды в день. Все напитки рекомендуется употреблять за 30-40 минут до еды.

О пользе гречневой крупы

Гречневая крупа считается одним из самых доступных и эффективных методов борьбы с малокровием. Она содержит огромное количество железа, аскорбиновой и фолиевой кислоты. Эти микроэлементы способствуют быстрому обновлению состава крови и улучшают усвоение организмом витаминов.

Употребление гречки при анемии позволяет быстро нормализовать цвет кожи и улучшить самочувствие пациента. Настоящим кладезем витаминов считается каша из гречки и кефира.

Для приготовления такого блюда крупу нужно залить теплым кефиром и оставить на всю ночь в холодильнике. К утру каша впитает в себя жидкость и будет готова к употреблению. В готовое блюдо можно добавить ложку меда.

Добавляйте в пищу грецкие орехи

Грецкие орехи при анемии рекомендуются очень часто. Они богаты большим количеством минеральных веществ, обогащены витаминами А, Е, F, В2 и тиамином. Кроме того, их ядра отличаются содержанием большого количества белка, поэтому при малокровии употребление орехов весьма актуально.

грецкие орехи при анемии

Добавляйте орехи в каши и овощные салаты. Это поможет вам быстро справиться с малокровием. Однако помните, что данный продукт способен вызывать аллергию. Также он противопоказан людям с кожными заболеваниями и при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Не забывайте про полезные свойства печени

Из уст ценителей народной медицины часто можно услышать о том, что в рекордные сроки повысить гемоглобин помогает свиная и говяжья кровь, сырое мясо. Следовать подобным советам не стоит. Увеличить количество кровяных телец в крови они может и помогут, однако дополнительно обогатят ваш организм различными паразитами.

говяжья печень при лечении анемии

Побороть малокровие можно более безопасными методами. К ним относится употребление свиной и говяжьей печени. При анемии следует использовать особые рецепты приготовления данных продуктов.

Печень не стоит поддавать длительной обработке. Достаточно легка обжарить кусочки с двух сторон и протушить их с луком на медленном огне около 5-7 минут. В итоге вы получите безопасный и очень полезный продукт.

Пейте молоко с чесноком

Если у вас из-за малокровия сильно понизилось артериальное давление, этот рецепт вам будет очень полезен. Подойдет он и для борьбы с сонливостью, общей слабостью и чрезмерной утомляемостью.

Возьмите 250 мл молока и выдавите в него 3 зубочка чеснока. Доведите смесь до кипения и принимайте по 30 мл трижды в день. Многим такой напиток может не понравиться, но результаты он дает хорошие.

Фитотерапия при анемии

Лечение анемии народными средствами неоднократно доказывало свою эффективность. В перечне таких рецептов одно из первых мест занимает фитотерапия. Сборы лекарственных трав способны лечить малокровие разной степени и этиологии.

фитотерапия при анемии

В терапевтических целях можно использовать один из следующих рецептов:

  1. Смешайте в равных пропорциях плоды шиповника, цветки ромашки, чистотел, листья крапивы, мяту и люцерну. Перетрите все ингредиенты и смешайте в один сбор. Далее 3 столовые ложки получившегося состава залейте 2,5 стаканами кипятка. Дайте сбору настояться порядка 2 часов. Процедите отвар и принимайте его в течение одного дня. Курс лечения составляет 3-4 месяца.
  2. Наладить процесс кровообразования и улучшить состояние всего организма помогут листья растения алоэ. Их нужно измельчить и залить красным вином. Лекарство настаивается 10 часов, после чего принимается по 3 столовые ложки перед каждым приемом пищи.
  3. Смешайте в равных частях (примерно по 2 горсти) боярышник, перечную мяту и листы земляники. Добавьте в смесь 20 грамм корневищ одуванчика, корни цикория, хвощ, луговой клевер, девясил, плоды шиповника, траву зверобоя и листья крапивы. В 15 грамм сбора налейте 2 стакана кипятка и настаивайте полчаса. Сбор процедите и пейте вместо чая после каждого приема пищи.

Важно! Фитотерапия также имеет некоторые противопоказания. Приступая к лечению, проконсультируйтесь с врачом. Какие травы пить при анемии в вашем случае, может сказать лишь специалист.

А теперь немного об особенностях питания.

Особенности диеты при анемии

Как говорилось ранее, питание при малокровии должно быть очень калорийным. Пищевая ценность блюд поддерживается на высоком уровне.

Диета при анемии подразумевает соблюдение следующей схемы:

  • ежедневное употребление белков - около 120 грамм;
  • суточная норма жиров - 40 грамм;
  • углеводов - 450 грамм.

Общая калорийность всех блюд, которые вы съедаете за сутки, должна быть не менее 3000-2500 ккал.

мясо и печень полезны при анемии

Помните о том, что организм лучше усваивает железо при достаточном употреблении витамина С. Аскорбиновая кислота должна быть одним из основных составляющих вашего рациона.

Пример сбалансированного меню при малокровии

Если вы не знаете, какими блюдами разнообразить свой рацион, используйте данный пример недельного меню. Он поможет вам понять, какие продукты при анемии являются наиболее полезными.

День 1:

  • завтрак: пшенная каша и фрукты, отвар из шиповника;
  • второй завтрак: винегрет;
  • обед: борщ со сметаной, свиной стейк, капустный салат;
  • полдник: сок с галетным печеньем;
  • ужин: картофель с мясом, черный чай с лимоном.

День 2:

  • завтрак: бутерброд с паштетом из печенки, вареное яйцо, йогурт;
  • второй завтрак: запеченное яблоко;
  • обед: щи, отварной рис, курятина, компот;
  • полдник: гранатовый сок;
  • ужин: отварная или заливная рыба, картофель, чай.

День 3:

  • завтрак: овсянка с добавлением фруктов, молоко;
  • второй завтрак: банан;
  • обед: суп на курином бульоне, овощное рагу, мясо, сок из яблок;
  • полдник: творог со сметаной;
  • ужин: салат из капусты, мясные котлеты, чай с лимоном.

День 4:

  • завтрак: сырники, мед, компот;
  • второй завтрак: свежие ягоды;
  • обед: рассольник, рыба с картофелем, натуральный кисель;
  • полдник: печенье, яблочный сок;
  • ужин: макароны с тертым сыром, чай с лимоном.

День 5:

  • завтрак:творожная запеканка, ягоды, сок;
  • второй завтрак: желе из яблок;
  • обед: рыбный суп, печень с овощами, компот;
  • полдник: бисквит с фруктами;
  • ужин: капустный салат, мясные тефтели, чай.

День 6:

  • завтрак: гречка, сосиска, чай;
  • второй завтрак: грецкие орехи;
  • обед: мясной суп с рисом, печень с овощами, чернослив;
  • полдник: яблоко или груша;
  • ужин: куриная котлета, салат из свеклы, чай.

День 7:

  • завтрак: омлет, помидоры, клюквенный напиток;
  • второй завтрак: салат из фруктов;
  • обед: гороховый суп, макароны с мясом, сок из фруктов;
  • полдник: творог с добавлением фруктов;
  • ужин: пирог с рыбой, овощной салат, отвар шиповника.

Между приемами пищи делайте небольшие перекусы. Для этих целей подходят цитрусовые, фрукты и свежие соки.

гранатовый сок необходим при анемии

Выводы

Малокровие - достаточно неприятный недуг, однако устраняется он легко. Для этого нужно вовремя обратиться к специалистам и уделить внимание своему питанию. Не полагайтесь лишь на опыт друзей и знакомых. Достаточно много болезней может вызывать анемию. Народные рецепты вам могут не помочь, если вы их не дополните адекватным медикаментозным лечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нехватку железа восполняю с помощью эваларовского железо-хелата. Этот микроэлемент очень важен для всех органов. При его нехватке будет недомогание)Покупаю на пилюли.ру)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.