Как освежить и почистить кожаную куртку в домашних условиях быстро и эффективно?

Кожаная куртка со временем теряет свой презентабельный вид: на ней появляются пятна, загрязнения, царапины. К счастью, освежить такую куртку и вернуть ей красоту можно в домашних условиях самостоятельно, если следовать проверенным рекомендациям.

1. Подготовка куртки к чистке

Перед тем как приступить к чистке кожаной куртки, нужно тщательно подготовить ее:

  • Убедитесь в прочности подкладки и фурнитуры - пуговиц, молний, кнопок. При необходимости отремонтируйте или замените неисправные детали.
  • Тщательно проверьте все карманы, выньте из них все посторонние предметы.
  • Расстегните пуговицы и молнии, чтобы чистящее средство могло проникнуть в складки.
  • Подберите подходящие средства для предварительной сухой чистки (щетка, салфетка), а также моющие средства для влажной обработки пятен.

Перед машинной стиркой обязательно проведите тест: смочите мягкую белую ткань водой и протрите ею небольшой незаметный участок куртки. Если ткань окрасится - значит, краска нестойкая и растворится в воде. В таком случае лучше отправить куртку в химчистку.

2. Удаление поверхностных загрязнений

Для очистки поверхности кожаной куртки от пыли, грязи и светлых разводов используйте щетку с мягкой щетиной или слегка влажную мягкую ткань. Не трите слишком сильно, чтобы не повредить кожу.

Для удаления локальных жировых, масляных или других застарелых пятен воспользуйтесь влажной губкой и пятновыводителем, предварительно испытав средство на незаметном участке куртки.

Тщательно очистите воротник, манжеты и подкладку - эти зоны загрязняются особенно сильно при ношении и требуют регулярного ухода:

  • Чаще очищайте воротник губкой с использованием шампуня или жидкого моющего средства. Затем протрите кожу глицерином для предотвращения пересушивания.
  • Манжеты и внутреннюю сторону воротника можно освежить с помощью спиртосодержащих средств (одеколон, лосьон), а затем удалить остатки влажной салфеткой.
  • Выверните подкладку наружу и очистите от загрязнений мыльным раствором с помощью губки, тщательно ополосните.
    Женские руки держат испачканную краской коричневую кожаную куртку на свету у окна

3. Машинная стирка

Машинная стирка кожаной куртки возможна, но только при соблюдении осторожности и строгом выполнении всех рекомендаций:

  1. Выбирайте самые деликатные режимы («Шерсть», «Ручная стирка») и температуру не выше 30°С.
  2. Используйте исключительно жидкие средства для деликатных тканей - порошковые плохо растворяются в холодной воде.
  3. Полностью отключите отжим либо ограничьте число оборотов 400 в минуту.
  4. После стирки немедленно извлеките куртку из машины и повесьте сохнуть, не оставляя скомканной.

Машинную стирку следует применять не чаще 1 раза в сезон. При регулярной носке достаточно проводить сухую чистку щеткой и обработку локальных загрязнений.

На легкой кожаной куртке остались разводы от дождя. Можно ли постирать ее в машинке?

Да, можно. Главное - использовать деликатный режим, прохладную воду и жидкое моющее средство для шерсти или деликатных тканей. После стирки обязательно тщательно просушите куртку в подвешенном состоянии.

4. Ручная стирка

При ручной стирке контролировать процесс проще, чем в машинке. Ручная стирка позволяет точечно обработать сильно загрязненные области, не подвергая риску весь предмет одежды.

Пошаговая инструкция ручной стирки кожаной куртки:

  1. Приготовьте в емкости теплый (не горячий!) мыльный раствор. Оптимальный вариант - жидкое средство для мытья шерсти и деликатных тканей.
  2. Полностью погрузите куртку в раствор и выдержите 10 минут.
  3. Достаньте куртку и аккуратно протрите загрязненные места мягкой губкой или тканью, не тереть!
  4. Тщательно прополощите куртку в чистой воде комнатной температуры.
  5. Для усиления эффекта в воду для полоскания можно добавить столовый уксус (1 ст.л. на 10 л воды).
  6. Повесьте куртку сохнуть на широкий плечики в расправленном виде.

При замачивании в растворе будьте аккуратны, старайтесь не допускать длительного воздействия воды на кожаные участки - это может привести к набуханию, деформации и растяжению материала.

Ручную стирку желательно проводить не чаще 1-2 раз в месяц при активной эксплуатации.

кожаную куртку

5. Выведение сложных пятен

Для выведения стойких жировых, масляных пятен, следов крови, краски, клея и других сложных загрязнений потребуются специальные средства и более длительная обработка.

Как почистить кожаную куртку от жирных пятен?

Эффективное средство для удаления жира - спиртосодержащие жидкости вроде одеколона, лосьона, раствора нашатырного спирта. Нанесите средство на пятно, подождите пару минут, затем удалите мягкой влажной тканью.

Для очистки от следов масляной краски можно использовать растительное масло, а затем смыть его мыльным раствором. При засохшей интерьерной краске поможет уайт-спирит.

Как вывести пятна крови с кожаной куртки?

Свежие пятна крови достаточно аккуратно промокнуть холодной водой с мылом или специальными салфетками. Для застарелых пятен эффективен раствор из 2 таблеток ацетилсалициловой кислоты на 50 мл воды.

Можно ли почистить замшевую куртку дома или лучше сразу в химчистку?

Легкие поверхностные загрязнения на замшевой куртке можно попытаться вывести дома с помощью резиновой пластины, стирального порошка и щетки. Но при наличии жировых пятен, глубоких загрязнений ткани лучше сразу отдать в химчистку.

6. Правила сушки

После завершения чистки кожаной куртки очень важно правильно ее просушить, чтобы избежать деформации и повреждения материала:

  • Ни в коем случае не сушите куртку на батарее, обогревателе или под прямыми лучами солнца - высокая температура испортит кожу.
  • Лучше всего сушить изделие на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  • Разложите куртку на широких плечиках, чтобы форма не деформировалась под тяжестью мокрой кожи.
  • Для ускорения процесса можно использовать вентилятор, но только с холодным воздухом.

Обязательно дождитесь полного высыхания куртки перед тем, как убрать ее в шкаф - иначе кожа может покрыться плесенью или загнить.

7. Уход после чистки

Когда кожаная куртка полностью высохла после чистки, ее следует дополнительно обработать специальными средствами ухода, чтобы восстановить свойства материала:

  • Нанесите на всю поверхность тонкий слой глицерина, вазелина или увлажняющего крема без красителей.
  • Растирайте средство мягкими круговыми движениями.
  • Дайте впитаться в течение нескольких часов, затем удалите остатки сухой тканью.
  • Для дополнительной защиты от влаги нанесите на куртку водоотталкивающий спрей.

Такая обработка поможет смягчить кожу, вернуть ей эластичность и блеск, предотвратить растрескивание и пересушивание.

8. Профилактический уход

Чтобы поддерживать кожаную куртку в хорошем состоянии как можно дольше, необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия по уходу:

  • Храните куртку в подвешенном состоянии в шкафу, не допуская сильного сжатия и деформации.
  • Оберегайте кожаные изделия от прямого попадания влаги - особенно на подкладку. После ношения в дождь или снег обязательно просушивайте куртку и чистите воротник и манжеты.
  • Периодически, раз в сезон, обрабатывайте куртку специальными пропитками - кремами или аэрозолями, защищающими кожу.
  • Регулярно очищайте и укрепляйте кожу на самых уязвимых участках - воротнике, манжетах, карманах. Это поможет предотвратить растрескивание, загрязнение и преждевременный износ куртки.

Если соблюдать эти правила, почистить кожаную куртку от новых загрязнений будет гораздо проще. А срок службы изделия значительно увеличится.

9. Обращение в химчистку

Если домашняя чистка и уход не помогли освежить кожаную куртку, имеются глубокие неустранимые дефекты либо требуется профессиональное восстановление материала, следует обратиться в специализированную химчистку.

Профессиональная химчистка позволит:

  • Глубоко почистить куртку от любых видов загрязнений, даже стойких жировых пятен.
  • Полностью обеззаразить изделие, удалив бактерии и неприятные запахи.
  • Восстановить цвет изделия после выгорания на солнце.
  • Выправить сильные заломы, складки и деформации, придав первоначальную форму.

Стоимость химчистки кожаной куртки обычно составляет около 300 рублей за единицу. Некоторые химчистки предлагают специальный VIP-сервис с дополнительным набором услуг по уходу и восстановлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Друзья баллончик "twist" пена-очиститель универсальная (оранжев цвета)... творит просто чудеса!!!!!!!!!! очистил кожаную куртку(гладкая,мягкая кожа) на которой были въевшиеся пятна грязи и масла... при чем грязь аж в швах была... (в этой куртке я поучаствовал в пьяной драке)))) а потом попробовал очистить пятна маслом по совету любимой сестренки... так вот от масла пятна остались!!! НЕ СОВЕТУЮ маслом чистить!!!))) сейчас выглядит как новенькая... а недавно смотреть на нее страшно было)) Удачи!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.