Как зайти на запрещенный сайт? Возможен ли просмотр запрещенных сайтов?

В настоящее время нельзя посетить многие достаточно интересные сайты. И причём неважно, зачем они нужны: для работы и развлечений или просто для очень нужной информации. Из-за чего так происходит?

Почему невозможно зайти на сайт

Причин может быть несколько. Основная, встречающаяся чаще всего, – сайт заблокирован судебным решением. Другая причина – страна, где в настоящий момент находится пользователь, входит в список государств, из которых доступ на данный ресурс запрещён. Встречается существенно реже. По крайней мере, автору данной статьи судебное решение попадалось чаще. Как зайти на запрещённый сайт? Мы непременно расскажем об этом, но сначала посмотрим, о чём говорит законодательство.

Право имеем и продолжаем его иметь…

Есть такой замечательный документ – Конституция РФ. В её статье 29 (пункт 4) сказано, что каждый человек имеет право свободно искать и получать, производить и передавать, а также распространять информацию любыми законными способами. Перечень сведений, которые составляют гостайну, определяется федеральным законом. То есть, если вы не нарушаете ст. 23 и 24 Основного Закона (о неприкосновенности частной жизни человека и нераспространении о ней информации без его согласия) и не собираете государственные секреты, то ничто не может ограничить ваше право получать необходимые сведения. И пользователя не должен мучить вопрос, как открыть запрещённый сайт.

как зайти на запрещенный сайт
В ноябре 2006 г. Госдума России приняла четвёртую часть Гражданского кодекса. Согласно этому документу провайдеры теперь ответственны за наличие в их сетях «пиратского» контента, а пользователям придётся доказывать в суде, что им было необходимо скопировать картинку из окошка браузера.

Дума проигнорировала замечания даже собственного правового управления и приняла-таки 4-ю часть ГК, поправки к которой пролоббированы нашими европейскими партнёрами по переговорам о вступлении России в ВТО. Уж очень хотелось чиновникам в эту организацию.

Докажите, что вам это необходимо

просмотр запрещенных сайтов
В статье 1273 ГК РФ сказано, что допустимо без согласия автора и без выплаты вознаграждения воспроизведение нами при необходимости и исключительно для личных целей правомерно обнародованного произведения.

Это значит следующее. В личных целях мы можем скопировать только то, в чём у нас есть необходимость. А её наличие придётся доказывать разным правоохранителям. Даже нечаянный щелчок по ненужной картинке, как говорит один из юристов-экспертов, может обойтись нам от 10 тыс. до 5 млн. руб. по гражданскому иску, а в рамках Уголовного кодекса – до 6 лет. Что уж обсуждать просмотр запрещённых сайтов. Вот такая свобода Интернета, о которой сказал Президент России в послании к Федеральному собранию.

Блокировка

И чтобы не искушать пользователя, на ресурсы стали ставить блокировку. И вопрос «как зайти на запрещённый сайт?» приобрёл актуальность.

как открыть запрещенный сайт
Хотя изначально Интернет задумывался как сеть, где любой может получить всю необходимую ему информацию (кроме той, разумеется, что составляет государственную тайну).

Что нужно запрещать во Всемирной паутине, что нет - до сих пор идут ожесточённые споры. Противники и сторонники приводят массу аргументов своей правоты, что нужно сделать и как. Смотреть запрещённые сайты сегодня, просто введя их адрес, не получится, и пока идут дебаты, пользователь видит у себя в браузере вот такую картинку (справа) или что-нибудь похожее. Вариантов масса.

Надо что-то делать

Чаще всего блокировка никак не влияет на работу сайта. Только закрывается доступ пользователям с российским IP-адресом. Т. е. находясь дома, на работе или где-нибудь на просторах нашей Родины вы не сможете посетить необходимый для вас, но запрещённый российским законом, ресурс. Даже если он нужен вам для работы. Причём бывает, что запрет совершенно тупой, но чиновникам надо же подстраховаться. На всякий случай. Как говорит наш сатирик Михаил Задорнов, надо запретить для детей мультфильм «Ну, погоди!», потому что там волк курит, ходит походкой

как смотреть запрещенные сайты
криминального авторитета и слишком близко прижимает к себе зайца. И почему-то автор перестал видеть этот мультик днём. Один из каналов показывал его как-то около двенадцати ночи. Это называется «приехали».

И в то же время, попивая кофе в интернет-кафе где-нибудь в Мюнхене, вы спокойно можете посетить данный ресурс. Следовательно, так как зайти на запрещённый сайт нашим юзерам мешает российский IP-адрес, значит, надо освоить эффективные методы подмены «ай-пи». Их немного, рассмотрим вкратце, при необходимости можно найти и дополнительную информацию.

Программы и методы подмены IP

1. Самый идеальный вариант – использование VPN-сервисов. Но придётся немного потратиться, так как они платные (где-то от 250 руб. в месяц). VPN – аббревиатура от Virtual Private Network, что в переводе с английского означает «виртуальная частная сеть». Эти сервисы гарантируют: стойкое шифрование данных для защиты от перехвата паролей, платёжной информации, онлайн-переписки и прочего; смену IP-адреса, что позволяет получить полное «обезличивание» пользователя и - как следствие - максимальную анонимность во Всемирной паутине. Как в

как зайти на запрещённый сайт
ы сами понимаете, брать VPN в России не имеет смысла.

2. Использование Tor-браузера. После VPN – самый доступный, удобный и, главное, бесплатный способ. Это браузер со встроенной системой TOR (сокр. от The Onion Router – «луковичный» маршрутизатор). Представляет собой совокупность прокси-серверов, по которым проходит запрос от пользователя к интересующему его сайту. Обеспечивает анонимность и шифрование циркулирующих данных. Работать с ним просто: скачиваете, устанавливаете и наслаждаетесь. Там есть, по крайней мере, один выявленный автором недостаток – в Tor-браузере Mozilla установлены flash-проигрыватели устаревшей версии. Но, тем не менее, он обеспечивает комфортную работу в Интернете, совершенно не отличающуюся от обычной, и доступ ко всем заблокированным ресурсам, в том числе торрент-трекерам.

как обходить блокировку запрещённых сайтов
3. Так как обходить блокировку запрещённых сайтов нужно подменой IP-адреса, то третий вариант решения проблемы – использование прокси-серверов и анонимайзеров. Оба обеспечивают возможность анонимного доступа в сеть. Функции прокси не ограничиваются только этим. У него есть ещё несколько применений, но мы их рассматривать не будем. Программное обеспечение клиента подключается к анонимайзеру как к прокси-серверу или как к веб-сайту. Во втором случае он называется web-прокси. Последние более популярны из-за отсутствия дополнительных настроек. Работа веб-анонимайзера заключается в следующем. Пользователь заходит на сайт, предоставляющий такую услугу, и вводит адрес требуемого ресурса. Анонимайзер получает эту страницу, обрабатывает, и передаёт клиенту от своего имени. Необходимо отметить следующее. Анонимайзеры и прокси-серверы не обеспечивает защиту передаваемых данных. Более того, они являются дополнительным звеном канала утечки личной информации.

Вот, пожалуй, основные способы, описывающие, как зайти на запрещённый сайт. Ещё есть варианты. Например, в браузере Opera есть кнопка Turbo. Для пользователей Linux имеется утилита JonDo. Кроме того, некоторые запрещённые сайты регистрируются, в том числе, в сети I2P. Аббревиатура расшифровывается как Invisible Internet Project, т.е. проект «Невидимый Интернет». Представляет собой анонимную, самоорганизующуюся распределённую сеть. Есть ещё несколько способов, но обычному пользователю с лихвой хватит этих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.