Что такое кацап и москаль

Прежде чем приступить к описанию того или иного прозвища, нужно определить, какие из них обидные, а какие нейтральные – безобидные. Итак, начнем с первого. Экзоним – прозвище, имеющее нейтральную окраску, а этнофолизм – прозвище с отрицательной коннотацией. Стало быть, что такое кацап?

Кацап – «разбойник» или «цап»?

Шутливое прозвание русским дали «хохлы» – украинцы. До сих пор ученые не могут выяснить истинную причину появления выражения «кацап». Значение слова у каждого разное: некоторые говорят «кацап» то есть как цап – козел.

что такое кацап
Бритому украинскому человеку русский с бородкой напоминает козла. Другие же утверждают, что прозвище имеет тюркские корни и означает «разбойник» или «резник». От слова «кацап» существуют разные производные: Россию называют Кацапетовкой, Кацапстаном или Кацапией. Насмешливое прозвище часто встречается в литературных произведениях и пословицах. Например, вот одна, украинская: «Бог створив цапа, а чорт кацапа». Но надо заметить, что слово «козел» совсем недавно получило негативное значение, изначально его смысл заключался совсем в другом.

Благодаря следующим признакам кацапов начали сравнивать с козлами:

- козлы, как известно, очень упрямые животные;

- бородка клиновидной формы, точно, как у цапа;

- животное обладает весьма специфическим запахом.

Москаль – российский солдат

Во времена, когда Москва не была столицей, она все равно оказывала огромное влияние на русские земли и на государственные дела соседних земель. Русский или москаль – выходец из Москвы. Изначально прозвище не имело негативного оттенка. Будучи в походе, русские войска жили не в лагерях или казармах, а в доме коренных жителей. Они всегда были сытыми, причем останется солдат голодным или же его накормят, зависело от его умения договорится с хозяевами. Русским солдатам нравились местные девушки, но их отношения длились не очень долго. Приходило время, когда солдату нужно было идти в другие земли, все отношения забывались. В результате этого появился глагол «москалить», что значит мухлевать или мошенничать. Украинцы называли москалями людей, которые состояли на службе Российской империи, независимо от национальной принадлежности. Через некоторое время представители других народов переняли это определение.

Москаль – гражданин России, кацап – этнический русский

В средние века Европа считала русских варварами, поскольку те парились в бане 1-2 раза в месяц, а европейцы практические не мылись. Татары называли русских кацапами, потому что те охотились на животных ради мяса.

кто такие кацапы и москали

Кто такие кацапы и москали в современном мире? Украинцы называют москалями граждан России, а кацапами – этнических русских. В южнороссийских регионах слово «кацап» распространенно больше, чем «москаль». Дело в том, что в этих регионах (Воронежская, Курская область и другие) проживают как русские, так и украинцы. Это служит для обозначения «переходного» этно-диалектического типа от «хохла» к «москалю».

Кацап или москаль? Главное - русский

Разберемся более подробно в том, что такое кацап, точнее, что это за человек. Кацап – человек, который говорит на русском языке, однако в его речи присутствует южный диалект. Например, усиленное Гэканье. Такие люди используют в своей речи украинские фразеологизмы. Вместо слова «нет» они говорят «нима», не «их», а «ихних».

В некоторых случаях кацапами называют все русское население южных регионов страны. Москалями являются жители Москвы, европейской части России, севернее зоны распространения южного говора.

почему украинцы называют русских кацапами

Из этой информации становится ясным, почему украинцы называют русских кацапами и москалями. Можно сделать следующий вывод: не все кацапы являются москалями, и не все москали – кацапы. Более того, не всех жителей России можно назвать москалями или же кацапами. Для некоторых это не имеет никакого значения, главное для них то, что они русские.

Как распознать кацапа и москаля

Теперь понятно, что такое кацап, осталось только его отличить от остальных, а сделать это очень легко. В современном мире кацапами являются грубые, алчные, нечистоплотные и необразованные люди. Помимо этого, они очень упрямы и часто не слишком умны. Вот пример: человек, который постоянно грубит, матерится, а если с его точкой зрения не соглашаются, начинает говорить оскорбительные слова, факт на лицо – он стопроцентный кацап.

Москаль же постоянно стремится помочь Кремлю, он состоит на службе у Москвы. Это не зависит от места проживания или гражданства.

кацап значение слова
Но среди москалей есть много образованных, интеллигентных и даже воспитанных людей.

Некоторые ура-патриоты, портянки и интернетовские тролли дают понять, что такое кацап. Россиянами называют людей, которые не имеют вышеперечисленных черт и не обладают имперскими амбициями, а наоборот, борются с подобными людьми. Более того, считают их недостойными носить эти звания. Они – чистые россияне, несмотря на национальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ничего не понял... А если я русский живущий в Казахстане-- я кацап или москаль ?))
Копировать ссылку
0
Кацап - выходец с Северской Земли.
Копировать ссылку
0
Автору по шее за предвзятость, Москолямі і Кацапамі, русов звали не только выходцы из Украины, но и все её ближайшее соседи! И имели эти названия более политическое значение, нежели просто оскорбительный характер. Для начала советую покопаться в словарях: Польского, Латвийского, Литовского, Беларуского и Украинского языка! И почитать банально историю, не только со стороны Русов, но со стороны её соседей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.