Интересно узнать: что такое паб?

Бывая в путешествиях и прогулках по городам, вы, наверное, не раз сталкивались с увеселительными заведениями, именуемыми "пабами". И вы наверняка задумывались над тем, что такое паб и как переводится это иностранное слово.

Что же такое паб и с чем его едят?

Паб (англ. "Pub", полное название "Public house" – "общественный дом", что означало "место сбора людей") – заведение, предоставляющее и реализующее спиртные напитки, которые можно употреблять как внутри, так и вне его стен. Изначально это были питейные заведения Британии и Ирландии, однако постепенно они распространились по всей Европе и уголкам мира.

Пабы считаются важными социально-культурными объектами европейских городов, местами встреч и разговоров людей. Это область жизни, где посетители не делятся на нации и социальные слои, где все знают друг друга в лицо, где бармен становится приятным собеседником и хранителем чужих тайн. Для создания поистине домашней атмосферы многие бары, пабы оснащают каминами с живым огнем и приглашают музыкантов для развлечения гостей живым пением.

Что такое паб

Что же касается интерьера, то это обычно небольшое помещение с несколькими столами и стульями, главной гордостью и составляющей которого является барная стойка. Позади последней располагается бар с расставленными бокалами, бочками и бутылками элитных и не очень спиртных напитков.

Древние традиции в уютной атмосфере паба

Стремительное проникновение иностранных терминов в нашу жизнь положило начало ошибочному принятию паба в качестве пивной. Это слово обозначает более глубокое понятие. Это уютное и дружелюбное заведение, можно сказать, одомашненное место британской и ирландской жизни. Для некоторых представителей нации паб становится вторым домом, где периодически три раза в неделю и на протяжении всей жизни они проводят свое время.

Он предназначен не только для употребления спиртных напитков, хорошей закуски и еды, но и для разговоров с друзьями, проведения вечеринок, заведения знакомств – в общем, для полноценного отдыха. Человек, ни разу не посетивший такое заведение, вряд ли поймет, что такое паб, он не сможет представить его особенную атмосферу и уют.

Законы пабов

Несмотря на раскованность и дружелюбность пабов, в них существует свод законов, в соответствии с которым они осуществляют свою деятельность. Они отказываются обслуживать посетителей, не достигших 18 лет, и не открывают свои двери раньше 11 часов утра. Они не продают алкоголь позже 23:00, однако выделяют завсегдатаям 20 минут после закрытия на то, чтобы допить заказанные напитки. Законы эти одинаковы для всех посетителей и заведений, будь то даже небольшой пивной паб.

Бары, пабы

В каждом пабе есть, как правило, свои постоянные клиенты, которые приходят сюда по разным причинам: близость к дому или работе, зал для некурящих, наличие своей компании для разговоров или игры в дартс, любимый сорт вина, эля или пива. Традиционное заведение предоставляет гостям лишь спиртные напитки, хотя здесь могут подаваться также и закуски, которые специально делают солеными, дабы вызвать у посетителя жажду.

Самые необычные пабы мира

Получив сжатое представление о том, что такое паб, и ознакомившись с атмосферой и неписаными правилами, переходим к списку самых необычных и оригинальных пабов мира:

  1. "Ice Bar" в городе Квебек (Канада) буквально вырезан изо льда. Ледяная барная стойка, ледяные столы и стулья в сочетании с лучшими спиртными напитками мира – что может быть лучше?
    Пивной паб
  2. "Red Bar" (Эйлат, Израиль) расположен на 6 метрах в глубине моря, представляя посетителям живописную картину жизни водных обитателей и растений.
  3. "Sunland" (Лимпопо, Южная Африка) – этот паб построили внутри огромного баобаба, насчитывающего 6 тысяч лет. Бар может вместить неограниченное количество посетителей.
  4. Бар, представляющий собой громадный гроб, (Трускавец, Украина) внушает посетителям средневековый страх, однако не мешает им регулярно посещать его.
  5. Паб имени мадам Клод (Берлин, Германия) – здесь все перевернуто вверх тормашками, создавая ощущение, что вы умеете ходить вниз головой.

Мало просто представлять себе, что такое паб. Важно посетить его, дабы увидеть вековые традиции питейных заведений воочию, вдохнуть свойственный им запах ароматного табака, спирта и вкусных закусок, окунуться в уютную, дружелюбную атмосферу и попробовать знаменитые сорта эля и пива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.