Где находится Маврикий? Уникальное островное государство в Индийском океане с высоким уровнем жизни

Где находится Маврикий? Это небольшое островное государство в западной части Индийского океана. Оно расположено примерно в 1500 км к востоку от Мадагаскара и в 2000 км от африканского побережья. Ближайшие соседи - Реюньон и Сейшельские острова.

Несмотря на отдаленное расположение, Маврикий привлекает туристов со всего мира красотой своей природы, развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. Кроме того, это одно из самых благополучных государств Африки с диверсифицированной экономикой и ВВП на душу населения около 20 тысяч долларов.

маврикий на карте мира

География и климат

Маврикий — островное государство в Юго-Восточной Африке. Он расположен в Индийском океане приблизительно в 800 км восточнее Мадагаскара. Координаты: 20°10′ ю. ш. 57°30′ в. д. Остров имеет вулканическое происхождение. Центральное плато Кюрпип возвышается над уровнем моря на 400—600 м. Внутренние плато окружены полосой прибрежных равнин. На этих плодородных равнинах сосредоточены плантации сахарного тростника.

Климат на Маврикии тропический муссонный. Лето жаркое и влажное, зима несколько прохладнее и суше. Смена времен года имеет место, но резких перепадов температур нет. Остров подвержен воздействию тропических циклонов, приносящих сильные ветры и ливни.

Показатель Значение
Средняя температура летом +28..+30°C
Средняя температура зимой +22..+24°C
Среднегодовое кол-во осадков 1500—3500 мм

Маврикий расположен на 20-й параллели южнее экватора и имеет типичный для этих широт тропический климат.

где находится маврикий

История и население

Необитаемый остров Маврикий был открыт в XVI веке португальцами. В 1598 году его заняли голландцы и назвали в честь принца Морица Оранского. С 1638 года здесь начали создаваться поселения и плантации. В 1715 году Маврикий перешел под контроль Франции и был переименован в остров Франции.

В 1810 году остров захватила Великобритания и вернула ему название Маврикий. В 1835 году здесь было отменено рабство, а с 1830-х годов стали завозить рабочих из Индии. К концу XIX века численность индийцев достигла 300 тысяч человек.

Маврикий получил независимость от Великобритании в 1968 году. В 1992 году была принята новая конституция, и страна стала республикой. Маврикий расположен в Индийском океане примерно в 800 км к востоку от Мадагаскара. Население Маврикия составляет около 1,3 млн человек. Крупнейшие этнические группы:

  • Индийцы - 68%
  • Креолы - 27%
  • Китайцы - 3%
  • Французы - 2%

Основные религии населения Маврикия:

  • Индуизм - 48%
  • Христианство - 32%
  • Ислам - 17%

Экономика и туризм

Основу экономики Маврикия составляет сельское хозяйство, в частности выращивание и переработка сахарного тростника. Сахарный тростник занимает около 90% обрабатываемых земель. Также развиты производство текстиля, туризм, офшорные финансовые услуги. Маврикий занимает второе место в Африке по ВВП на душу населения после Сейшельских островов. ВВП на душу в 2015 году составил около 20 тысяч долларов. Экспортируются сахар, текстиль, рыба, алкогольные напитки.

Благодаря живописным пляжам и тропическому климату Маврикий популярен среди европейских туристов. Здесь распространен в основном пляжный отдых, но также есть экскурсии на море и вглубь острова. Популярны Семицветные пески на юго-западе. Маврикий расположен в Индийском океане примерно в 800 км к востоку от Мадагаскара. Благодаря удачному географическому положению и развитой инфраструктуре остров привлекает множество туристов со всего мира.

На Маврикии много красивых пляжей и роскошных отелей для туристов

Культура и языки

На Маврикии представлены различные культуры, что связано с многонациональным составом населения. В архитектуре столицы соседствуют индуистский храм, мечеть и христианский собор. Около половины населения исповедуют индуизм, треть - христианство, 17% - ислам.

У маврикийцев нет единого официального языка. Население говорит на французском, английском и креольском языках. Французский распространен в деловой сфере, английский используется в школах и госучреждениях. Креольский считается родным для 90% населения.

Маврикий расположен в Индийском океане примерно в 800 км к востоку от Мадагаскара. Исторически остров находился под влиянием Франции и Великобритании, что наложило отпечаток на культуру и языки местных жителей. Флаг Маврикия Красно-сине-желто-зеленый флаг Маврикия

На флаге Маврикия изображены четыре полосы - красная, синяя, желтая и зеленая. Они символизируют различные народы и культуры, проживающие на острове в мире и согласии. Маврикий известен как родина редкой вымершей птицы дронт. Этот нелетающий вид был истреблен людьми в XVII веке всего через 100 лет после открытия острова.

Политическое устройство

Маврикий - парламентская республика в составе Содружества наций. Глава государства - Президент, избираемый парламентом на 5 лет. Исполнительная власть принадлежит Правительству во главе с Премьер-министром. Законодательный орган - Национальная ассамблея, состоящая из 70 депутатов, избираемых на 5 лет. 62 депутата избираются населением, 8 назначаются избирательной комиссией из представителей различных этнических групп.

Маврикий получил независимость от Великобритании в 1968 году, а в 1992 году стал республикой. Власть сменяется демократическим путем. Последние парламентские выборы прошли в ноябре 2019 года. Маврикий входит в ряд международных организаций, в том числе ООН, Содружество наций, Африканский союз, МВФ. Имеются вооруженные силы численностью около 20 тысяч человек.

Маврикий расположен в Индийском океане примерно в 800 км к востоку от Мадагаскара. Несмотря на небольшие размеры, страна имеет развитую демократическую систему управления и активно участвует в международной политике региона.

Экологические проблемы

Маврикий на карте мира - лишь маленькая точка. Но из-за активной хозяйственной деятельности на Маврикии наблюдаются некоторые экологические проблемы. Вырубка лесов привела к эрозии почвы и утрате мест обитания для животных. Загрязняют окружающую среду производства сахара и текстиля. Опасность представляют разливы нефти, в частности, в 2020 году произошла утечка топлива с японского сухогруза у побережья Маврикия. Пострадали коралловые рифы и мангровые заросли. Для ликвидации последствий потребовались большие усилия.

Для решения экологических проблем власти Маврикия поощряют развитие возобновляемой энергетики, принимают меры по охране лесов и коралловых рифов. Также проводится экологическое образование населения. Маврикий расположен в 800 км от Мадагаскара в Индийском океане. Несмотря на усилия властей, экосистема небольшого островного государства остается уязвимой для антропогенного воздействия и техногенных катастроф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.