Поговорим о том, как соотносится красота и творчество в рукоделии

Как соотносится красота и творчество? По сути, это «сестры-близнецы», так как красота пробуждает вдохновение, а творчество рождает красивые шедевры! Однако считается, что творческие мучения характерны только поэтам, художникам, артистам. Попробуем в статье показать, что красота и творчество также применимо к рукоделию.

Значимость творчества в жизни человека

Творческий потенциал есть у каждого человека, и его нужно развивать. Мир искусства, творчества и красоты трогает за душу, будит эмоции и чувства, заставляет человека фантазировать и мечтать. Развитие чувственной сферы у личности помогает понимать эмоции других людей и воспринимать правильно события общественно-политической жизни. Творчество вызывает положительные эмоции у человека, дает силы, и даже двигает прогресс!

Больше всего потрясает душу человека искусство. Красота природы, человеческих творений вызывает у людей восторг, радость и непреодолимое желание сотворить шедевр. Но не все люди могут писать картины, сочинять стихи и музыку, зато все могут рукодельничать!

Взаимосвязь рукоделия с творчеством и красотой

Как

как соотносится красота и творчество
соотносится красота и творчество с рукоделием? Когда человек что-то делает своими руками, то он уже творит, создает шедевр! Этот творческий процесс приносит ему массу положительных эмоций, удовлетворения и гордости за себя, если получен желаемый результат.

Какие виды рукоделия можно сравнить с шедеврами небывалой красоты?

  • вязание спицами и крючком;
  • вышивка гладью, крестом, бисером, лентами;
  • шитье мягких игрушек;
  • изготовление кукол;
  • украшения авторской работы бисером, нитками, камнями;
  • сумки, кошельки, шкатулки, аксессуары ручной работы;
  • декоративные сувениры: игольницы, темари, топиарий, очечник, корки для паспорта и книг, свечи, игрушки, закладки, магниты и др.;
  • мыло и свечи своими руками;
  • букеты и панно из сухоцветов и живых цветов;
  • поделки из бумаги, глины, спичек;
  • изготовление картин и скульптур.

Более подробно остановимся на разновидностях вышивки, так как это хобби наиболее популярное у женщин и мужчин.

Красота и творчество: вышивка гладью, крестом, лентами

В

красота и творчество вышивка
настоящее время продаются разнообразные схемы и наборы по вышивке пейзажей, цветов, натюрмортов, детских сюжетов, людей, репродукций великих художников. Вышивание картин является трудоемкой творческой работой. Рукодельница поглощена процессом и получает удовольствие от того, что на белом полотне вырисовывается желаемый сюжет.

Как только становится вышита полностью картина, вышивальщица приходит в восторг от красоты. Рукодельница вкладывает частичку себя в любые свои работы. Чаще работа ведется в эйфорическом состоянии, как и творения великих художников. Следовательно, вышивка - это творчество, а результат – красота. Рассмотрим подробнее, как соотносится красота и творчество в вышивке.

В словаре написано, что творчеством является создание чего-то нового, а красота - это созерцание совершенного. Вышивка картин – это тоже творчество и красота. Во-первых, даже при создании репродукции рукодельница создает свою технику вышивания (идеальная изнанка, экономная вышивка, парковка). Во-вторых, при использовании разных программ создаются схемы по своим фотографиям. В-третьих, при использовании схемы вышивальщица может использовать свои цвета или из нескольких схем создавать свои сюжеты.

красота и творчество вышивка бисером

Красота и творчество: вышивка бисером и алмазами

Вышивка бисером тоже относится к творчеству. В этой сфере рукодельницы создают
украшения авторской работы, вышивают одежду, пояса, аксессуары для волос. Особенно интересна техника вышивания икон бисером.

  • вырезается полностью с нимбом образ святого;
  • подбирается материал: бисер разных размеров, стеклярус, бусы, камни;
  • на ткани обрисовывается вырезанный шаблон и вышивается полностью наряд и нимб святого;
  • далее приклеиваются руки и лицо с шеей и обшиваются аккуратно двумя рядами бисера, чтобы скрыть стыки.

Такие работы не только красивы, но и новы по технике исполнения.

Еще одно новое направление в рукоделии – это алмазная вышивка. Суть ее состоит в приклеивании алмазной мозаики по схеме. В красоте таких картин сомневаться не приходится. А вот о создании творческого нового шедевра можно говорить тогда, когда заказываешь у производителя схему по собственной фотографии, которой не встретишь в Интернете или в магазинах.

Краткие выводы

Итак, как

мир искусства творчества и красоты
соотносится красота и творчество в вышивке? Рукоделие точно относится к красоте, так как вызывает эстетическое наслаждение при созерцании прекрасных авторских работ. Здесь людей завораживает и приятно шокирует то, что человек своими руками, а не при помощи электроники и машин, смог создать картины, игрушки, украшения и т. д. В результате появляется желание сотворить подобное или возникают новые идеи.

Таким образом, созерцание красивых рукодельных вещей идет рука об руку с творчеством. Авторские работы, несомненно, относятся к творческой деятельности, так как ее результат неповторим и оригинален. Но как быть с работами, созданными по схемам, которые воспроизводятся тысячами рукодельниц? Это репродукция или творчество?!

Все-таки считаем, что вышивание относится к творчеству, так как каждая картина создается вышивальщицей вручную. В ее арсенале это первая работа. Кроме того, картины по одной и той же схеме у разных рукодельниц будут выглядеть по-разному. А что думаете вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.