Что лучше: SSD или HDD? В чем разница между SSD и HDD?

При покупке нового ПК или обновлении дисковой системы старой электронно-вычислительной машины в обязательном порядке возникает вопрос: «Что лучше - SSD или HDD?» Пять лет назад этот вопрос не возникал. Альтернативы обычному жесткому диску не было (второе его название – «винчестер» или просто «винт»). Поэтому именно такие устройства для хранения информации использовались повсеместно. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Все чаще пользователи обращают внимание на твердотельные накопители, которые хоть и стоят дороже, но при этом у них быстродействие значительно выше.

Что лучше SSD или HDD?

История

Перед тем как выясним, в чем же разница между SSD и HDD, сделаем небольшой исторический экскурс и разберемся в технологии хранения данных, которые используются в каждом типе устройств.

Первый полноценный накопитель на жестком магнитном диске (официальное название) был сделан корпорацией IBM в 1973 году. Тогда его объем составлял 60 Мб (2 пластины по 30 Мб). За прошедшие 40 с лишним лет подобные устройства эволюционировали, и их характеристики улучшились в разы - как емкость, так и быстродействие. Но суть технологии не изменилась. В основе любого HDD (от английских слов «hard» - жесткий, «disk» - диск и «drive» - в данном случае накопитель) лежит пластина, покрытая ферромагнитным слоем. С помощью головки в нем создается определенная ориентация («северный» и «южный» полюса, которые соответствуют логическим «0» и «1»). Твердотельные накопители впервые были представлены в 1978 году. Но повсеместное их использование началось относительно недавно – первые ПК, оснащенные ими в качестве в основного накопителя, появились в 2009 году. Твердотельные устройства хранения данных построены на основе полупроводниковых материалов, которые состоят из «ячеек». В такую «ячейку» может быть записано только два значения «0» (сигнала нет) и «1» (потенциал присутствует). Отсюда и разница между жестким диском и SSD. Отличие от HDD его состоит в том, что используется другой материал при производстве (кремний против ферромагнита) и совершено иной принцип хранения информации (микросхемы против пластин). Про это нужно помнить при выборе нового устройства такого класса.

Классический вариант

Для того чтобы дать ответ на вопрос, что лучше - SSD или HDD, рассмотрим каждое устройство для хранения информации по отдельности. Начнем со второго из них. Это классический вариант организации дисковой системы. Основные характеристики у винчестеров следующие:

  • Емкость – объем хранимой информации в десятеричной системе исчисления. При этом этот показатель в операционной системе будет отличаться, поскольку здесь расчет ведется уже в двоичной системе. Сейчас в продаже доступны накопители емкостью от 250 Гб до 8 Тб.
  • Интерфейс подключения может быть IDE, USB и SATA. Первый из них морально и физически устарел и используется только на ПК, которые были выпущены 5 лет назад и ранее. Второй отлично подходит для переносных хранилищ информации. И третий, основной – используется сейчас практически повсеместно. Последняя его версия имеет индекс «3». Все устройства, способные работать с этой версией данного интерфейса, позволяют передавать данные на скорости до 6 Гб/сек. Также у SATA есть особое исполнение с индексом «m», которое применяется только на ноутбуках и нетбуках.
  • Скорость передачи данных. Как было отмечено ранее, зависит от типа используемого интерфейса. Чем она выше, тем лучше.
  • Частота вращения пластин. Сейчас в продаже есть модели с 5400 и 7200 об. в минуту. Чем этот показатель больше, тем выше быстродействие.

Это основные характеристики жестких дисков. Чтобы дать ответ на вопрос, что лучше - SSD или HDD, нужно рассмотреть параметры твердотельных накопителей. Что и будет сделано далее.

Чем отличается HDD от SSD?

Ноу-хау

По-другому, как ноу-хау, SSD не назовешь. Эти устройства появились в продаже 5 лет назад. Сразу сдерживающими факторами были их высокая стоимость и не большой размер. Но сейчас ситуация постепенно изменяется. Все чаще их можно встретить на стационарных компьютерах и ноутбуках. Основные характеристики у них следующие:

  • Емкость – то же самое, что и у жестких дисков. Сейчас доступны модели от 32 Гб до 1 Тб.
  • Технология изготовления может быть от 19 нм до 26 нм. Чем меньше, тем большее быстродействие, но при этом снижается количество циклов перезаписи ячеек.
  • Интерфейс подключения. Все они аналогичны ранее приведенным для HDD, кроме IDE, который для SSD не используется.
  • Количество циклов перезаписи. Может быть от 1000 до 5000 циклов. Чем больше это значение, тем дольше прослужит твердотельный накопитель.

На основании вышеприведенного можно с легкостью дать ответ на то, чем отличается HDD от SSD и что из них лучше.

Сравнение HDD и SSD.

Сравнение накопителей

Сравнивая быстродействие каждого из накопителей, можно отметить, что твердотельные имеют более высокую скорость передачи данных. Это обеспечивается самой технологией. Микросхемы в этом плане лучше, чем магнитные пластины. На этом преимущества данного типа устройств заканчиваются. Если сравнить стоимость и размер накопителя, то получится, что при цене в 40-50 USD можно купить либо 32 ГБ

Разница между SSD и HDD.
ССД, либо 160-250 Гб НЖМД. Отсюда и выбор большинства пользователей. При одинаковой стоимости лучше будет больший объем, чем быстродействие. Также максимальная емкость у НЖМД в 8 раз больше (1 Гб против 8 Гб).

Что и где лучше?

Теперь разберемся с тем, что лучше - SSD или HDD - в каждом конкретном случае. Для мультимедийных станций и офисных ПК отлично подойдут винчестеры с емкостью 160-320 Гб. И цена небольшая, и такого размера будет достаточно для решаемых задач. Аналогичная ситуация с нетбуками и ноутбуками начального уровня. А вот высокопроизводительные мобильные компьютеры будет лучше оснастить твердотельным накопителем размером 128-256 Гб. Игровые ПК, графические станции и серверы должны в обязательном порядке быть оснащены 2 накопителями. Один для систем и программ – это ССД. А второй – винчестер, на котором будут храниться данные пользователя. Это позволит получить и высокое быстродействие, и необходимый объем для хранения информации.

SSD отличие от HDD.

Итоги

В рамках данной статьи было сделано комплексное сравнение HDD и SSD, указаны их основные характеристики, даны рекомендации по их использованию, следуя которым, можно легко подобрать то устройство хранения информации, которое для ваших нужд подойдет наилучшим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.