Осиплость голоса. Лечение и возможный риск

Не болезнью, а симптомом считают специалисты осиплость голоса. Лечение поэтому необходимо начинать с выявления самого заболевания. Чаще всего, им является ларингит. Это воспаление гортани, которое может развиться по самым разным причинам. Первая из них, это конечно ОРВИ, но воспаление могут вызывать не только вирусы, но и грибы, бактерии, и даже обычная пыль в больших количествах. Иногда и вполне здоровый ребенок или взрослый может приобрести осиплость голоса.

 

Лечение должно быть правильным, и без того измученные связки врачи перенапрягать не советуют во избежание полной потери голоса. Стоит отметить, что человек может чувствовать себя вполне здоровым, у него нет температуры, озноба и кашля, не болит голова и практически ничего не беспокоит. В любом случае, если появилась осиплость голоса, лечение следует начинать с осмотра гортани, а также легких, бронхов, трахеи и горла, в которых тоже может протекать воспалительный процесс. Если недавно был перенесен ларингит, необходимо быть особенно внимательным к голосовым связкам, так как данное заболевание дает основную нагрузку именно на них.

 

Голосовые связки – это наш инструмент, и относиться к нему стоит бережно с самого детства. Часто возникает охриплость голоса у ребенка. Лечение может протекать в домашних условиях, включая в себя комплекс необходимых процедур, назначенных специалистом. Врач обязательно запретит разговоры на повышенных тонах и даже нормальным голосом. Разрешен только шепот. Это нужно для того, чтобы дать пострадавшим связкам необходимый отдых. Никакого холода, вдыхания холодного воздуха, холодных напитков или мороженого.

 

Вследствие чрезмерного напряжения голоса, а иногда и по причине аллергических реакций может возникнуть осиплость голоса у ребенка. Лечение в таких случаях следует начинать только с врачебного осмотра, так как соединительная ткань, расположенная под связками, может создать массу серьезных проблем. Отек мешает глотать пищу, а иногда больно становится глотать даже слюну. В таких ситуациях врачебная помощь становится просто необходимой, так как увеличивающийся отек может перекрыть доступ воздуха и создать угрозу для жизни.

 

Особенно внимательными нужно быть в тех ситуациях, когда возникла охриплость голоса у ребенка. Лечение в случае полного исчезновения голоса начинаем с немедленного вызова скорой. Врачи именуют такое состояние ларингоспазмом и уверяют, что при своевременно оказанной помощи никаких проблем не возникает, и голос возвращается к малышу очень быстро. Если у ребенка насморк, он обязательно будет дышать ртом и тем самым иссушит слизистую горла. Поэтому, если налицо простуда, насморк и осиплость голоса, лечение можно начинать с применения очень действенных средств народной медицины. Обязательно боритесь с насморком, а в этом вам поможет лук и алоэ. Измельчите их и выдавите сок. Его нужно процедить и капать в каждую ноздрю по одной капле несколько раз в сутки. Лук хорошо устраняет и осиплость голоса. Лечение очень действенно, и часто этот неприятный симптом проходит уже через пару дней. Возьмите большую красивую луковицу и хорошо ее измельчите. Молоко нагрейте до кипения и смешайте с луковой кашицей, но не кипятите. Данную смесь готовить необходимо вечером, перед сном. Процедите ее и выпейте не менее стакана маленькими глотками. Сразу ложитесь спать. Ту же процедуру повторите утром с оставшимся луковым молоком.

 

Специалисты утверждают, что сильный плач ребенка не развивает голос, как считают некоторые родители, а, напротив, приводит к образованию на связках узелков. Это впоследствии может стать причиной охриплости. Тренировать голос нужно, но чрезмерные нагрузки ему вредны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.