Как увеличить оперативную память на Android? Увеличение оперативной памяти на Android

Если у вас имеется смартфон, работающий под управлением Андроид, то рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью что-то сделать и решить, стоит ли увеличивать оперативную память для инсталляции новых приложений. В большинстве случаев в подобной ситуации пользователи просто начинают удалять ранее установленные игры и программы, однако имеется и иной путь, о котором будет рассказано далее.

Как увеличить оперативную память на Android

Суть проблемы

Рано или поздно небольшой объем памяти доставит любому пользователю немало неприятностей. Наиболее очевидной из них является невозможность установки каких-то новых приложений. Помимо этого, при нехватке памяти можно столкнуться и с такой проблемой, как невозможность добавить новый контакт или отправить смс-сообщение. Если вас стал сильно интересовать вопрос о том, как увеличить оперативную память на Android, то можно сказать, что частично решить проблему можно за счет переноса некоторых приложений на карту памяти, но переносу поддаются не все приложения. Именно для этого могут потребоваться специальные утилиты.

Способы решения проблемы

Можно рассмотреть принцип их работы на примере такого продукта, как Link2SD. С его помощью вы сможете перенести на карту памяти приложения, которые невозможно переместить стандартным способом. Помимо этого, данная утилита заставляет систему воспринимать часть объема карты памяти как собственную внутреннюю память. С помощью данной программы вы сможете перенести не только файлы приложений, но и создаваемые ими КЭШи, которые тоже занимают достаточно много места. Следует понимать, что работа данной программы потребует от вас наличия прав суперпользователя. После того как они будут разблокированы, скорее всего, официальная гарантия на ваш смартфон будет утрачена.

Как увеличить объем оперативной памяти

Подготовка карты памяти

Итак, если разбираться в вопросе о том, как увеличить оперативную память на Android, то сначала при работе с программой необходимо создать на карте памяти раздел с файловой системой Ext13. Для этого понадобится кардридер и программа, предназначенная для работы с разделами винчестеров. Для этих целей вполне подойдет Acronis Disk Director Suite или иная схожая программа. Перед тем как создать новый раздел, необходимо создать резервную копию файлов, находящихся на карте памяти. Если что-то окажется не так, то вы сможете восстановить из бекапа работоспособность накопителя. Далее все будет рассмотрено на примере использования приложения EaseUS Partition Master Home.

Увеличить оперативную память Андроид

Ход работы

Поначалу потребуется высвободить часть пространства. Это делается посредством нажатия правой кнопкой мыши по букве, присвоенной вашей флешке. В открывшемся меню следует выбрать пункт Resize/Move Partition. Далее вас должна интересовать графа под наименованием Unallocated Space After. В ней требуется установить значение, равное 512 мегабайт, нет необходимости выбирать большее число. Стоит обратить внимание, что программа не вносит сразу изменения на диск, она только добавляет в список невыполненных задач новую.

После данной процедуры на флеш-карте появилась новая область, которая не имеет разметки и подписана Unallocated. Вам понадобится щелкнуть по ней правой кнопкой, чтобы вызвать контекстное меню. В нем вы должны выбрать пункт, названный Create Partition. Программа обязательно предупредит вас о том, что Windows способен распознать исключительно основные разделы, имеющиеся на накопителе. Согласившись, вы подтвердите, что вам требуется продолжить деятельность с разделами.

Стоит ли увеличивать оперативную память

В новом открывшемся окне от вас потребуется введение следующих данных:

- Partition Label. Тут вы можете ввести совершенно любое имя, которое посчитаете нужным.

- Create As: Primary, то есть это будет основной раздел памяти.

-File System: Ext3. Как уже было сказано, это требуется для того, чтобы Android смог определить раздел как системный.

Когда вы нажмете на OK, добавите второе задание на выполнение, однако это не приведет к каким-либо физическим изменениям на флеш-карте сразу же. Далее от вас потребуется только осуществить запуск заданий на выполнение, что делается посредством нажатия на кнопку Apple, она расположена в левом верхнем углу.

Увеличить оперативную память Android

Установка Link2SD

Итак, если мы разбираемся в вопросе о том, как увеличить оперативную память на Android, то следует перейти к следующим шагам. Когда подготовка карты памяти завершится, ее следует вставить в смартфон, а потом включить его. Далее от вас потребуется посетить Google Play, где нужно отыскать программу Link2SD. Теперь вы можете инсталлировать ее на смартфон точно так же, как и иные приложения. Если все будет сделано правильно, то перед вами появится сообщение о том, что скрипт добавлен в автозагрузку, после чего смартфон потребуется перезагрузить. При появлении ошибки, выдаваемой приложением, необходимо создать раздел на карте памяти снова, а потом проверить, является ли он первичным.

После запуска приложения вы окажетесь на главном экране программы, где вы сразу поймете, как с ней необходимо работать. В списке будут представлены все установленные приложения, а рядом с ними будет указано уточненное местоположение каждого – в телефонной памяти или на съемном накопителе.

Увеличение оперативной памяти на Android

Переносим необходимые приложения

Чтобы увеличить оперативную память Андроид, необходимо перенести некоторые приложения на карту памяти. Для этого стоит кликнуть по названию интересующего приложения, чтобы вызвать окно с подробной информацией. В этом окне есть все необходимое для того, чтобы вы могли перенести приложение на карту памяти либо нажать на дополнительную кнопку «Сослать», чтобы определить перечень файлов, который следует переместить. Чтобы увеличить оперативную память Android, необходимо отмечать все чекбоксы, чтобы можно было переместить приложения вместе с библиотеками и КЭШами.

Когда процесс будет завершен, следует нажать ОК. После этого в списке программ должна появиться строчка, подтверждающая, что перемещаемые программы теперь размещены на втором разделе карты памяти. Увеличение оперативной памяти на Android позволит вам раз и навсегда забыть о нехватке системной памяти, необходимой для приложений смартфона.

Альтернативный вариант

Технология, использующая файл подкачки, которая с успехом используется в обычных компьютерных операционных системах, может послужить и на смартфонах. Существует такая программа, как SWAPit RAM EXPANDER, которая предназначена для расширения оперативной памяти устройства до 2,5 гигабайта: таким объемом реальной памяти пока не может похвастать ни одно из устройств. Если вас интересует, как увеличить объем оперативной памяти, используя этот способ, то вам потребуется карта памяти. Ее удобнее всего использовать для размещения файла подкачки. Если память необходимо использовать как оперативную, то потребуется высокое быстродействие, поэтому класс карты памяти должен быть от 4 и выше, лучше всего, если это будет 10. Далее вам потребуется рут-доступ, так как работа программы с системой осуществляется на весьма глубоком уровне.

Как это работает

Итак, если разбираться, как увеличить объем оперативной памяти, то теперь можно приступать к созданию swap-раздела, после чего будет добавлена оперативная память. Программа может быть прописана в автозапуске, что позволит ей постоянно работать. Это приложение является особенно актуальным для устаревших моделей смартфонов, а также для произведений китайских умельцев, которые снабжают свои гаджеты скромным объемом памяти. Посредством данной программы даже от бюджетного устройства можно добиться немалого быстродействия. Перед тем как приступить к использованию приложения на постоянной основе, необходимо проверить его работу с устройством.

Теперь вы знаете, как увеличить оперативную память на Android.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.