Какие достопримечательности Инсбрук покажет вам при встрече? Что посмотреть в Инсбруке: горнолыжные курорты, музеи, галереи и замки

В том месте, где происходит слияние рек Зилль и Инн, у южных склонов хребта Нордкетте раскинулся главней город Тироля – Инсбрук. Люди на этих территориях проживали еще с кельтских времен, но как город этот населенный пункт стал известен с 13 века, когда герцог Леопольд III начал вершить суд на том месте, где сейчас находится Хофбург. Его внук в середине 1490-х превратил этот неприметный альпийский городок в один из известнейших в Европе, сделав его имперской столицей. С течением времени Инсбрук не переставал находиться в центре внимания. Сегодня он привлекает тысячи туристов. Здесь можно увидеть неповторимую архитектуру, посетить многочисленные музеи, галереи и выставки, познакомиться с историей и культурой города, вкусить все прелести отличного лыжного курорта и насладиться видом великолепных пейзажей.

Какие же достопримечательности Инсбрук предлагает своим гостям в первую очередь? Конечно же, это архитектурные памятники истории, которые сумели сохраниться до наших дней. С наиболее значимыми из них мы познакомимся подробнее.

Императорский дворец Хофсбург

Одно из первых мест в перечне «Главные достопримечательности» Инсбрук отвел императорской резиденции правителей Тироля – Хофсбургу. Этот прекрасный замок развивался вместе с Австрией. Его в 15 веке для собственного пользования построил герцог Дюк Зигмунт Рич. Унаследовав замок, Максимилиан практически полностью изменил это сооружение, превратив его в один из красивейших дворцов Европы, выстроенных в позднеготическом стиле. В соответствии с модой, роскошные палаты периодически изменяли свой облик. К тому же, каждый последующий государь дополнял дворцовый комплекс все новыми и новыми постройками: возводились дополнительные башни, часовни и замки. Придя к власти, Мария Терезия в 18 веке превратила дворцовый комплекс в царство барокко. Именно таким мы видим Хофсбург сегодня. Его красота не оставляет равнодушным ни одного туриста, он прекрасен как снаружи, так и изнутри. В роскошных залах можно увидеть старинную королевскую мебель, люстры, золотые лепнины, различные предметы роскоши и многое другое.

достопримечательности инсбрук

Золотая крыша

Вблизи императорского дворца возвышается здание, уникальной особенностью которого является золотая крыша. Инсбрук считает эту достопримечательность эмблемой и символом города. Построенное в начале 15 века Фридрихом IV, здание не привлекало к себе внимание, пока Максимилиан I, придя к власти, не отдал приказ о строительстве королевской лоджии (эркера). С нее Габсбурги наблюдали турниры, спектакли и различные мероприятия, проводимые на площади. Крышу эркера держат две колонны, но не они прославили это сооружение, а 2657 позолоченные медные черепицы. Именно благодаря этому украшению здание получило свое название.

золотая крыша инсбрук

Городская башня

По соседству с «Золотой крышей» на улице Herzog-Friedrich-Straße находится еще одна достопримечательность города – городская башня. Это готическое сооружение высотой в 56 метров своей экстравагантностью привлекает многочисленных туристов. Его строительство производилось в два этапа. Нижняя часть построена в 15 веке и имеет цилиндрическую форму. Дополнение в виде крыши в стиле ренессанс башня получила к концу 18 века. С ее смотровой площадки открываются великолепные виды на местные пейзажи.

что посмотреть в инсбруке

Замок Амбрас

Продолжаем рассматривать городские достопримечательности. Инсбрук предлагает посетить не менее впечатляющее сооружение – замок Амбрас, который когда-то являлся символом тирольского могущества и славы. Здание, которое мы видим сейчас, построено в конце 16 века по приказу эрцгерцога Фердинанда II. Замок состоит из двух частей: нижняя крепость с входными воротами и просторным двором и верхний дворец. Обе части соединяются между собой Испанским залом, привлекательной особенностью которого является оригинальный кессонный потолок, мозаичные двери, настенные фрески и мозаичные двери. В замке сохранилась галерея портретов Габсбургов, костюмерная и оружейная.

что посмотреть в инсбруке

Хофкирке – придворная церковь

Но и это еще не все. Инсбрук не перестает удивлять своих гостей. Еще одно строение, расположенное в самом центре города, по праву занимает место в туристических буклетах – это придворная церковь Хофкирке. Здание возведено по приказу Фердинанда I как мавзолей Максимилиана I, который в последние годы жизни даже набросал собственноручно эскиз саркофага. Отцы церкви сочли, что высота саркофага на уровне алтаря – это оскорбление для церкви, поэтому он остался пустым. Сейчас эта гробница в окружении 28 бронзовых статуй занимает одно из первых мест списка «Популярнейшие достопримечательности».

Инсбрук предлагает своим гостям посетить и другие архитектурные сооружения религиозного характера. В городе находится 5 монастырей и 11 церквей, среди которых нельзя не отметить Кафедральный собор Святого Иакова, на котором мы остановимся подробнее.

достопримечательности инсбрук

Кафедральный собор Святого Иакова

На протяжении долгих лет этот собор был скромной приходской церковью, построенной в строго готическом стиле в начале 12 века. После учреждения епархии города сооружение превратилась в Собор, но не сумело сохраниться до наших дней в первозданном виде. Землетрясение 1698 года практически полностью его разрушило. При восстановлении архитектурного памятника во внутреннее и внешнее убранство были добавлены элементы в стиле барокко. Сейчас это уникальнейшее сооружение, фасад которого богат окнами различной формы. Его венчает большой купол, а малые купола украшают две пристроенные башни с часами. На сводах Собора изображены рисунки, рассказывающие о жизненном пути Святого Иакова. Взгляд посетителей притягивает ярко-голубой орган, декорированный позолотой, звук которого и сегодня приводит в трепет каждого слушателя.

карта инсбрука с достопримечательностями

Для ценителей архитектуры религиозного характера ознакомиться с иными подобными сооружениями поможет карта Инсбрука с достопримечательностями.

Музеи города и его окрестностей

Особое внимание заслуживают музеи Инсбрука, позволяющие окунуться в прошлое города, познакомиться с его самобытностью и культурой, узнать что-то новое и интересное. Великолепную коллекцию предлагает посмотреть музей колоколов «Грассмайер». Уже из названия становится понятно, о чем идет речь. На протяжении четырех веков работает литейный цех, которым руководят представители одной династии. Интересным будет посещение музея императорской охоты или Анатомического музея. Особое внимание заслуживает музей Сваровски в Инсбруке. Попав в это место, понимаешь, что головы великанов существуют не только в сказках, ведь достопримечательность расположена в одной из них! Внутри музей имеет вид лабиринта – семь комнат связаны между собой достаточно узкими коридорами и лестницами. В этих комнатах можно лицезреть хрусталь в разных вариациях. Жемчужиной же является ограненный кристалл «Столетний Юбиляр» размером в 3 млн карат.

музей сваровски в инсбруке

Альпийский зоопарк

После осмотра архитектурных достопримечательностей города встает вопрос: "Что посмотреть в Инсбруке еще?" На горе Нордкетте раскинулся Альпийский зоопарк, собравший в себе практически всех животных, обитающих в Альпах, и не имеющий аналогов во всем мире. Здесь посетителей ждет встреча со 150 разновидностью зверей, размещенных на территории площадью более 4 гектар. Зоопарк дает возможность всем гостям оценить в полной мере красоты животного мира Альпийских гор. Здесь можно услышать «арию» волков, подвывающих звону колоколов, полюбоваться на «танец» рыб в аквариуме и многое другое. Прекрасным дополнением к этому станет неповторимый вид на город и окружающие его горы.

Горнолыжный отдых

Вы питаете слабость к горнолыжным курортам? Вам сказочно повезло! Потому что этот город является еще и центром зимнего отдыха и спорта. Горнолыжные курорты Инсбрука - это великолепное сочетание всех прелестей высококлассного отдыха и изысканности одного из привлекательнейших городов мира. Вокруг разместились семь известнейших районов для катания на сноуборде и лыжах, среди которых ледник Штубай, где предоставляются все условия для занятий горнолыжным спортом и превосходного зимнего отдыха.

инсбрук горнолыжный курорт

Особой популярностью пользуется легкодоступная деревня Иглс, расположенная в 7 километрах от города Инсбрук. Горнолыжный курорт находится на высоте 900 метров и удачно сочетает в себе размеренную деревенскую жизнь и городской ритм. Западнее лежит не менее популярная зона катания Муттерер-Альм, приютившаяся на склонах Зайле. Основным районом центральной части Тироля является урочище Аксамер-Лицум, расположенное в 9 километрах к югу от Инсбрука. На всех горнолыжных курортах присутствуют трассы различной сложности, в том числе и для новичков. Сезон длится с декабря по апрель. Исключением выступает Штубай, где можно кататься практически круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.