Австралийский антиген и гапатит В

У людей, по разным причинам интересующихся медициной, часто возникает вопрос: австралийский антиген - что это? На сегодняшний день так называется поверхностный антиген, из которого состоит оболочка вируса гепатита В. Впервые антиген был описан в 1963 году, но тогда название относилось не к оболочке, а к вирусу целиком.

Австралийский антиген состоит из множества антигенных частиц, которые разделяются на большое количество групп, названных в научных кругах латинскими буквами от а до q. Именно наличие этих частиц и их взаимодействие между собой формируют тип гепатита.

Сегодня известны восемь типов гепатита, возбудителем которых является австралийский антиген. Эти 8 его разновидностей встречаются постоянно. Но есть еще пять, инициирование которыми происходит редко.

Характерной особенностью, которой обладает австралийский антиген, является территориальное распространение его видов.

Так, в Африке, Южной Европе, на Ближнем Востоке, в Украине, Казахстане, Прибалтике, Молдове чаще встречается HBsAg/ay. Это так называемая территория У, где возбудителем гепатита является у-разновидность антигена.

Север Европы и Африки, Новая Гвинея, Америка считаются территорией Д, потому что там распространен австралийский антиген HBsAg/adw.

На участке R, в Юго-Западной Азии и на дальнем Востоке зарегистрирована разновидность HBsAg/adr, а в Океании встречаются все виды антигена.

Любопытно то, что разновидность антигена никак не влияет на симптомы, присущие гепатиту В.

Австралийский антиген - очень опасное образование, потому что свободно переносит многократное замораживание, нагревание до температуры 70°С. К тому же он не уничтожается современными дезинфицирующими средствами.

Австралийский антиген не может передаваться бытовым путем. Его переносят при переливании препаратов крови от больного человека к здоровому или посредством внутривенных инъекций, проведенных инфицированными иглами. К группе риска относятся пациенты стоматологов.

Кроме того, поскольку при гепатите В концентрация вируса в крови очень высока, он может попасть на некоторые предметы гигиены даже из крошечной ранки. Поэтому пользование чужими зубными щетками, маникюрными ножницами, бритвами и т.п. может привести к заражению.

В трети всех заражений австралийский антиген можно приобрести при беспорядочном незащищенном сексе. Поэтому риску заразиться гепатитом В подвергаются, прежде всего, индивиды, ведущие распущенную жизнь, наркоманы, проститутки и пр.

Мама, зараженная вирусом гепатита В или являющаяся его носителем, может внутриутробно передать его ребенку.

Существует еще один не менее страшный антиген, который называется простато специфический антиген свободный или ПСА. Это белок, который локализуется в ткани предстательной железы. Его избыточная концентрация может приводить к очень тяжелым последствиям, поэтому мужчинам, особенно после 50 лет, рекомендуется регулярно сдавать анализы на наличие простатоспецифического свободного антигена.

Если его концентрация превышает 20%, это может быть признаком доброкачественного новообразования: простатита, инфаркта простаты, доброкачественной гиперплазии и т.п. Менее 15% свидетельствует о наличии образования злокачественного. К ним относятся рак простаты, молочной железы, онкологические заболевания кишечника, карциномы. Остальные показатели пограничные, и пациент требует особого надзора специалистов.

Так как белок связан непосредственно с ткани предстательной железы, у женщин он встречается крайне редко.

Для диагностики ПСА назначают анализы крови, пальцевые ректальные исследования, колоноскопию и т.п.

При подозрении на заболевание может быть рекомендована биопсия простаты или многократные исследования на онкомаркеры. Очень важно, во-первых, проводить многократные определения онкомаркеров, т.к. при однократном анализе они могут не определиться. Во-вторых, за неделю до таких исследований полностью исключить любое раздражение, включая биопсии, ректальные исследования и им подобные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обнаружили австралийский антиген 10 лет назад во время беременности. Два года назад выявили гепатит В. Чувствовался небольшой дискомфорт в правом подреберье, врачи советовали вести достойный образ жизни соблюдать диету и прописали препарат гептронг от гепатита. Пролечилась год. Уже как год после лечения сдаю анализы на наличие австралийского антигена и биохимию. Все в норме. Гепатита и австралийского антигена нет. Дерзайте, кто болеет выздороветь можно..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.