Креатинин: почему он понижен и что это значит

Креатинин - продукт распада креатинфосфата в мышцах, который выводится из организма с мочой. Его уровень в крови зависит от мышечной массы, пола, возраста и служит показателем работы почек, фильтрующих этот продукт.

Снижение креатинина обнаруживается реже, чем его повышение, и может быть связано с возрастными изменениями, недостаточным поступлением белка, заболеваниями, приемом некоторых лекарств или беременностью.

Причины снижения креатинина

Основные причины снижения уровня креатинина в крови - это недостаточное поступление белковой пищи, потеря мышечной массы, беременность, прием некоторых лекарств и возрастные изменения.

  • У людей, придерживающихся вегетарианской диеты или потребляющих мало белков, уровень креатинина всегда понижен, так как он напрямую зависит от количества белковой пищи.
  • Снижение мышечной массы, например, из-за длительной постельной реабилитации, кахексии при онкозаболеваниях или анорексии, также ведет к уменьшению выработки креатинина в организме.
  • Во время беременности, особенно на ранних сроках, уровень креатинина снижается, так как в это время активизируются процессы выведения токсинов из организма будущей мамы.

Также на снижение уровня креатинина могут влиять некоторые лекарственные средства:

Глюкокортикоиды (преднизолон и др.) Снижают синтез креатинина в мышцах
Диуретики Усиливают выведение креатинина
Тиреоидные гормоны Стимулируют распад мышечных белков

Также с возрастом наблюдается естественное уменьшение мышечной массы и замедление метаболизма, что ведет к небольшому снижению уровня креатинина в пределах возрастной нормы.

Женщина ест овощной салат во время беременности

Симптомы при снижении креатинина

Снижение уровня креатинина крови обычно не вызывает каких-либо симптомов и является доброкачественным состоянием.

Только в случаях резкого снижения креатинина могут появиться следующие признаки:

  • Слабость и быстрая утомляемость из-за недостаточной выработки энергии в мышцах.
  • Головокружение и нарушение концентрации внимания при резком падении креатинина.
  • Отсутствие аппетита и снижение массы тела при хронически низком уровне креатинина в крови.

Однако эти симптомы неспецифичны и могут быть вызваны многими причинами. Поэтому для постановки точного диагноза необходимо сделать анализ крови на креатинин.

Кроме того, наряду со снижением уровня креатинина могут наблюдаться и другие отклонения в анализе крови:

  • Снижение уровня мочевины из-за недостаточного поступления белков.
  • Уменьшение количества эритроцитов при анемиях.
  • Лейкопения или лимфопения при острых или хронических заболеваниях.

Таким образом, только комплексная оценка всех показателей анализа крови поможет правильно расшифровать причину снижения креатинина и назначить необходимое лечение.

Как корректировать низкий уровень креатинина

Для нормализации уровня креатинина при его незначительном снижении достаточно скорректировать рацион и образ жизни:

  • Увеличить в рационе долю белковой пищи - мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, бобовых. Белки будут способствовать повышению мышечной массы и синтезу креатинина.
  • Если причиной снижения послужила потеря мышечной массы, начать выполнять физические упражнения и тренировки для ее восстановления.
  • Отказаться от необоснованного длительного приема препаратов, снижающих уровень креатинина - диуретиков, гормонов щитовидной железы, глюкокортикоидов.

Если же показатель креатинина снизился значительно и имеется подозрение на серьезное заболевание, необходимо пройти полное медицинское обследование.

Для восполнения недостатка креатинина могут использоваться специальные биологически активные добавки с креатином, однако перед их приемом обязательна консультация врача.

Также для лечения хронической почечной недостаточности применяется гемодиализ - специальная процедура очищения крови от токсичных метаболитов, в том числе креатинина.

Почки, анализ крови на креатинин для выявления болезней почек

В каких случаях требуется медицинское вмешательство

При небольшом снижении креатинина медицинское вмешательство обычно не требуется, достаточно скорректировать питание и образ жизни.

Однако при выраженном снижении уровня креатинина необходимо провести углубленное медицинское обследование для установления причины, так как это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

В первую очередь назначают дополнительные анализы крови, мочи, проводят ультразвуковое исследование почек и других органов.

Обязательно требуется обследование, если снижение креатинина сопровождается другими тревожными симптомами:

  • Резкое похудение и потеря аппетита — для исключения онкологических заболеваний.
  • Отеки по всему телу, повышение артериального давления — может свидетельствовать о нарушении функции почек.
  • Головные боли, головокружение, спутанность сознания — признаки интоксикации при почечной недостаточности.

В случае обнаружения хронической почечной недостаточности может потребоваться гемодиализ для очищения крови от токсинов, в том числе повышенного уровня креатинина.

Профилактика снижения креатинина

Для профилактики снижения уровня креатинина рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Соблюдать рацион питания с достаточным содержанием белка - около 1 г на 1 кг массы тела в сутки. Это позволит поддерживать синтез креатинина в мышцах.
  2. При возможности регулярно выполнять физические нагрузки, чтобы не допустить потери мышечной массы с возрастом. Хотя бы легкие упражнения и ходьбу по 30 минут в день.
  3. Не принимать без назначения врача лекарства, снижающие уровень креатинина: диуретики, гормоны щитовидной железы, глюкокортикоиды.
  4. Контролировать функцию почек с помощью регулярного анализа крови 1-2 раза в год. Это поможет своевременно выявить опасное снижение креатинина.

К группам риска по развитию хронической почечной недостаточности относятся люди с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, системными заболеваниями соединительной ткани. Им следует регулярно сдавать анализ крови на креатинин и при необходимости принимать меры для стабилизации его уровня.

Также обязательно требуется обратиться к врачу, если на фоне снижения креатинина появляются тревожные симптомы - слабость, отеки, головная боль. Своевременная диагностика и лечение поможет предотвратить развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробную информацию
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.