Олимпиада 1976 (зимняя) - легенда спортивной истории

Олимпиада-1976 (зимняя) – это событие, которое имело очень важное спортивное и политическое значение во времена противостояния стран Запада и Советского Союза. Капиталистическая и социалистическая системы пытались доказать, какой именно вариант развития является более правильным. Как бы это ни казалось странным, но Зимняя Олимпиада в Инсбруке 1976 года не была исключением. Именно там развернулась нешуточная борьба за первые места.

СССР – лучшие из лучших

Олимпиада 1976 зимняя

Изначально Олимпиада-1976 (зимняя) должна была походить в Америке, в Денвере. Но жители этого города на проводившемся референдуме отдали свои голоса против проведения игр. Потому Олимпийский комитет оказался в трудной ситуации. И тогда Инсбрук согласился провести у себя такое важное мероприятие, как Олимпиада-1976. Зимняя эстафета, стоит отметить, уже проводилась в этом городе в 1964 году. В этом событии приняло участие 1123 человека, которые приехали из 37 стран. А соревнования проходили в десяти спортивных дисциплинах. В список входили горные лыжи, биатлон, бобслей, санный спорт, конькобежный спорт, прыжки с трамплина, лыжные гонки, фигурное катание, лыжное двоеборье и, конечно же, хоккей. Безоговорочную победу в этой олимпиаде одержали спортсмены Советского Союза. Следует напомнить, что им удалось завоевать 13 золотых медалей, 6 серебряных и 8 бронзовых. На втором месте оказалась ГДР с количеством наград, намного отстающим от СССР. Это 7 золотых медалей, 5 серебряных и 7 бронзовых. А представители США одержали третье место.

Зимняя олимпиада в Инсбруке 1976

Фигурное катание

Олимпиада-1976 (зимняя) отличилась выступлениями в фигурном катании. Советские спортсмены отлично проявили себя и в этом соревновании. В парном катании золото досталось Александру Зайцеву и Ирине Родниной. Победа в танцах на льду была одержана Александром Горшковым и Людмилой Пахомовой. Владимир Королев взял серебро в одиночном мужском катании. Он уступил только прекрасно показавшему себя Джону Карри из Британии. А золото в аналогичной категории, только женской, досталось американке Дороти Хэмилл.

Лыжники

Следует отметить, что советские мастера лыжного спорта показали себя так же хорошо, как и в фигурном катании. В гонке, проводившейся на 30 километров, победа досталась Сергею Савельеву. В аналогичном соревновании, но на 15 км, первое место разделили Евгений Беляев и Николай Бажуков. Бронзу завоевать получилось в командной гонке, уступив победу Финляндии. Раиса Сметанина в лыжной гонке на 10 километров среди женщин завоевала золото. Первое место досталось советским девушкам и в эстафете. Следует отметить, что золото советские спортсмены добыли и в биатлоне.

Хоккей

Олимпиада 1976 хоккей финал

Во все времена это был очень зрелищный вид спорта. На турнир, проходивший в рамках пресловутой Олимпиады, было допущено шесть команд Дивизиона А и четыре самые сильные команды из Дивизиона В. Также добавлена была одна команда из Дивизиона С. По результатам Чемпионата Мира 1975 года был сразу проведен предварительный турнир. После него проигравшие проводили матчи по системе под названием “каждый с каждым” – за 7-12-е места. Победители затем разыгрывали между собой 1-6-е места. Надолго запомнилась Олимпиада-1976. Хоккей (финал в данной категории был потрясающим) позволил советской команде еще раз отличиться. Стоит отметить, что в Инсбруке не хотела выступать команда Канады. Именно поэтому за первое место и титул сильнейшей хоккейной команды мира поборолись сборные Чехословакии и СССР. В первом тайме русские проигрывали – соперники уже забили две шайбы. Но во втором наши спортсмены смогли отыграться и в четвертый раз доказать, что они – чемпионы. Олимпиада 1976 года надолго вошла в мировую историю, поскольку тогда советским спортсменам удалось завоевать самое большое количество наград, которое только было возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.