Гражданская война на Украине началась?

Около года назад, и даже раньше, ходили разговоры относительно того, что гражданская война на Украине – дело неизбежное. Власть слаба, а народ, доведенный до крайней точки, зол и агрессивен. А, как известно, обозлённый народ способен на многое.

Начало

Война на Украине началась
Война на Украине началась. За независимость, с властью, за свободу. Это не призыв выходить на улицу и совершать боевые действие, тут нет экстремизма, лишь факты. Почему началась война на Украине? Некоторые думают, что всё пошло с небезызвестного Евромайдана – когда люди просто стояли на площади, разделившись на две части, показывая тем самым своё согласие или несогласие с принятием решения о вхождении в состав Евросоюза. По официальным данным, все началось 21-го ноября 2013-го, а закончилось в конце февраля следующего года сменой государственной власти. Но это лишь зафиксированная информация. Государственный переворот послужил лишь началом многомиллионного бунта и протеста. Многие люди подавлены из-за произвола, царящего в стране. Естественно, они показывают свой протест. Кто-то активно действует, другие пересматривают собственные взгляды, третьи обсуждают политику на кухне, а многие вообще покидают страну, не желая жить там, где гибнут люди. Власть говорит, что всё под контролем, всё в порядке! А страна – на краю пропасти.

Дезинформация

Гражданская война на Украине началась
Люди поняли: война на Украине началась… И осознали это тогда, когда стали появляться первые жертвы. В стране объявили траур. Постепенно ситуация из Киева начала распространяться на другие города Украины. А потом коснулась и Крыма. Нельзя не отметить, что информационная война на Украине началась ещё раньше, чем гражданская. Газеты, онлайн-издания, информационные агентства, телевидение – все средства массовой информации были озабочены лишь одной темой - революцией. Кстати, если до февраля этот вопрос волновал страны СНГ, то потом он охватил весь мир. Одни газеты говорили одно, другие твердили совершенно другое – люди просто не знали, кому верить. Многие не понимали, что происходит, но все осознавали – они становятся свидетелями событий, которые, несомненно, войдут в историю.

Крым

Почему началась война на Украине
Ситуация накалилась до предела, когда во всё это вмешали Крым. На полуострове стало твориться нечто невообразимое. Появились слухи о том, что Крым может войти в состав Российской Федерации. И тут начался новый виток событий. Кто-то был против, кто-то – за. 16-го марта был проведён референдум, на который выносился вопрос о том, в составе какого государства в дальнейшем будет существовать Крым? В составе Российской Федерации или Украины? Это был очень важный день не только для крымчан, но и для всей Украины, а также и России. Всем известно, чем завершился референдум. Крым отошел к России, государству, от которого его “оторвали” 23 года назад. А Севастополь – город-герой - получил особый статус, как Москва и Санкт-Петербург. Одни люди ликовали, другие утирали слёзы. От украинской символики не осталось и следа – теперь на зданиях развеваются российские триколоры. Март 2014-го года определённо войдёт в историю. На данный момент в Крыму проходит адаптация – в обиход торговли вводится рубль, открываются российские банки, украинские – напротив, закрываются, выполняется перерасчёт зарплат, пенсий и стипендий. Пересматривается и транспортное сообщение. Например, первого мая начали ходить катамараны “Сочи-1” и “Сочи-2” – из Керчи в порт “Кавказ” и в Анапу.

Юго-Восток

Война на Украине 2014
Война на Украине 2014 года продолжается. Что теперь? Юго-восточная часть страны проводит антиправительственные массовые акции. Донецк провозглашает себя независимой народной республикой. Донбасс стал центром противостояния тем людям, которые поддерживали пророссийские цели. В таких городах, как Краматорск и Славянск, митингующие захватили административные здания, а на въезде были установлены блокпосты. 13 апреля был начат штурм Славянска, но завершился неудачей, поскольку местная самооборона отбила его. С каждым днём в городе происходили всё новые и новые события. Был захвачен аэродром, под контроль взяли здание СБУ, 16 апреля боевая техника въехала в Краматорск, а 20 апреля произошла перестрелка под Славянском. Разве это – не признаки того, что война на Украине началась? Из-за захватов внутренних войск погибло три человека, были раненные, в перестрелках гибли бойцы самообороны, а в окрестностях находили тела с явными следами пыток. Начало мая – а бои всё ещё продолжаются. Правда, сепаратисты уже несут потери, хотя раньше у них было несомненное преимущество, а славянские ополченцы готовы отразить атаки военных, прибывших с Украины.

Одесса

гражданская война на украине
Да, гражданская война на Украине началась и разгорается все сильней. Недавно трагедия случилась и в Одессе. Второго мая в Доме Профсоюзов погибло несколько десятков человек. Олег Царев, являющийся лидером общественного движения под названием “Юго-Восток”, говорит, что в этих столкновениях погибло порядка ста человек. По официальным данным, количество жертв составило 46 человек, а свыше двух сотен получили ранения. Стоит напомнить, что второго мая в Одессе столкнулись фанаты харьковского и одесского футбольных клубов с активистами Евромайдана. Кровавое событие – прямое подтверждение того, что нынешняя киевская власть делает ставку на “запугивание и силу”. По данному факту был открыта целая серия уголовных производств. Началось и расследование организации массовых беспорядков, умышленного убийства людей, уничтожения имущества, захвата зданий и т. д.

Когда конец?

Люди в отчаянии. За последние несколько месяцев из Украины выехало очень большое количество беженцев. “Когда это всё закончится?” – единственный вопрос, который волнует сейчас озабоченных украинцев. Страна в трауре – слишком много погибших, слишком много невинных жертв. Этого не хочется осознавать, но от реалий не спрячешься – война есть и она идёт. И до тех пор, пока власти не решат все вопросы, не прислушаются к просьбам граждан своей страны – всё так и будет оставаться на своих местах. Но власть имущие, как можно видеть, откладывают переговоры и принятие решений в долгий ящик, а этого категорически нельзя делать в такой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.