«Хз» - что это: аббревиатура или новая уловка собеседника?

Бешеный ритм жизни, продиктованный эрой технического прогресса, развитием сети Интернет, требует принятия быстрых решений. Когда на счету каждая секунда, имеет ли смысл проговаривать полностью те или иные словосочетания, если их можно сократить до двух-трёх букв, знакомых каждому с малолетства? Большинство обывателей убеждено, что, конечно, нет! Именно поэтому все языки мира осовремененны и дополнены новыми обозначениями, прочно вошедшими в повседневную жизнь. Мы активно используем их как в устной, так и в письменной речи, уже не столько из соображений удобства, сколько по банальной привычке.

хз что это

Интернет-жаргонизмы

Что же представляют собой все эти сокращения, помимо несвязных букв, в которых скрыт общедоступный смысл, и сколько их? Бесконечно много! Но достаточно привести пару примеров - и сразу станет понятно, о чём конкретно идёт речь. Среди них: «лол», «лулз», «збс», «спс», «имхо», «пнх», «чтд» и так далее. Вы можете понятия не иметь, что это значит, но пару раз они вам точно встречались, впрочем, как и каждому современнику, имеющему доступ к интернету и идущему в ногу со временем. Вот что означает «хз»? И почему сразу упоминание сокращения вызывает экзальтированные возгласы? Некоторые слова приходят и уходят, заменяются другими, а другие вечны, и негласное лидерство, метафизическая пальма первенства с призом зрительских симпатий единодушно присуждается двухбуквенному сокращению «хз». Что это за новомодное интернет-словечко, расскажет данная статья.

Происхождение, значение и применение аббревиатуры «хз»

что значит хз

С чем связана такая популярность, и как может расшифровываться сочетание двух букв? Что значит «хз»? Применительно к разным ситуациям, трактовок много, и все они не лишены смысла. Наиболее популярное значение, известное всем, это «хрен знает», и пришло оно из древних времён: русские единогласно признавали хрен самым умным и опытным растением, а потому и посылали к нему за ответом. Употребление этого нехитрого растения в речи возможно во всех случаях жизни прежде всего потому, что выражение более-менее проходит цензуру и не считается ругательством, в отличие от некоторых собратьев, обозначающих немедицинские названия мужского полового органа, что в изобилии можно встретить на заборах, стенах и дверях многоквартирных домов. Эти выражения объединяет одно значение: неосведомлённость собеседника в вопросе или же его желание как можно быстрее отвязаться от вашей многоуважаемой персоны. Достойным ответом станет фраза: «Выкопать и допросить!» - которая поможет-таки отвечающему разродиться годной мыслью, поставит в тупик или создаст непринуждённую атмосферу — тут уж всё зависит от воли случая.

Вариации на тему

В среде религиозных фанатиков «хз» расшифровывается как «Христос знает», но ввиду аналогий, оскорбляющих возвышенные религиозные чувства, предпочтение отдаётся фразе «Пути Господни неисповедимы». Поэтому общаясь с людьми верующими, лучше не уточняйте: «"Хз" - что это?»

что означает хз
Шкодливые детишки под бдительным взглядом родителей расшифровывают «хз» как «хочу знать», в чём раньше помогала одноимённая развивающая передача на Первом канале, заставлявшая людей постарше заговорщически переглянуться и подавить смешок, дабы не получить от любимого чада шквал вопросов, вроде: «Хз – что это?»

Похожее сокращение было и в юмореске Петросяна про больницу, датирующейся 1980-ми, в варианте АХЕЗ («А хрен его знает»), и некоторые «эксперты» считают, что именно оттуда произошло такое родное «хз» путём преобразования из АХЗ («А хрен знает) и ХБЗ («Хрен бы знал»).

Толкование зависит от воспитания!

Таким образом, даже слова, ставшие неотъемлемой частью лексикона, имеют свои особенности, историю происхождения, порой самую неожиданную. Яркий пример тому — рассмотренная аббревиатура, частенько употребляемая представителями самых разных слоёв общества благодаря тому, что включает в себя толкования на любой вкус и чертовски экономит драгоценное время. И тут каждый решает в индивидуальном порядке: «хз» - что это - экономия времени или неуважение к собеседнику!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.