Фортификационные сооружения. Что такое редут, лонет, реданы и флеши?

История противостояния между людьми началась ещё с тех времён, когда один из них взял в руки палку. Но со временем орудия войны усовершенствовались, и решение любых конфликтов подобным образом стало делом недешёвым и весьма продолжительным. Ведь обе стороны развивали как меры активного воздействия на противника – холодное и огнестрельное оружие, разведку, диверсионную деятельность, так и пассивные – караульную службу, укрепления, стратегию расположения и перемещения войск, которые должны были обезопасить их от неожиданностей и обеспечить меры противодействия при встрече с неприятелями.

Для чего применялись военные сооружения оборонного характера?

В данной статье предстоит коснуться вопроса важности кратковременных и долговременных полевых укреплений и их видов: мы рассмотрим, что такое редут, люнет, реданы, флеши и окопы. Ведь их влияние во время войны на истощение противоборствующих сторон колоссально. На сохранившемся чертеже того времени, который прикреплён тут же, указана конструктивная схема и роль наиболее распространённых опорных сооружений. Документ отлично демонстрирует, что такое редут и каковы его составляющие (траншеи для стрельбы из различного положения, элементы для укрепления насыпи и строительства заграждений). От этих пунктов продолжительной обороны зависело выживание подразделения, поэтому они выполнялись на совесть.

что такое редут

Различия между временными опорными строениями и редутом

В то же время существовали и менее ответственные укрепления. В зависимости от того, планировалось ли наступление войск или продолжительная оборона под прикрытием артиллерии, что располагалась на открытой местности, готовились полевые или основательные фортификационные сооружения. Для укрытия во время наступления использовались окопы, блиндажи и землянки – они предоставляли защиту только от винтовочного огня. В случае если возникала необходимость обороняться, то для сохранения боеспособности соединений и защиты от артобстрела возводились капитальные сооружения оборонного характера. Опираясь на рельеф местности и естественные труднопроходимые участки, они и формировали оборонительную линию.

Виды основных фортификаций. Редут и люнет

Чтобы выяснить, что такое редут, следует обратиться к истории военных сооружений XVI-XIX века. Этот термин обязан своим происхождением французскому слову, которое означает укрытие. Традиционно в укреплениях редут брал на себя роль защиты пехотных соединений, артиллерии от огня неприятеля. Форма его могла быть произвольной, но контур всегда замыкался с тыла для ограничения доступа противника. На практике чаще всего использовались четырёх-, пяти-, шестиугольные укрепления. Нередко они располагались позади реданов или флешей – выступающих частей земляной насыпи, укреплённой вязанками с хворостом, конструкциями из кирпича-сырца, самана либо мешками с землёй, и наклоном скатов около 60-120 ᵒ. Площадь редута окружалась несколькими рядами каменного либо земляного вала, деревянным частоколом и рвом, который мог быть наполнен водой. С тыльной части сооружения предусматривался проход для гарнизона, что мог насчитывать от 80 до 1000 солдат.

Люнет в противовес редуту имел иные очертания в плане: его фронт и фланги были обращены к неприятельским позициям, но тыл оставался открытым. Такая конструкция объясняется тем, что люнет не был предназначен для отражения нападений с тыла, и его фланги обычно опирались на разветвлённую сеть траншей или же естественные преграды (болота, реки, озёра, горы или яры и прочее). На изображении ниже показано, что такое редут. Фото выполнено с высоты птичьего полёта, так как его окрестности труднодоступны.

что такое редут фото

Влияние фортификационных сооружений в современном мире

В наши дни вся эта терминология кажется устаревшей и далёкой от реалий войны. Но читая художественную литературу про Отечественную войну или исторические труды о тех временах, многие ненароком задаются вопросами о том, а кто же такой Раевский, что такое редут и какова его роль на поле брани? К сожалению, эти слова уходят из широкого обихода, но для тех, кто заинтересован историей противостояния Наполеона и Кутузова, они не могут быть пустыми. Ведь в Бородинском сражении решалась дальнейшая судьба России – воспарить или пасть ниц перед интервентами. Не исключен тот факт, что если бы российской армии не было известно, что такое редут – 1812 года для страны не существовало бы в принципе. Ведь именно из-за мужества славянского воинства, которое при защите Шевардинского редута использовало наиболее радикальные меры, и была спасена Отчизна.

что такое редут 1812 года

В современном мире нет необходимости строить столь массивные фортификации, ведь благодаря различным видам вооружения их роль сведена к нулю. Но тем не менее их каменные бастионы остаются великолепной памяткой архитектуры для потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.