Отдых в Белоруссии: отзывы, санатории, базы отдыха. Дома отдыха в Белоруссии. Лучший отдых в Белоруссии на озерах

Отдых в Белоруссии… Отзыв коллеги, родственника или просто знакомого показался вам настолько теплым и восторженным, что вы уже сейчас готовы отравиться на вокзал за билетами? В принципе, все правильно, эта страна не может не прийтись по душе. Она на самом деле полна загадок, неожиданностей и сюрпризов.

Раздел 1. Что ждет туриста в этой стране

отдых в белоруссии отзыв
Белоруссия – это многонациональная страна, где переплелись и мирно уживаются культуры и традиции многих народов. Данное государство в Восточной Европе имеет древнейшую историю и богатое культурное наследие, которое формировалось на протяжении многих веков.

Современная страна стремительно развивается во всех сферах и отраслях, в том числе и в туризме, именно поэтому летний отдых в Белоруссии в последнее время стал находить все больше и больше поклонников как среди местных жителей, так и среди гостей из-за рубежа.

Нельзя не отметить и тот факт, что она обладает удивительными возможностями для приятного времяпровождения. Многое здесь напоминает о таком близком и далеком советском прошлом. На административных зданиях до сих пор имеется символика СССР, также сохранились памятники Ленину.

Пляжный отдых в Белоруссии можно сочетать с историческими турами, которые помогут познать былое и окунуться в знакомый до боли мир прошлого.

В экскурсионную программу, как правило, включено посещение старинных замков, церквей и костелов, походы в театр и просмотры кинофильмов, красочное шоу с огнем.

А вот экологические туры позволят насладиться природой и ощутить всю прелесть деревенского быта. К наиболее популярным вариантам следует отнести отдых в Белоруссии на озерах.

Любителям активного отдыха придется по душе охота, рыбалка или сплав на байдарках.

Раздел 2. Как добраться до места назначения

отдых в белоруссии с детьми
Прибыть в Белоруссию можно воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Авиакомпании «Аэрофлот» и «Белавиа» осуществляют прямые рейсы из Москвы в Минск, продолжительность которых составляет 1 ч. 20 мин.

Существуют также регулярные рейсы из других регионов России, поэтому если вы уже запланировали отдых в Белоруссии, отзыв о котором вас так заинтересовал, то проблем с транспортом даже из самых удаленных уголков точно не будет.

В стране функционирует международное железнодорожное сообщение. Каждый день с Белорусского вокзала в направлении «Москва – Минск» курсирует не менее 15 поездов. Время в пути занимает примерно 10 часов. Скоростной поезд «Славянский экспресс» доставит вас в столицу за 7 ч. 22 мин.

Одним из бюджетных вариантов трансфера является поездка на автобусе. Автобусное сообщение развито со многими российскими областями и соседними с Белоруссией регионами. Протяженность пути по автомагистрали от Москвы до Минска – 690 км, от Санкт-Петербурга – 901 км.

Добраться можно и на автомобиле. Конечно, этот вид транспорта больше подходит тем, кто запланировал отдых в Белоруссии с детьми. Пересечение границы проходит через пропускные пограничные пункты. Для управления автотранспортом необходимы водительские права международного класса. По крупным автомагистралям существует ограничение скоростного режима – 120 км в час. Все надписи на дорожных знаках написаны на кириллице или латинице. Некоторые автотрассы является платными. Тарифы на таких автомагистралях зависят от общего веса автотранспорта и количества осей.

Раздел 3. Виза и таможенный контроль

Для российских граждан и туристов из большинства стран СНГ существует безвизовый режим. Для въезда на территорию Белоруссии достаточно показать общегражданский паспорт и заполнить таможенную декларацию. Кстати, стоит обратить внимание, что отдых в Белоруссии с детьми предполагает наличие специальных документов.

Ввоз иностранной валюты не ограничен, но суммы более 10 000 долларов США в эквиваленте подлежат декларированию. Запрещен провоз опасных предметов и веществ (оружие, наркотики, боеприпасы, воинское снаряжение, радиоактивные и взрывоопасные вещества и т.д.). Ввоз-вывоз животных и растений допускается только при наличии специального разрешения фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Существуют ограничения для провоза багажа и товаров. Разрешается провозить до 50 кг багажа на сумму не более 1500 евро. При превышении норм оплачивается пошлина в размере 30% от его стоимости, но не менее 2 евро за каждый лишний килограмм.

Совершеннолетнее лицо может беспошлинно ввезти не более 3-х литров алкогольной продукции (в т.ч. пива). Также разрешается провозить 200 сигарет, 50 сигар или 250 грамм табака (либо табачные изделия общим весом до 250 грамм).

Раздел 4. О чем следует помнить туристам

дома отдыха в белоруссии
Если вы стремитесь организовать великолепный отдых в Белоруссии (отзыв приятелей нужно подкрепить собственными фактами!), следует обратить внимание на некоторые особенности.

Национальная валюта государства – белорусский рубль, который можно приобрести только внутри страны. В обращении находятся купюры номиналом от 50 до 200 000 рублей, металлические монеты не используются для расчетов. Обмен валюты совершается в любых банках и пунктах обмена, которые размещаются во многих торговых центрах и гостиницах. Рестораны, супермаркеты, гостиницы и дома отдыха в Белоруссии принимают безналичные платежи по международным кредитным картам Visa и MasterCard. Во всех белорусских городах имеются банкоматы.

Обычно отделения банков работают шесть дней в неделю (кроме воскресенья) с 9.00 до 18.00. Обменные пункты на железнодорожном вокзале и в магазинах открыты до полуночи.

Кстати, частный отдых в Белоруссии приветствуется, в качестве предоставляемых услуг можно быть уверенным. Однако туристам крайне не рекомендуется менять иностранную валюту вне сертифицированных точек. Это запрещается законодательством Белоруссии, деньги могут изъять. Либо можно нарваться на мошенников и лишиться всей наличности. К милиции в данном случае обращаться будет бессмысленно, т.к. вы сами нарушили закон.

Относительно чаевых: они не обязательны, но приветствуются. Как правило, чаевые составляет примерно 10% от суммы счета. Иногда в гостиницах страны в счет за проживание включается дополнительно до 15%, что указывается отдельной суммой. Дома отдыха в Белоруссии практикуют, кстати, точно такой же подход. Если отдельной строки нет, то можно оставить чаевые обслуживающему персоналу на свое усмотрение. Обычно швейцарам и носильщикам в гостиницах оставляют 1-2 доллара.

Раздел 5. Местный транспорт

Основные виды междугороднего транспортного сообщения в Белоруссии – железная дорога и автобусы.

Маршрутная железнодорожная сеть внутри страны связывает более 2000 населенных пунктов. Проблем с тем, чтобы добраться до места назначения, как правило, не возникает, т.к. все без исключения пансионаты, санатории и базы отдыха в Белоруссии предоставляют своим гостям подробную схему передвижения.

Самым недорогим и быстрым способом путешествовать является автобус. Однако поездка на поезде более комфортна и приятна. В путешествие по стране можно также отправиться на арендованном автомобиле. Трассы находятся в достаточно хорошем состоянии, да и правила дорожного движения практически не отличаются от российских.

Кстати, если вы планируете совмещать отдых и лечение в Белоруссии с осмотром местных достопримечательностей, стоит обратить внимание на тот факт, что внутренние авиарейсы по государству ограничены и выполняются очень редко. Вылеты осуществляются только до областных центров 1-2 раза в неделю.

Раздел 6. Что посмотреть в первую очередь

отдых в белоруссии на озерах
Отдых в Белоруссии (отзыв и рекомендации близких не дадут соврать) привлекателен возможностью посещения природных национальных парков.

На северо-западе страны находится заповедник «Браславские озера», гордостью которого являются, собственно говоря, сами озера, образовавшиеся еще во времена ледникового периода. Они все связаны между собой протоками, каждое из них неповторимо и прекрасно. В чистых прозрачных водах обитает множество рыб. В этом уголке природы обитают птицы и животные редких видов. Недалеко от парка расположился старинный город Браслав. Отдых в Белоруссии с детьми, проведенный в этом месте, обязательно надолго сохранится в памяти как у маленьких, так и у взрослых путешественников.

Знаменитая Беловежская пуща с реликтовым лесом имеет статус биосферного парка и входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старейшими долгожителями этого края являются вековые деревья-великаны, живущие уже 600 лет. Именно здесь сохранились редкие представители флоры и фауны. В пуще водятся зубры, которых уже почти не встретишь в других местах планеты. Самые популярные дома отдыха в Белоруссии находятся непосредственно в этой местности.

На севере государства расположился Березинский биосферный заповедник. Густые хвойные леса с пушистым ковром мха протянулись на многие километры, чистые озера сменяются болотами, а воздух наполнен ароматом смолы. На западе течет река Березина, давшая название заповеднику. Многие виды животных и растений занесены в Красную Книгу. Здесь обитают медведи, зубры, бобры. Природный комплекс имеет большое значение не только для страны, но и для всей Европы.

На территории Полесья (по течению реки Припять) был образован национальный парк «Припятский». Рельеф этой местности сформировался благодаря постоянным паводковым затоплениям, его представляют болота, озера, луга и пойменные леса. Кроме живописной природы здесь сохранились памятники архитектуры IX-XII вв Туровского княжества.

Раздел 7. Отдых на лоне природы

отдых и лечение в белоруссии
Сегодня страна привлекает туристов из многих уголков мира своей первозданной природой. Вот поэтому, например, отдых в Белоруссии на озерах нужно планировать заранее, т.к. в последний момент мест на турбазах, в пансионатах и санаториях может попросту не оказаться.

Особой популярностью пользуется экологический туризм. Оздоровительные процедуры можно сочетать с экскурсиями к достопримечательностям и посещением театров, музеев и художественных галерей.

Познакомиться с национальной кухней возможно в ресторанах и кафе, где все блюда готовят из экологически чистых продуктов.

Каждый сезон интересен по-своему. Летний отдых предлагает походы по грибы и ягоды, катание на лодках и катамаранах, купание и солнечные ванны. А горнолыжные центры приветствуют своих гостей в зимнее время.

Быстрым темпом идет развитие активных видов отдыха:

  • велотуризм, конные и пешие прогулки;
  • лыжные спуски и сноубординг;
  • охота на дичь (дикие кабаны, олени, зайцы, перепела, куропатки и олени);
  • рыбалка (угорь, окунь, плотва, сом и щука) и т.д.

Все больше и больше отпускников предпочитают отдых в Белоруссии в частном секторе, как говорится, на лоне природы.

Раздел 8. Особенности лечения в стране

частный отдых в белоруссии
Белорусская медицина считается одной из лучших среди стран бывшего Союза, она имеет перспективное развитие. Повышенный интерес вызывают санатории Белоруссии. Отдых с детьми тут рекомендуется как местными, так и зарубежными специалистами. Круглогодично врачи проводят лечебно-оздоровительные процедуры, помогающие восстановить здоровье и избавиться от многих заболеваний.

Нельзя не отметить, что после развала СССР были сохранены и отреставрированы все пансионаты. Среди наиболее известных – «Белая Русь», «Белорусочка», «Налибокская пуща» и «Серебряные ключи». На сегодняшний день оздоровительные центры оснащены современным оборудованием и лечебно-диагностической базой. Квалифицированные специалисты проходят стажировки в лучших медицинских клиниках мира.

Помимо традиционных методов лечения используются курсы фитотерапии, гирудотерапии, иглоукалывание и другие новейшие методики оздоровления человеческого организма. Благодаря уникальным климатическим условиям отдых в Белоруссии в пансионате не требует особой акклиматизации и способствует скорейшему выздоровлению. Для лечения применяются минеральные источники и сапропелевые грязи, целебный воздух. Активно проводятся различные SPA-процедуры.

Все здравницы Белоруссии построены в природных зонах – на берегах озер и рек, в хвойных борах или заповедных охраняемых территориях. В стране озер сохранилась уникальная флора и фауна. Многие представители животного и растительного мира находятся под защитой. Независимо от времени года можно посетить знаменитую Беловежскую пущу и Полесье.

Все это является непревзойденным достоинством отдыха в Белоруссии.

Раздел 9. Отдыхаем с малышом

летний отдых в белоруссии
Вообще, Белоруссия – это идеальное место для путешествий всей семьей или с ребенком. Здесь можно быть спокойным за безопасность крохи.

Имеется возможность отправить ребенка в специализированные санатории с различными лечебными профилями («Качье», «Радуга», «Романтика», «Ченки», «Юность»). Насыщенная экскурсионная программа позволит ознакомиться с памятниками истории, посетить старинные замки, музеи и театры. Здесь масса возможностей. Например, можно отправиться на горнолыжный курорт или провести время в гостевом домике у озера.

Зимние каникулы в компании настоящего Деда Мороза в Беловежской пуще останутся в детской памяти на долгие годы. Целую неделю ребенок проведет в резиденции любимого персонажа и его внучки. Его ждут конкурсы и игры, катание на лошадях, санях и другие развлечения.

Все базы отдыха расположены в живописных местах на берегу озера или в лесном бору. Чистый воздух, потрясающая природа и доброжелательный персонал помогут отвлечься от городской суеты и насладиться тишиной, что, несомненно, пойдет на пользу всей семье.

Отдых в Белоруссии… Браславские озера, Припятский национальный парк, Березинский биосферный заповедник – эти места нужно посетить в первую очередь, отправляясь в отпуск всей семьей. Таким образом, можно научить ребенка любить и бережно относиться к живой природе.

Раздел 10. Отдых на озерах Белоруссии

Белорусские озера ледникового происхождения – это настоящая гордость страны. Самыми красивыми водоемами считаются Сорочанские и Браславские озера.

Первые привлекательны для любителей каньонов, лесов и пейзажей. В заказнике пять чистейших водоемов: Тумское, Еди, Воробьи, Губеза и Кайменское. В озерах Губеза и Еди прозрачность воды достигает 4 метров. Перемещение по водам этих озер разрешено только на специальном водном транспорте. Моторные лодки здесь категорически запрещены.

В состав Браславских озер входит 50 водоемов. Среди них выделяются Цно, Недрово, Войсо, Поцех, Болойсо, Дривяты, Струсто. На берегах построены дома отдыха, детские лагеря и турбазы, пирсы для лодок и яхт. Времяпровождение на любой вкус может предоставить Белоруссия: отдых с бассейном, выходные с палаткой, дешевле и дороже – выбор на самом деле огромен.

Практически все санатории, турбазы и роскошные гостиницы расположены на берегах водоемов, а значит, любоваться пейзажами можно будет из окна номера.

Здесь часто проводятся соревнования по парусному спорту. На такие регаты собирается большое количество зрителей. В этих местах водится более 30 видов рыб, в числе которых судак, щука, налим и угорь.

Недалеко от озера Нарочь расположилась знаменитая туристическая база «Голубые озера». На берегу уникального водоема находится одноименный курортный поселок с домами отдыха, пансионатами и здравницами. Сюда приезжают жители Белоруссии, стран СНГ и дальнего зарубежья. Это одно из лучших мест отдыха в стране. Каждая здравница располагает своим отдельным пляжем, где можно взять напрокат катамаран, катер или лодку.

Раздел 11. Аренда коттеджей в Белоруссии

Для отдыха в Белоруссии можно арендовать коттедж в загородных местах. В этом есть преимущество – за определенную плату снимается не комната, а целый благоустроенный дом с садом и бассейном. Чаще всего такие коттеджи арендуют деловые люди для проведения корпоративов, переговоров или конференций. Но и простые туристы, которые предпочитают комфорт, также выбирают такой вариант жилья на время отдыха.

Снять отдельный дом или целую усадьбу можно в любой части страны. Выбор достаточно широк и разнообразен, все зависит от предпочтений туриста. Кто-то выбирает коттедж на берегу озера или реки, кто-то стремится уехать подальше от городской цивилизации. Стоимость аренды жилья для отдыха варьируется в зависимости от месторасположения, вместимости и туристического сезона.

Цена на дома в районе горнолыжных курортов увеличивается в зимний период. В период с весны до середины осени дорожают усадьбы в живописных курортных местах: в лесу, на берегу реки или озера и т.д. Обычно коттеджи в среднем вмещают компанию от 10 до 20 человек. Цена аренды в сутки колеблется в пределах 200-300 евро (при расчете на одного человека – от 10 евро). При этом за такие деньги к услугам гостей предоставляется бассейн, баня или сауна, личная парковка, отдельный выход к озеру и многое другое. Это весьма выгодное предложение, если планируется отдых в компании с друзьями.

Раздел 12. Отдых в Белоруссии зимой

отдых в белоруссии зимой

Благодаря климатическим факторам в Белоруссии не бывает холодных ветров и сильных морозов. Зима снежная и мягкая, январская температура в среднем составляет 6 градусов мороза. В последнее десятилетие страна пользуется популярностью у любителей горнолыжного отдыха и сноубординга.

В Белоруссии нет горных вершин, но есть склоны и холмы, идеально подходящие для спуска на лыжах. Открыты два больших горнолыжных комплекса – «Силичи» и «Логойск». Каждый из них располагает современными трассами и имеет развитую инфраструктуру, которая не уступает известным европейским курортам.

Эти горнолыжные центры очень популярны у российских туристов. И преимущества такого зимнего отдыха очевидны:

  • дорога в Белоруссию занимает мало времени;
  • отсутствие визового режима;
  • приемлемые цены на отдых;
  • горнолыжные трассы европейского уровня;
  • отличные погодные условия.

К услугам гостей предоставлены горнолыжные спуски, подъемники, экстрим-парк, каток и спортивный зал, рестораны и кафе, прокат снаряжения и т.д.

Другие горнолыжные центры также действуют в Минской, Витебской и Гомельской областях: «Якутские горы», «Мозырь», «Раубичи». А в городской черте белорусской столицы на берегу водохранилища разместился комплекс «Солнечная долина».

Наплыв туристов в санаториях и домах отдыха наблюдается в новогодние праздники. Каждый пансионат предлагает свою развлекательную программу и ряд различных услуг (в т.ч. оздоровительные процедуры). Чаще всего продолжительность туров – до 10 дней. В программу включены экскурсионные поездки в известные белорусские города (Минск, Гродно, Брест, Гомель), осмотр достопримечательностей, конные прогулки и обучение верховой езде, катание на коньках и лыжах.

В дни традиционных праздников на курортах проходят увеселительные мероприятия. Особенно весело встречают здесь Новый год, День святого Валентина и Масленицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.