Материальная помощь при рождении детей. Пособие при рождении второго ребенка. Пособия при рождении ребенка в Москве

Почти во всех странах мира уже давно разработали и внедрили программу по поводу выдачи родительского капитала, который предусматривает выплату определенных денежных средств молодым матерям. Такая помощь предоставляется в установленный срок и до достижения маленьким гражданином определенного возраста. Для того чтобы стимулировать рождаемость, в России тоже выделяется материальная помощь при рождении детей. Такие компенсационные выплаты производятся только после того, как родители предоставляют документ о рождении малыша, а сама дотация, в принципе, может оформляться на любого члена семьи, обычно именно на того, кто будет ухаживать за ребенком.

материальная помошь при рождении детей

Выплаты на детей

Во-первых, для повышения рождаемости был введен такой инструмент, как различные социальные пособия. Так, материальная помощь при рождении детей закреплена в Налоговом кодексе. В этом нормативно-правовом акте указано, что при рождении ребенка родителям не может выплачиваться более 50 000 тысяч рублей, а все суммы выплат освобождаются от обложения НДФЛ. В то же время многие хитрые работодатели поняли, что данная норма дает право сэкономить, чем и пользуются. Тем не менее, несмотря на такие ограничения, многие компании все же стремятся поддерживать молодых мам.

Кто имеет право на пособие?

Материальная помощь при рождении детей может выплачиваться одному из родителей, опекунам, другим родственникам и другим лицам, которые заменяют родителей по закону. Право на получение помощи на ребенка имеет только тот человек, который будет пребывать в декретном отпуске и осуществлять уход за ребенком. Выдается такое пособие по месту работы таких лиц. Чтобы получить компенсацию, нужно предоставить в бухгалтерию предприятия соответствующие подтверждающие бумаги.

Пособие на рождение ребенка: документы

Чтобы получить помощь, необходимо в первую очередь предъявить паспорт либо иной документ, что может подтвердить личность. Также подаются такие документы:

- Заявление о назначении помощи на ребенка.

- Справка ЗАГСа о рождении нового гражданина (форма 24 или 25).

- Копия свидетельства о рождении малыша.

- Справка с работы отца о том, что ему не назначалось и не предоставлялось пособие на ребенка. Если он не работает, тогда он должен подать копию трудовой книжки и документ от органов соцзащиты о неполучении пособия.

- Если речь идет об усыновленном ребенке, то нужно подготовить такие документы, как судебное решение об усыновлении (удочерении), договор про передачу ребенка в семью и т.д.

- Для матери-одиночки потребуется справка из ЗАГСа, где указываются данные про отца.

какие выплаты при рождении ребенка

Что делать безработным?

В случае если оба родителя являются безработными, то мат. помощь при рождении ребенка выплачивается в РУСЗН (в органах соцзащиты) после предоставления таких бумаг:

- свидетельство на ребенка;

- справки из ЗАГСа;

- трудовые книжки мамы и отца ребенка с записями об увольнении;

- если родители ранее вообще нигде не работали, подается аттестат или же диплом;

- одинокие матери предоставляют также справку из ЗАГСа с информацией об отце ребенка.

Такая компенсация выплачивается непрерывно в течение 6 месяцев после рождения сына или дочери. Оплата единоразового пособия производится не позже 10 дней после подачи документов.

Размеры пособий

С 1 января на каждого родившегося ребенка, вне зависимости от трудового стажа женщины, ей выплачивается пособие в сумме 13 741 99 рублей. Такой размер "детского" пособия был установлен с 1 января этого года.

Кроме того, закон также устанавливает право родителей на ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до 1,5 года. Она платится в размере 40% от средних доходов за два года до того, как сотрудница узнала о своем интересном положении, или лица, которое фактически будет ухаживать за новорожденным. Для неработающих предполагаются такие размеры выплат:

  • Если это первый малыш, то размер компенсации составляет – 2576,63 рубля.
  • Пособие при рождении второго ребенка и следующих наследников составляет 5153,24 рубля.
  • Кроме того, семьям, где есть трое и более несовершеннолетних детей, предоставляются льготы. Так, за третьего, четвертого и т.д. детей, которые родились не раньше 01.01.2013 года, выплачивается ежемесячная компенсация до 3-х лет.

В данный момент правительство рассматривает вопрос по продлению таких выплат до 3-х лет.

размер пособия при рождении ребенка

Выплаты по регионам

Стоит отметить, что условия и суммы губернаторских и региональных выплат на детей сильно отличаются в регионах РФ. В некоторых из них они даже не выплачиваются пока.

Пособия при рождении ребенка (Москва): причитается единовременная выплата в размере 5500 р. на первого ребенка и 14500 р. на второго и последующих. Кроме того, родителям, которые не достигли 30-летнего возраста, полагается пособие в размере от 34500 рублей. Если в семье рождается трое и более чад, то им власти Москвы выплачивают единоразово 50 000 рублей. Если же отец ребенка служит по призыву, то единовременное пособие будет составлять 19645 рублей, а ежемесячное – 8420 рублей. Женам военнослужащих положено пособие в размере 20725 рублей одноразово и 8822 рублей – каждый месяц.

Несколько другие выплаты предусмотрены для жителей Санкт-Петербурга. За первенца можно получить 21,5 тысячи единовременно, за второго – 28,7 тыс.р., а за третьего и последующих наследников – 25,8 тыс. рублей.

В Алтайском крае при рождении трех и более деток родителям выделяют 50 тысяч рублей и плюс ко всему еще они получают участок земли совершенно бесплатно.

пособие при рождении второго ребенка

В Амурской области многодетным семьям, в которых есть трое и больше детей, полагается пособие в сумме прожиточного минимума (сейчас он составляет более 8 тыс. рублей).

В Воронежской области размер пособия при рождении ребенка составляет 20 тысяч рублей, причем независимости от того, первый ли это ребенок или нет.

Однако размер компенсации на новорожденных намного скромнее в Калужской области – 2,2 тысячи за первенца и 3,3 тысячи за второго, третьего и т. д, а в Курской и Ярославской области – 2 тысячи за первого ребенка и 3 за последующих.

Как получать губернаторские выплаты?

Чтобы получить губернаторское пособие, необходимо обратиться в местное управление соцзащиты с такими документами:

- заявление с указанием варианта получения пособия;

- свидетельства о рождении (достаточно копии);

- копия паспорта, где указана регистрация на определенной территории;

- копия сберкнижки с номеров счета.

После предоставления вышеперечисленных документов решение о выдаче материальной помощи выдается по истечении 10 дней. Информация о жительнице региона, что стала мамой, вносится в общую базу данных о социальной поддержке. И только после этого будет начисляться определенная сумма пособия при рождении ребенка.

пособие на рождение ребенка документы

Кому выдают материнский капитал?

Многих молодых мам также интересует: «Какие выплаты при рождении ребенка им положены еще?» Законодательством предусмотрено, что уже при рождении второго малыша и т.д. матерям положен сертификат на материнский капитал в сумме 429 408, 50 рубля. Однако его можно использовать только на некоторые цели. Такое поощрение начали выдавать с 2007 года и предоставляют только один раз.

Кроме того, распорядиться такой выплатой можно после того, как ребенку выполнится 3 года. Тем не менее за счет материнского капитала можно погасить кредит на покупку жилья, независимо от того, сколько прошло время со дня появления на свет второго и последующих детей. Выдают такой сертификат в органах Пенсионного фонда. При этом получить его наличными нельзя, его можно использовать только в таких случаях:

  1. Улучшение жилищных условий.
  2. Получение ребенком образования.
  3. Формирование части пенсии для матери.
  4. Оплата школы или детского сада.

К тому же такая сумма может быть потрачена как на одну из вышеуказанных целей, так и частично на различные нужды.

сумма пособия при рождении ребенка

На что обратить внимание?

Если сотрудница пребывает в декрете до 1,5 года, однако снова забеременеет, то она может выбирать между двумя видами пособия: либо взять «каникулы» по беременности и родам, либо так и остаться в отпуске по уходу за малышом. Два вида компенсации выплачивать запрещено.

В таком случае необходимо обратиться в бухгалтерию своей компании с такими документами:

- Заявление с просьбой назначить пособие.

- Копия свидетельства о рождении маленького гражданина, за которым производится уход. Если есть еще дети, предоставляется и свидетельство на них.

- Если решите остаться в отпуске по уходу, тоже пишется заявление.

- Справка о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за малышом.

- Больничный по беременности и родам (достаточно копии).

мат помощь при рождении ребенка

Будущие новшества

Правительство также обещает, что в 2015 году множество программ по выплатам на ребенка будет пересмотрено. Планируется, что материальная помощь при рождении детей в следующем году будет увеличена. Многодетные семьи смогут получить земельный участок практически даром. Еще одна интересная инновация, которую, возможно, очень скоро воплотят в жизнь – электронная очередь в детские сады. Можно будет зарегистрироваться на специальном сайте и отслеживать судьбу своей заявки.Чиновники также обещают льготы для тех родителей, которые будет отдавать детей в детский сад и выходить на работу ранее положенного им срока. Будем надеяться, что все их задумки обязательно реализуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.