Расчет значения "человеко-час"

Очень важно узнать определение этой величины. Зачем и с какой целью ее ввели, как она помогает при расчетах заработной платы и фактически отработанного времени. Все это можно узнать ниже.

Определение значения

Это одна из единиц расчета рабочего времени. Она показывает количество выполненной работы за один час определенного рабочего времени. Расчет этой величины позволяет оптимизировать любую работу (производства, офиса прочее). Также эта единица измерения позволяет оценить:

  1. Требуемое количество затраченного труда на выполнение конкретного задания.
  2. Затраты на труд работников.
  3. Сроки выполнения конкретного задания.

Величина «человеко-час» приблизительная. Она тесно взаимосвязана с единицей измерения «деньго-час». Эта величина более конкретная и позволяет определить равное соотношение работа–зарплата–сроки выполнения.

Человеко - час

Пример. Мария Ивановна работает оператором в почтовом отделении. Она - трудовая единица - один человеко-час. Рабочий день у оператора длится 8 часов. Но в один день Мария Ивановна принимает по 50 клиентов, а в другой – по 5. При этом человеко-часы не изменяются. А деньго-часы как раз определяют, сколько фактически было приложено труда работника и какое он за это получил денежное вознаграждение.

как рассчитать человеко - час

Как рассчитать человеко-час

Формула расчета такова:

  • Ч = Х * Т, где

Ч – человеко-часы;
Х – количество работников;
Т – фактическое время, потраченное на выполнение работы.

Из формулы выходит, что 100 человеко-часов – это отработанные часы бригадой в 20 человек за 5 часов, или же в 50 человек за 2 часа, или же труд одного работника за 100 часов.

Формула расчета стоимости человеко-часа одного работника выглядит следующим образом:

  • Ц = ЗП : РЧ, где

Ц – стоимость человеко-часа;
ЗП – заработная плата одного работника за месяц (чистая);
РЧ – количество рабочих часов в месяц.

В эту последнюю величину (РЧ) не входят часы:

  • отпусков (ежегодных, дополнительных, за свой счет и проч.);
  • перерывов (на обед, а также более длительных перерывов в связи с простоем предприятия);
  • смен вахты;
  • забастовок, митингов и проч.;
  • временных отлучений от работы (телефонных звонков, не связанных с работой, перекуров и проч.).

Пример расчета стоимости человеко-часа

Оператор работает месяц по 8 часов в день. Заработная плата его за этот период составляет 5000 рублей. В этом календарном месяце он отработал 19 дней (по факту). Стоимость человеко-часа оператора будет составлять: 5000 : 19 : 8 = 33 (рубля/час).

Расчет человеко - часа

Расчет человеко-часа, а точнее его стоимости, зависит также от некоторых составных: финансовой, временной, эмоциональной, имиджевой, целевой. Финансовая составная определяет затраты предприятия на труд работника. Временная составная – затраты времени работника и его помощника на исполнение задания. Эмоциональная составная подразумевает труд работника в коллективе (влияние рабочей единицы на трудовую атмосферу). Имиджевая составная определяет положение нового сотрудника в коллективе. Целевая составная показывает эффективность работы трудовой единицы.

Где применяется данный расчет

Расчет человеко-часа и его стоимости применяется на всех предприятиях, в организациях, компаниях и проч., где есть наемные рабочие. Он определяет рабочее время всех сотрудников. Его определяют при помощи календарных, табельных, максимально возможных и фактически отработанных часов.

  • Календарные - сумма часов работника (коллектива) за отчетный период, включая праздничные и выходные дни.
  • Табельные – это те же календарные, но за вычетом праздничных и выходных дней.
  • Максимально возможные – те, которые может осилить работник (коллектив) за определенный период.
  • Фактически отработанные – те, за которые выполняется определенное задание без отлучений.

Также данная единица измерения применяется в расчете коэффициента использования рабочего времени, формула которого следующая:

  • К = Тд : Тдр, где

К - коэффициент использования рабочего времени одной трудовой единицей;
Тд – отработанные человеко-часы;
Тдр – максимально возможные отработанные часы.

Трудозатраты и человеко-часы

Существует еще такое понятие как нормативные трудозатраты (человеко-часы), формула которых определяется по той же схеме, что и обычные человеко-часы. Разница состоит в том, что на определенную работу установлена норма времени и задействованных трудовых единиц (сюда также входит нормативная стоимость работы за 1 час определенной деятельности).

Трудозатраты (человеко - часы).Формула

Трудозатраты являются составляющей величиной в определении трудоемкости, формула которой такова:

  • Тр = Тз : Об, где

Тр – трудоемкость;
Тз - трудозатраты (человеко-час);
Об - объем производства (выполняемой работы).

Трудоемкость бывает: полная (сумма всех трудоемкостей), технологическая (рассчитывается по этапам - узлам, деталям, изделиям и проч.), производственная (затраты рабочих на одну продукцию), а также трудоемкость обслуживания (трудозатраты вспомогательных рабочих, которые обслуживают производство) и управления (трудоемкость начальства).

Подобные величины

К подобным величинам относятся человеко-:

  • день (за один рабочий день, который может длиться и 8 часов, и 12, и 4) - эта величина не зависит от фактически отработанных часов, чаще всего ее применяют при планировании продолжительных проектов;
  • неделя (равна пяти человеко-дням), зависит от предыдущей величины;
  • месяц (за один рабочий месяц, который равный 24 человеко-дням);
  • квартал (за три рабочих месяца);
  • год (за весь рабочий год) и проч.

Человеко - часы

Данные величины внесены для более удобного расчета труда работников. Например, для табельного учета предприятия. Это дает возможность вычислить полную занятость наемных рабочих, определить заработную плату, подсчитать посещаемость и неявки (прогулы).

Оценка трудового потенциала

Данная единица измерения позволяет определить объемную величину трудового потенциала, которая, в свою очередь, устанавливается через совокупный фонд рабочего времени. То есть оценка трудового потенциала определяется путем расчета человеко-часов за рабочее, нерабочее и частично отработанное время. Человеко-час – это показатель объема труда полногодовых работников, а также тех, кто занят не все установленное рабочее время. Этот показатель наиболее четко отображает динамику работы предприятия и стабилен как исчисляемая величина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.