Молекулярная, кухня-рестораны; Москве-молекулярная: кухня в ресторанах

Молекулярная кухня - это направление в кулинарии, основанное на использовании научных методов и нестандартных ингредиентов для создания удивительных блюд с необычными текстурами и вкусами. Она появилась в конце XX века благодаря экспериментам физика Николаса Курти и химика Эрве Тиса.

В Москве есть несколько интересных ресторанов молекулярной кухни, где можно попробовать фирменные необычные блюда и окунуться в атмосферу настоящего гастрономического шоу. Но некоторые критики считают, что молекулярная кухня - это в большей степени маркетинговый ход и роскошь, нежели полноценное направление в кулинарии.

Примеры блюд молекулярной кухни - сферы, пены, желе

Что такое молекулярная кухня

Молекулярная кухня – это направление в кулинарии, основанное на использовании научных методов для создания необычных блюд. Цель молекулярной кухни – изменить текстуру, форму и вкус продуктов с помощью химических и физических процессов.

Ключевые особенности молекулярной кухни:

  • Преобразование привычных блюд с использованием современных технологий. Например, борщ может подаваться в виде мороженого, а мясо – в виде пены.
  • Эксперименты с текстурой, формой, цветом и температурой блюд с целью изменить восприятие вкуса.
  • Использование нестандартных ингредиентов – различных эссенций, гелей, порошков.

В ресторанах молекулярной кухни в Москве блюда готовятся при помощи таких методов, как сферификация (создание сфер из жидких продуктов с использованием альгината), молекулярный микс (соединение несочетаемых на вкус ингредиентов), жидкий азот (быстрое замораживание продуктов для придания им нужной формы) и других.

Лучшие рестораны молекулярной кухни в Москве

Среди лучших ресторанов молекулярной кухни в Москве можно выделить следующие:

  • White Rabbit – обладатель звезды Мишлен, предлагает авторскую интерпретацию русской кухни с элементами молекулярной.
  • Selfie – одно из самых доступных по цене заведений молекулярной кухни в Москве. В меню есть как простые, так и сложные блюда.
  • Twins Garden – ресторан от близнецов-шефов Ивана и Сергея Березуцких, экспериментирующих с вкусами и текстурами.

Все эти заведения предлагают посетителям попробовать популярные блюда в совершенно неожиданном, преобразованном виде. Например, икру из кабачка или холодный борщ-мороженое.

Молекулярная кухня - роскошь или маркетинг

Молекулярная кухня часто воспринимается как дань моде и способ привлечь внимание посетителей необычными блюдами. Однако на самом деле она является отдельным направлением в гастрономии со своими принципами. С одной стороны, рестораны молекулярной кухни требуют больших вложений в оборудование и ингредиенты. Кроме того, процесс приготовления таких блюд довольно трудоемкий. Поэтому цены в подобных заведениях выше среднего.

С другой стороны, молекулярная кухня действительно способна удивлять и дарить гостям незабываемые вкусовые ощущения. Это целое шоу, рассчитанное на разные органы чувств сразу. Так что посещение ресторанов молекулярной кухни в Москве - скорее роскошь, чем маркетинговый трюк.

Интерьер ресторана молекулярной кухни в футуристическом стиле

Выводы

Молекулярная кухня - уникальное явление, появившееся на стыке науки и ресторанного бизнеса. Это целое отдельное направление в гастрономии, которое позволяет кардинально трансформировать привычные нам продукты и блюда.

Благодаря использованию современных технологий, таких как жидкий азот или сферификация, в ресторанах молекулярной кухни создают поистине удивительные кулинарные шедевры. Они поражают воображение необычными формами, текстурами, ароматами и вкусами. Посещение ресторанов молекулярной кухни в Москве - это всегда яркое шоу и незабываемые впечатления. Поэтому даже несмотря на высокие цены, такие заведения пользуются большой популярностью у гурманов в поисках новых ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.