Цинерария - посадка и уход. Цинерария серебристая - посадка и уход. Посев цинерарии

Садоводы постоянно находятся в состоянии поиска новых идей и ранее не открытых для себя растений, способных украсить цветники и клумбы. Выращивая уже проверенные и полюбившиеся цветы, все время хочется посадить что-то новенькое. И если вы еще не знакомы с таким замечательным цветком, как цинерария, то обязательно обратите на него внимание. Этот красивейший представитель флоры способен сделать из вашей клумбы настоящий шедевр садоводческого искусства.

цинерария посадка и уход

Цинерария

Это растение родом из тропической Африки. Его можно разводить не только как садоводческую культуру, но и как комнатный цветок. В открытом грунте цинерарию выращивают как однолетнюю культуру. К самым популярным видам относятся следующие:

  • цинерария "кровавая";
  • цинерария "серебристая" ("приморская");
  • цинерария "гибридная";
  • цинерария "изысканная".

Все виды этого растения, кроме цинерарии "серебристой", очень красиво цветут. Поэтому данный цветок широко используется для оформления клумб, садовых дорожек и палисадников. К тому же растение очень компактное: в высоту оно достигает всего лишь пятидесяти сантиметров, потому его используют как бордюрное. Очень удобно выращивать цинерарию в контейнерах, на летний период выставлять на клумбы, а с приходом холодов заносить в теплое место. Таким образом, вы избавите себя от ежегодной высадки рассады. Очень красиво растение смотрится не только в комнатных горшках, но и в букетах. К тому же срезанные цветы цинерарии достаточно долго стоят в воде и не вянут.

цинерария из семян

Цинерария "серебристая"

Посадка и уход за этим растением не требуют особых премудростей. Цинерария "серебристая" цветет, но эти цветочки очень невзрачные. Очень ценится данное растение благодаря необычайно красивым пепельно-серебристым листочкам. Из-за такого удивительного цвета стеблей его широко используют для составления ландшафтных композиций. Чаще всего цинерарию "серебристую" высаживают, чтобы оттенить красоту других, более ярких цветов, таких, как канны, шалфей "серебристый", пеларгония и др.

посадка цинерарии

Цинерария: посадка и уход

Несмотря на то что цветок неприхотлив в выращивании, на некоторые нюансы все же стоит обратить внимание. Основные требование – это подходящая почва. Она должна быть легкой, слабощелочной или нейтральной. Цинерария "серебристая" лучше себя чувствует на хорошо освещенных участках, а вот остальные виды предпочитают полутень или рассеянный свет.

Если вы решите выращивать такой замечательный цветок, как цинерария (посадка и уход не представляют сложности), обратите внимание на полив. Растение требовательно к влаге, но не переносит переувлажненных почв. Поливать цинерарию следует ежедневно, однако в очень умеренных количествах. Учитывайте то, что земля постоянно должна быть слегка влажной. Еще во время цветения растение следует подкармливать минеральными удобрениям. Так, кустики будут пышными, а цветы порадуют вас своим изобилием. Больше нет никаких премудростей. Следует отметить, что растение теплолюбивое, и только лишь цинерария "кровавая" может выдержать мороз до минус двух градусов Цельсия.

Болезни и вредители

Растение достаточно стойкое к различным болезням и вредителям, так что с этим особых хлопот не возникнет. Единственное, если рядом есть растения, зараженные фитофторой, то эта напасть может перекинуться и на цинерарию. Обрабатывать зараженные кустики следует теми же препаратами (фунгицидами), что и помидоры. Также пораженные листочки следует удалить. Если заражен весь кустик, то его, к сожалению, необходимо полностью срезать, дабы болезнь не перешла на остальные цветы. Если говорить о вредителях, то больше всего цинерария подвержена нападению тли. Для уничтожения насекомых пользуются 0,1%-ным раствором средства "Пиримор". Несмотря на некоторые неприятные сюрпризы, не стоит отказываться от выращивания такого растения, как цинерария. Посадка и уход не отнимут много сил.

цинерария серебристая посадка и уход

Выращивание

Садоводов и хозяев приусадебных участков заинтересует вопрос о размножении растения. Посадка цинерарии производится путем высевания семян, черенкования или деления куста. Если говорить о черенковании, то следует учесть, что таким способом рассаживают только цинерарию "серебристую". Все остальные виды очень плохо черенкуются.

Любой вид можно размножать делением маточного куста. Но надежнее всего высевать – цинерария из семян даст наилучший результат. Это уже проверили опытным путем многие садоводы.

Посев цинерарии лучше производить в апреле. Для этого подготовьте контейнеры с прогретой почвой. Затем аккуратно посейте семена, присыпьте их тонким слоем земли. Можно сверху положить стекло, таким образом, семена лучше будут прогреваться и, соответственно, раньше взойдут. После того как у растения появится два настоящих листочка, рассаду следует пикировать и пересадить в отдельные емкости. В конце мая – начале июня необходимо молодые саженцы высадить в открытый грунт. Цветение наступает через 80-90 дней после высевания семян.

При высадке цветов необходимо выдерживать интервал между рассадой в 45-60 сантиметров. В первые недели следует тщательно следить за влажностью почвы, не допуская пересыхания земли. Еще один момент: почву перед высадкой необходимо тщательным образом подготовить. Для этого приготовьте смесь песка, торфа и перегноя. Если нет желания заблаговременно проращивать цветок, то можно высеять семена непосредственно в грунт. Это лучше проводить в середине мая, но учтите, что растение достаточно долго прорастает. И цветение может отодвинуться на месяц-полтора.

посев цинерарии

Применение цинерарии в медицине

Помимо того что это растение очень красиво, его еще используют как гомеопатическое средство при лечении многих глазных болезней. Так, оно отлично помогает при помутнении роговицы и катаракте. Для этого необходимо в течение нескольких месяцев закапывать в каждый глаз по 4-5 капель отвара цинерарии. Растение хорошо помогает при травматических поражениях органов зрения.

Каждый садовод должен вырастить на своем участке такое растение, как цинерария. Посадка и уход за ним не такие уж сложные, а прекрасные цветы будут радовать вас все лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.