Какой браузер лучше для Windows 7? Самые лучшие, быстрые и новейшие браузеры для Windows 7

В современном мире все большее и большее значение приобретает сеть Интернет. А потому не следует удивляться тому факту, что браузер сегодня – не просто программа для отображения веб-страниц, а едва ли не самое важное приложение на всем компьютере.

какой браузер лучше для windows 7
Ведь с его помощью мы не просто путешествуем по просторам сети, но выполняем массу необходимых действий: работаем и оплачиваем покупки, общаемся с друзьями на другом конце мира, а также пишем заявления в органы государственной власти.

Неудивительно, что многие пользователи постоянно задаются вопросом о том, какой браузер лучше для Windows 7 и прочих операционных систем. Ведь от правильного ответа на этот вопрос зависит не только удобство повседневной работы, но и ее безопасность. Рассмотрим наиболее распространенные виды обозревателей интернета, обсудив их достоинства и недостатки.

Internet Explorer

Пожалуй, практически все пользователи лет десять назад начинали свое знакомство со Всемирной паутиной именно с этого браузера. Причина проста – именно Explorer установлен в качестве стандартного средства для просмотра веб-страниц на подавляющей части компьютеров в нашей стране.

Справедливости ради стоит отметить, что в 2001 году, когда вышла Windows ХР, Internet Explorer 6, который входил в состав этой ОС, был не просто неплох, а являлся лучшим на тот момент решением. Во всяком случае, таких возможностей не могли предложить все прочие интернет-браузеры. Для Windows 7 IE уже не так актуален, так как конкуренты на месте не стояли.

Причины «утраты доверия»

Сравнительно высокая скорость и защищенность быстро сделали эту программу одной из наиболее популярных в мире. К сожалению, в Microsoft совершенно забыли о том, что браузер нужно время от времени обновлять. В 2001 году вышел IE 6, а вот IE 7 появился только в 2006 году. За пять лет конкуренты сделали громадный рывок вперед, а бывший мировой лидер рынка браузеров ныне находится в роли вечно догоняющего.

Кстати, а какой браузер лучше для Windows 7, если говорить именно о семействе IE? Как ни странно, но Internet Explorer 11 вполне хорош. Конечно, слухи о его невероятном быстродействии несколько преувеличены, но работает эта программа и в самом деле достаточно шустро.

К сожалению, нормальные версии (IE 9-11) доступны только владельцам ОС Windows Vista/7 и старше. Владельцам ХР придется переходить на что-то более современное, или же выбирать себе иной браузер. Так какой браузер лучше для Windows 7?

браузер для windows 7
Google Chrome

Этот браузер появился сравнительно недавно. Так как корпорация Google имеет всемирное признание в мировом IT-сообществе, то мало кто сомневался в конечном успехе, когда ее специалисты объявили о начале работ над созданием собственного браузера.

Необходимость в этом у «Гугла» назрела давно: несмотря на прекрасные взаимоотношения с компанией Mozilla, корпорация была заинтересована в продвижении именно своих продуктов и сервисов. Кроме того, на право являться поисковиком по умолчанию в Firefox, Google ежегодно платит миллионы долларов, так что его создателям было бы выгодно «отодвинуть» конкурента.

Все эти замыслы удались только лишь частично.

Достоинства «Хрома»

Начнем с того, что на сегодняшний день «Хром» действительно является наиболее популярным браузером. Он обогнал Firefox и IE, его рекомендуют ведущие IT-издания. Именно Chrome является не только функциональным, но и максимально простым и защищенным браузером.

Именно этим он и приглянулся новичкам: минимум настроек, безопасность и высокая скорость работы. Кроме того, поддерживаются различные расширения, при помощи которых этот браузер для Windows 7 может серьезно расширять свой функционал.

Разумеется, следует отметить также высокую скорость рендеринга страниц. Именно эта положительная черта в первую очередь бросается в глаза.

Некоторые отрицательные стороны

К сожалению, простота эта – краеугольный камень «Хрома». Да, многим нравится легкий интерфейс, который не перегружен деталями. Но отчего-то разработчики решили, что этот минимализм должен распространяться и на все прочее: в браузере нет расширенных настроек, а многие пункты меню излишне упрощены.

лучший браузер для windows 7
К примеру, отчего нельзя поставить понравившуюся картинку на рабочий стол, просто выбрав соответствующий пункт в контекстном меню? Странно, что разрабатывая данный браузер для Windows 7, разработчики как-то не обратили внимания на столь банальную вещь.

Что касается нетребовательности к системным ресурсам, то об этом можно смело забыть. Так, практически чистый (с тремя-четырьмя расширениями) браузер запускается едва ли не втрое (!) дольше IE на среднестатистическом компьютере.

Не слишком удачно выглядит и распределение ресурсов по нескольким процессам. Всего три-четыре вкладки с фотографиями способны наглухо «повесить» компьютер с 2 Гб оперативной памяти, в то время как вышеупомянутый FF работает в таком режиме без особенных нареканий. Меньшими требованиями когда-то отличался лишь браузер «Сафари». Для Windows 7 в настоящее время его разработка уже прекращена.

Неприятной особенностью «Хрома» является также его активное нежелание нормально работать офлайн. Проще говоря, при попытке открыть сохраненные веб-странички без подключения к Интернету браузер зачастую выдает ошибки.

И еще один минус, касающийся любителей изменять оформление браузера по своему вкусу. Движок Blink, который был разработан Google, практически не поддерживает кастомизацию. Все «темы», которые хоть как-то могут изменять внешний вид браузера, являются банальными вариантами цветового оформления.

Yandex Browser

быстрый браузер для windows 7
Не остался в стороне и российский «Яндекс»: они создали свой «лучший браузер» для Windows 7. Разумеется, что над названием долго не думали, назвав новый обозреватель «Яндекс.Браузер». Впрочем, «новым» он может быть назван только лишь формально, так как целиком и полностью основан на Chrome.

Впрочем, в последних версиях ситуация с этим клоном начала кардинально изменяться: появилась поддержка жестов мышью, было значительно улучшено оформление. Так что многие уже неофициально сравнивают «Яндекс.Браузер» для Windows 7 со старой «Оперой», речь о которой пойдет ниже.

Opera

Еще пять-шесть лет назад, когда даже ADSL считался роскошью, а технология 3G считалась заморской диковинкой, у продвинутых пользователей в нашей стране браузером №1 была «Опера». И это несмотря на то, что во всем остальном мире творение норвежских программистов было известно, но особой распространенности не получило.

Связано это с распространенностью и техническим качеством Интернета в нашей стране. Когда подавляющая часть пользователей все еще пользовались Dial Up, а стоимость мегабайта мобильного Интернета более напоминала штрих-код далекой страны, на счету был каждый килобайт мобильного трафика.

интернет браузеры для windows 7
«Опера», которая имела режим «Турбо», была настоящим спасением. Когда его включал пользователь, трафик начинал идти через сторонние серверы, попутно сжимаясь. Некоторые страницы уменьшались на 40% и более. Несложно представить, сколько денег при этом экономил этот быстрый браузер для Windows 7.

Кроме того, многие пользователи единодушно признавали, что именно Opera – наиболее удобный браузер, поддерживающий едва ли не полную настройку свойств программы под себя, имеющий в своем «репертуаре» многочисленные жесты мышью, которые быстро заучивались до автоматизма, помогая с комфортом бродить по Интернету.

К сожалению, не обошлось без недостатков. Многие опытные пользователи с неудовольствием говорят, что с каждой новой версией «Опера» становилась все более и более неповоротливой. Поначалу также очень не радовал механизм обновлений, который не предполагал автоматического их поиска и скачивания.

Не все перемены к лучшему…

К 12-й версии неторопливость браузера и его требовательность к системным ресурсам уже окончательно надоели большей части пользователей, а тут еще и Opera Software приготовила своим почитателям очередной «сюрприз».

новейшие браузеры для windows 7
Новые владельцы компании с помпой объявили о том, что собственный движок Presto больше не будет развиваться, а на смену ему приходит Blink от корпорации Google. В результате браузер был фактически переписан заново, утратив до 70% своих собственных возможностей. Разработчики обещают постепенно их возвращать. Так, сравнительно недавно они совершили поистине «революционный» шаг, вернув в несчастную «Оперу» закладки.

Так что сейчас Opera может рассматриваться в качестве всего лишь еще одного клона «Хрома», со всеми присущими последнему достоинствами и недостатками.

Firefox

Легендарный браузер, основанный на почившем Netscape Navigator. Первые версии были ужасны, но уже релизы 2.14 и более поздние выпуски окончательно подтвердили, что компания находится на правильном пути.

Все новейшие браузеры для Windows 7 в чем-то копируют друг друга, но «Огнелис» всегда стоял особняком. Его отличительной чертой были дополнения, при помощи которых из не слишком-то примечательного обозревателя можно сделать нечто особенное, полностью приспособив его именно к своим потребностям.

Регулируется все: внешний вид и размеры элементов управления, встраивание новых функций и даже небольших самостоятельных программ. Причем разработчики постарались угодить всем: для продвинутых пользователей есть расширенные настройки, а новичкам предлагается довольно простой браузер, который не затрудняет самостоятельное изучение его возможностей.

браузер сафари для windows 7

Выводы

Так какой браузер лучше для Windows 7? Исходя из всего вышесказанного, можно сделать простой вывод о том, что для обычного пользователя наиболее подходящими вариантами являются Google Chrome или Firefox. Они разрабатываются и поддерживаются огромным количеством специалистов и добровольцев, быстро развиваются и предлагают своим пользователям максимально широкие возможности.

Что еще важнее, так это то, что все эти браузеры официально поддерживаются всеми крупными разработчиками стороннего ПО. У вас не будет проблем с интеграцией в «Хром» или FF плагина для «качалки» файлов, специального приложения для антивируса или чего-то подобного.

К сожалению, есть и обратная сторона: практически все вредоносное ПО так же легко в них внедряется, если пользователь не удосужился обзавестись антивирусной программой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.