Где живет белка: тайное убежище зверька

Белка - один из самых известных лесных зверьков. Ее рыжая шубка и пушистый хвост знакомы всем с детства. Но мало кто знает, что у белок очень интересная и насыщенная жизнь. В статье рассказывается, где прячутся беличьи домики, чем питается это милое животное, как оно готовится к зиме. Также приводятся удивительные факты о повадках и привычках белок.

Домик на дереве

Белки обычно устраивают себе гнезда на ветвях деревьев. Это их естественная среда обитания. Белки очень искусно сооружают шарообразные гнезда диаметром 30-40 см из веток, листьев, мха и травы. Внутри гнездо выстилается травой, шерстью, перьями и другим мягким материалом. Такое укрытие надежно защищает белку от холода и непогоды.

В дуплах деревьев белки также обустраивают себе жилье. Они могут сделать в дупле перегородки, отделяющие спальную камеру от кладовой. Бельчата появляются на свет в специально подготовленном гнезде в дупле. Там самка выкармливает их в течение 6-7 недель.

Если в лесу не хватает естественных дупел, белки охотно занимают искусственные гнездовья, которые развешивают любители природы и лесники. Такие домики-скворечники становятся для пушистых зверьков надежным жилищем.

Белка в дупле

Питание белки

Белки питаются в основном растительной пищей - орехами, семенами, плодами и зеленью. Особенно любят орехи, такие как желуди, лещина, грецкие орехи. Также поедают грибы, ягоды, молодые побеги и почки деревьев. Иногда добавляют в рацион насекомых, птичьи яйца, а также мелких грызунов и ящериц.

Зимой белки питаются запасами, сделанными осенью. Они прячут орехи и семена в дуплах деревьев, расщелинах коры или закапывают в землю. Белки обладают плохой памятью, поэтому часто забывают места своих зимних запасов. Нерастраченные припасы весной прорастают и дают всходы новых деревьев.

Если зимой в лесу устанавливается сильный мороз и земля промерзает, белкам очень трудно доставать спрятанную пищу. Они вынуждены искать еду в населенных пунктах - приходят в сады и парки. Иногда люди специально подкармливают голодных зверьков, например орехами, семечками или арахисом.

Как белка готовится к зиме

Чтобы пережить холодную и голодную зиму, белки заранее готовят запасы еды. Этот процесс начинается осенью, когда в лесу появляется много орехов, желудей, семян и грибов. Белки активно собирают и прячут припасы в укромных местах.

Для хранения пищи белки используют дупла деревьев, расщелины под корой, норки в земле. Иногда роют неглубокие ямки или просто прячут орехи и желуди в лесную подстилку. У белок плохая память на места спрятанных запасов, поэтому многие орехи остаются в земле до весны и дают всходы новых деревьев.

Помимо запасов еды, белки готовят и укрытия на зиму - дупла или гнезда. Обычно они занимают старые дупла дятлов, но иногда строят шарообразные гнезда из веток, выстилая их мхом и листьями. Такие гнезда располагаются на верхних ветвях высоких деревьев.

В самые лютые морозы, когда температура опускается ниже -20°C, белки впадают в спячку. Они могут просыпаться во время оттепелей, чтобы подкрепиться запасами еды. Но большую часть зимы проводят в дупле в полудреме, снизив обмен веществ и температуру тела.

Изредка зимой можно увидеть, как белка выбегает из дупла и начинает рыться в снегу или лесной подстилке. Она пытается отыскать спрятанные осенью орехи и семена, но чаще не может вспомнить, где их запрятала.

  • Белки начинают готовиться к зиме осенью, заготавливая запасы еды.
  • В качестве зимних припасов беличьих семей служат орехи, желуди, семена, грибы.
  • Запасы прячутся в дуплах, под корой деревьев, в норках и неглубоких ямках.
  • Места хранения часто забываются, и оставшиеся орехи дают всходы новых деревьев.
  • Для сна и укрытия от морозов белки используют дупла или веточные гнезда.

Таким образом, подготовка к зиме занимает у белок довольно много времени и сил. Но эти меры позволяют маленьким зверькам переждать суровое зимнее время и встретить весеннее обновление леса.

Интересные факты о белках

Белка выглядывает из домика

Белка - очень любопытное и игривое животное. Эти зверьки обладают превосходной памятью и способны запоминать расположение сотен деревьев с закопанными ими орехами. Однако иногда белки все-таки забывают, где спрятали часть своих запасов. Благодаря этому в лесу появляются новые деревья - из забытых белками орехов могут вырасти дубы, сосны, каштаны.

  • Белки отлично плавают и ныряют, поэтому с легкостью перебираются через небольшие речки и ручьи.
  • Эти грызуны общаются между собой с помощью разнообразных звуковых сигналов - визга, писка, щелканья, урчания.
  • Беличьи хвосты служат балансиром при прыжках с ветки на ветку. Они настолько гибкие, что белка может ими обертываться как одеялом, чтобы согреться.
  • Существуют редчайшие черные белки, окрас которых обусловлен генетической мутацией. Такие особи встречаются лишь в отдельных регионах Северной Америки.

Белки очень активны и любопытны. Они с легкостью осваивают новые места обитания, включая городские парки и скверы. Эти зверьки быстро привыкают к людям и охотно берут корм из рук.

Теперь вы знаете, где живет белка. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
е
Копировать ссылку
0
Живу в геопарке в Финляндии. Участок граничит с лесом. За домом сделала для белок ресторанчики и один ресторан-колесо. Наблюдаю за белками лет 10-11, с момента переезда. Обратила внимание на то, что белки прибегают на ланч каждые два часа, причем начинают трапезу ровно в какой либо час. А время ланча у всех разное и оно зависит от первенства статусов сородичей...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.