Аварийные службы: какие бывают и как работают?

Аварийно-спасательные службы играют важную роль в нашей жизни. Они приходят на помощь в самых экстренных и опасных ситуациях, когда требуется срочное реагирование. Благодаря их работе удается спасти человеческие жизни и избежать более серьезных последствий происшествий.

Сотрудники аварийных служб действуют слаженно и четко, опираясь на свой профессиональный опыт. Их главная задача - как можно быстрее прибыть на место чрезвычайной ситуации и оказать необходимую помощь пострадавшим.

Виды аварийно-спасательных служб

Аварийно-спасательные службы бывают разных видов в зависимости от специализации и профиля деятельности. Основные виды аварийно-спасательных служб:

  • Пожарно-спасательная служба - тушение пожаров, спасение людей и имущества при пожарах.
  • Газоспасательная служба - ликвидация утечек газа, спасение людей при взрывах бытового газа.
  • Медицинская спасательная служба - оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим.
  • Аварийная служба на транспорте - ликвидация аварий и их последствий на транспорте.
  • Аварийно-техническая служба - устранение техногенных аварий в жилых и производственных зданиях.
  • Аварийно-спасательная служба на водных объектах - проведение спасательных работ на море, озерах, реках.

Каждая аварийно-спасательная служба укомплектована специалистами и техникой, необходимыми для выполнения конкретных задач. Службы тесно взаимодействуют друг с другом.

Работа МЧС

Как вызвать аварийную службу в экстренной ситуации

При возникновении экстренной ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, необходимо как можно быстрее вызвать аварийную службу по телефону 112 или 101. Это позволит оперативно направить на место происшествия необходимых специалистов.

При звонке в аварийную службу важно сохранять спокойствие и четко отвечать на вопросы оператора. Необходимо сообщить:

  • Свои фамилию, имя, отчество;
  • Номер своего телефона для обратной связи;
  • Место происшествия: адрес, ориентиры, этаж, номер квартиры;
  • Характер происшествия: пожар, утечка газа, залив и т.д.;
  • Есть ли пострадавшие, их приблизительное количество.

После сообщения оператору обстановки нужно следовать его инструкциям и отвечать на уточняющие вопросы. Оператор проинформирует о выезде аварийной бригады и даст рекомендации о действиях до ее приезда.

Что делать до приезда аварийной службы

После звонка в аварийную службу важно предпринять меры по обеспечению безопасности людей и локализации аварийной ситуации до прибытия спасателей.

При утечке газа необходимо открыть окна, проветрить помещение, вывести людей на свежий воздух и не допускать искр и открытого огня.

При возникновении пожара следует эвакуировать людей по плану, отключить электричество, попытаться потушить огонь подручными средствами, не подвергая себя опасности.

При заливе водой перекрыть ее источник, отключить электричество в зоне залива, переместить ценные вещи и мебель в сухое место.

При ДТП необходимо выставить знак аварийной остановки, оказать первую помощь пострадавшим. Нельзя покидать место ДТП до приезда аварийной службы.

Главное до приезда спасателей – обеспечить безопасность людей и не допустить развития аварийной ситуации. При этом действовать обдуманно, без паники.

Аварийно спасательная служба

Меры безопасности при работе аварийных служб

Работа в аварийно-спасательных службах связана с повышенным риском для жизни и здоровья сотрудников. Поэтому очень важно соблюдение мер безопасности.

Перед выездом на место происшествия спасатели проходят инструктаж и получают необходимое снаряжение. Экипировка включает средства индивидуальной защиты - каски, противогазы, специальные костюмы.

На месте работы аварийной бригады организуется зона безопасности, ограждаемая сигнальной лентой. Все работы ведутся под контролем руководителя.

При работе на высоте используется страховочное снаряжение. В условиях повышенной опасности применяется система «напарников» - спасатели действуют парами.

После завершения работ проводится дезактивация снаряжения и санитарная обработка спасателей. Регулярно осуществляется медосмотр и психологическая разгрузка сотрудников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.