Предпочитаете для отдыха Египет? Марсалам великолепен!

Вы планируете посетить Египет? Марсалам – достойное место для вашего визита. Это молодой современный курорт, расположенный в акватории Красного Моря. Несмотря на существенную удаленность города от Хургады (более 270 км) и Эль-Кусейра (свыше 130 км), это место привлекает все большее число туристов с разных стран.

История и современность

Египет Марсалам
Первоначальные сведения о районе современного курорта имеются в источниках, датированных I тысячелетием до н. э. В этой местности древние люди открыли богатые месторождения золота и изумрудов. Здесь добывали полудрагоценные камни, медь и свинец. Еще в 3 столетии до н. э. легендарным Птолемеем был построен транспортный путь к городам, находящимся в долине Нила. Добыча золота и богатые ресурсы Красного моря обеспечили появление на этой территории стационарных жилых поселений.

Сейчас в развитие инфраструктуры города направляются значительные финансовые вложения как местными предпринимателями, так и зарубежными инвесторами. Интенсивный рост места как курортной зоны стартовал с момента открытия здесь в 2001 году международного аэропорта. Именуемая аборигенами «Рыбная деревушка» активными темпами набирает статус международного центра отдыха.

Коренное население (около 10000 жителей) занято преимущественно в секторе туристических услуг. Незначительная часть местных жителей занимается рыбной ловлей, овцеводством и разведением верблюдов. Для некоторых местом работы стали шахты, мраморные и гранитные карьеры.

Чем привлекает город туристов?

Вас восхищает Египет? Марсалам – тот город, который вас еще больше поразит. Он как курорт расположился на 70 км вдоль живописных берегов Красного моря. Это место прославили уникальные представители местной флоры и фауны.

Туристы могут стать свидетелями удивительной жизни дельфинов, дюгонь, манту и молотоголовых акул. Тут обыватель погрузится в неописуемые красоты первозданного богатства коралловых рифов, скрывающих тайны тысячелетий под толщей прозрачных голубых вод. Интерес для приезжающих представляют заросли мангровых деревьев. Отдых в Египте (Марсалам) – незабываемые и захватывающие впечатления для дайверов со всех континентов, стремящихся побывать в одном из крупных центров Красного моря.

Марсалам Египет отзывы

Климат

От туристов, побывавших в городе Марсалам (Египет), отзывы поступают восторженные. Ведь эта местность – самая теплая климатическая зона на всем побережье Красного моря.

В зимний период температура воздуха днем - от 18 до 35°C. С мая по сентябрь столбик термометра показывает от 20 до 45°C. В летние месяцы поверхностные воды близ курорта прогреваются до 30°C.

Зимой и весной здесь господствует сухой раскалённый ветер «хамсин», периодически принося песчаные бури. Зимой во власти ветра море, которые нередко штормит.

Приезжающим в Египет (Марсалам) рекомендуется в зимний период разместиться в отелях, расположенных в бухте. Там шторма не достигают берегов, разбивая свои волны о риф. В бухте можно насладиться купанием в лазурных водах.

Достопримечательности

Месторасположение города позволяет туристам осмотреть исторические памятники Верхнего Египта. Отсюда отдыхающим предложены экскурсии к Луксору, Эдфе и Абу-Симбелу, хотя эти поездки занимают не один час из-за необходимости проезда через Сафагу.

Много исторических тайн имеет Египет. Марсалам предложит визитерам главную достопримечательность - Вади-Хаммамат, пересохшее в давние времена русло правого притока Нила. Взорам отдыхающих на кратчайшем пути из Фив к морскому побережью открывается потрясающей красоты долина. В глубокой древности это был торговый путь нескончаемых верениц караванов, а у современников наибольшее любопытство пробуждают наскальные рисунки и мистические надписи на камнях, которым нет в мире аналогов. Самую раннюю надпись историки датируют 2321-2287 годами до н. э.

Развлечения

Идеальные условия для активного времяпровождения имеет Египет. Марсалам предлагает туристам наиболее захватывающий вид среди "сухопутных" видов досуга - поездку на квадрациклах. Уникальный рельеф местной пустыни, незначительные по высоте холмы обеспечат любителям острых ощущений увлекательное сафари. В ряды экстремалов может вступить каждый желающий, египтяне готовы обучить азам вождения любого гостя страны.

Отдых в Египте Марсалам

Наиболее популярный у отдыхающих пляж – бухта Абу Дабаб, где в живописной лагуне можно заприметить черепах гигантских размеров и местных аборигенов - дюгоней. Это место – родной дом для королевской мурены.

Туристы запомнят интересную и познавательную прогулку на яхте к национальному заповеднику на Куланских островах. Он включает в свою территорию четыре острова, три из которых доступны для занятий снорклингом. Четвертый закрыт для посещения, поскольку является местом гнездования орлов. Гид поведает визитерам любопытные факты из жизни этих хищных птиц и предложит понаблюдать за ними в бинокль.

Отели

Вблизи городка на побережье на расстоянии в 10 км друг от друга предстают взору восхищающие архитектурой и дизайном отели. За действующими гостиницами виднеется ряд новостроек, которые стремительно возводятся. Туристы наслаждаются своим визитом в Египет (Марсалам). Отели (5 звезд) всегда готовы встретить посетителей высоким уровнем сервиса. Они расположились в несравненных по красоте лагунах, при каждом существует собственный дайвинг-центр. А вокруг простирается изумительный мир подводного царства, огражденный отвесными скалами коралловых рифов. Здесь созданы все условия, чтобы исследовать и насладиться могучей водной стихией.

Египет Марсалам отели 5 звезд

Каждый приезжающий в городок, от солидного предпринимателя до студента, найдет себе досуг по интересам и финансовым возможностям. Здесь и фешенебельные пятизвездочные отели и уютные небольшие гостиницы. Как и весь Египет, Марсалам владеет поистине самобытными и грандиозными местами для времяпрепровождения на любой вкус и кошелек.

Большинство городских отелей построены в середине прошлого столетия. Причем их большая часть соответствует высокой категории - 4* и 5*.

Среди них наиболее популярны: Akassia Swiss Inn Resort 5*, Cataract Marsa Alam Resort 5*, Crowne Plaza Oasis Port Ghalib 5*, Crowne Plaza Sands Port Ghalib 5*, Fantazia Resort Marsa Alam 5*, Hilton Marsa Alam Nubian Resort 5*, Iberotel Coraya Beach Resort 5*.

Разнообразие стилей архитектуры и дизайна, широкий спектр различных востребованных услуг, идеально сформированная инфраструктура, располагающая ресторанами и барами, спорткомплексами и фитнес-центрами, просторными бассейнами и площадками для детей - это лишь малая часть арсенала отелей. Ну а песчаные пляжи гостиничных комплексов растянулись на несколько километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.