Как возникли крылатые выражения "гуси Рим спасли" и "деньги не пахнут"

Знание крылатых выражений и афоризмов всегда являлось показателем эрудированности и начитанности человека. Мало кто знает, откуда большинство из них произошли и чему обязаны своим появлением. Но вот ознакомиться с самыми интересными из них и узнать, как возникли крылатые выражения «гуси Рим спасли» и «деньги не пахнут» просто необходимо.

Римская империя

Звучит абсурдно, не так ли? Но это лишь на первый взгляд, если немного углубиться в историю все сразу прояснится. Это выражение появилось во времена Древней Римской империи, когда эта страна еще не считалась великой державой. В ее столице – Риме – только начинали появляться первые ростки торговли и прочих особенностей, давших толчок прогрессу.

как возникли крылатые выражения гуси рим спасли

В период подъема Риму пришлось пережить множество атак вражеских племен, в это время и появились крылатые выражения «гуси Рим спасли» и другие. Одними из нападающих были галлы, племена, ставшие прародителями современных жителей Франции. Если верить легенде, то галлы решили напасть на Рим, чтобы завоевать страну, вино которой пришлось им по вкусу.

Как гуси Рим спасли

Галлы под командованием Бренна почти захватили Рим, а оставшиеся в живых жители спрятались на Капитолийском холме. Он был неприступен, поэтому невозможно было туда забраться незамеченным. Однако была там тайная тропинка, о которой галлам сперва было неизвестно, но вскоре они узнали и отправились осаждать людей находившихся на холме.

Когда галлы попытались пробраться по тропинке, римляне уже спали мертвым сном и спасти их смогли только гуси. Как? Они просто подняли шум, когда враги подобрались и разбудили часовых, вот как возникли крылатые выражения. «Гуси Рим спасли», этимология этих крылатых слов до сих пор остается для многих неизвестной, хотя они и употребляются довольно часто, поэтому стоит помнить о поступке «гусей-героев».

Деньги не пахнут

Pecunia non olet (лат. «деньги не пахнут») – широко известное выражение, о происхождении которого мало кто осведомлен.

крылатые выражения гуси рим спасли
Один из бережливых древнеримских императоров, Веспасиан, решил создать новый вид налога – на общественные туалеты. Его сын Тит был очень удивлен таким поведением отца и глубоко возмутился, когда узнал, что для пополнения государственной казны его отец готов пойти на такие отчаянные меры.

Когда первые средства, полученные от налогов на отхожие места, были доставлены Веспасиану, он показал их своему сыну – Титу, и спросил, пахнут ли они. Деньги, конечно, не пахли, хотя, как выразился сам император, были получены от мочи.

Вот как возникли крылатые выражения «гуси Рим спасли» и «деньги не пахнут». На сегодняшний день оба эти выражения всем известны и широко используются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.