Развлечения для детей в Москве: куда пойти с ребенком?

Москва предлагает огромное количество возможностей для интересного времяпрепровождения с детьми. В столице работают десятки парков и развлекательных центров, интерактивных музеев, квестов и других мест, где скучать не придется ни взрослым, ни детям. Отдых с ребенком в Москве может стать по-настоящему захватывающим приключением, если знать, куда пойти.

В этой статье мы собрали самые интересные места Москвы, подходящие для совместного времяпрепровождения с детьми всех возрастов - от малышей до подростков. Здесь вы найдете как традиционные парки и музеи, так и современные развлечения вроде парков аттракционов, квестов, веревочных городков. Подборка развлечений для детей в Москве охватывает самые популярные и познавательные дестинации столицы для отдыха с ребенком.

Кремль - главная московская достопримечательность

Кремль является главной достопримечательностью Москвы и одним из самых посещаемых туристами мест. Это древняя резиденция русских государей, где находятся старинные здания и Красная площадь с мавзолеем Ленина.

  • Покажите ребенку переодетых «Ленина» и «Сталина», объясните, кто они.
  • Расскажите легенду о Царь-Колоколе и Царь-Пушке.
  • Понаблюдайте за сменой почетного караула.

Загадайте вместе с ребенком заветное желание у нулевого километра возле Вознесенских ворот. Прогуляйтесь по мощеной булыжником Красной площади, полюбуйтесь на здания ГУМа.

Адрес Ивановская площадь, Кремль
Режим работы Ежедневно с 9 до 18:30

Посещение Кремля, где «каждый камень дышит историей», станет незабываемым путешествием для вас и вашего ребенка. Вы услышите много интересных фактов и легенд, связанных с этим местом.

Люди гуляют возле красных кирпичных стен и башен московского Кремля на фоне голубого неба

Посещение Останкинской телебашни

Останкинская телебашня - это одно из самых высоких сооружений в Европе. Ее обязательно стоит посетить с ребенком, чтобы полюбоваться невероятными видами Москвы.

  • На башне три смотровые площадки на разной высоте, с каждой открывается уникальный вид.
  • На одной из платформ находится прозрачный пол, что вызовет восторг у детей.
  • Можно заказать экскурсию и узнать, как создаются телепередачи.

С высоты 354 метров Москва кажется игрушечным городом, а ощущение невесомости надолго запомнится вашему ребенку. Такое необычное развлечение для детей в Москве превратит обзор с высоты в настоящее приключение.

Адрес Улица Академика Королева, 15, корпус 1
Режим работы Ежедневно с 10:00 до 23:00

Путешествие на Останкинскую телебашню подарит массу положительных эмоций и позволит на один день стать настоящим исследователем, открывающим для себя Москву с необычного ракурса.

Интерактивные программы в Планетарии

Московский планетарий - это старейший в стране научный центр, основанный еще в 1929 году. Это отличный вариант развлечения для детей в Москве, где в игровой форме можно многое узнать о космосе.

  • В Большой обсерватории есть телескопы, через которые можно наблюдать за планетами и звездами.
  • В музее Лунариум проводятся интерактивные космические опыты.
  • В зале Урания можно рассмотреть созвездия, астероиды и даже метеориты.

Благодаря современным технологиям, экспозиция оживает на глазах. Например, в зале мезозоя через динамики транслируются звуки доисторических ящеров!

Адрес Садовая-Кудринская улица, 5
Режим работы Ежедневно с 10:00 до 21:00, кроме вторника

Интерактивные программы планетария позволят вам и вашему ребенку окунуться в мир астрономии, космонавтики и даже фантастики. Здесь каждый сможет почувствовать себя настоящим космонавтом, отправившись в увлекательное космическое путешествие по солнечной системе и далеким галактикам.

Интерьер купола Московского планетария с проектором, проецирующим изображения звезд и планет на

Зоопарк - встреча с животным миром

Московский зоопарк является одним из крупнейших в России. Здесь в условиях, максимально приближенных к природным, содержится около 1200 видов животных со всего мира.

  • Увидьте в зоопарке хищников, слонов, крокодилов, экзотических птиц.
  • Понаблюдайте за забавными обезьянами и их ужимками, которые обязательно понравятся детям.
  • Посетите оранжереи с тропическими растениями и террариум со змеями и варанами.

Для юных гостей в зоопарке регулярно проводят развлекательные мероприятия и познавательные интерактивные представления с животными. Такое увлекательное развлечение для детей в Москве превратит обычную прогулку в яркое и запоминающееся приключение.

Адрес Большая Грузинская улица, 1
Режим работы Ежедневно с 9:00 до 16:00

Посещение московского зоопарка станет незабываемым опытом для всей семьи. Здесь каждый сможет встретиться лицом к лицу с дикими животными и узнать много нового об их повадках и особенностях в естественной среде обитания.

Экскурсия на киностудию «Мосфильм»

«Мосфильм» - это легендарная киностудия, где снимались такие культовые фильмы, как «Иван Васильевич меняет профессию» и «Война и мир». Экскурсия сюда станет увлекательным развлечением для детей в Москве.

  • Увидьте декорации из популярных фильмов в местном музее.
  • Посетите улицы старинного Копенгагена из фильма про Ганса Христиана Андерсена.
  • Посмотрите коллекцию ретро автомобилей, использовавшихся в съемках.

На территории «Мосфильма» есть возможность понаблюдать за процессом создания фильмов, что наверняка заинтересует юных гостей. А множество интересных декораций, костюмов и реквизитов из культовых кинофильмов точно не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Адрес Мосфильмовская улица, 1
Режим работы Ежедневно 10:00-18:30

Экскурсия по легендарной «Мосфильм» киностудии надолго запомнится и детям, и взрослым, подарив массу положительных эмоций и возможность своими глазами увидеть, как рождаются шедевры кинематографа.

Необычный музей иллюзий «Алиса»

Музей «Алиса» - это фантастический мир оптических иллюзий, интерактивных экспонатов и невероятных 3D инсталляций. Такое нестандартное развлечение для детей в Москве точно всем понравится.

  • Здесь можно стать частью картин и комиксов, залезть на статую Свободы или побывать в гостях у динозавров.
  • Все объекты интерактивные и их можно трогать и фотографироваться с ними в режиме полного погружения.
  • Дети смогут почувствовать себя героями любимых мультфильмов и сказок.

Яркие впечатления в музее иллюзий гарантированы как детям, так и взрослым. Здесь каждый сможет ненадолго погрузиться в сказочную реальность, где возможно все!

Адрес ВДНХ, пр. Мира 119, стр. 55
Режим работы Ежедневно 11:00-21:00

Посещение музея иллюзий «Алиса» станет прекрасным вариантом незабываемого семейного досуга, где каждый сможет предаться волшебству и воплотить детские фантазии в реальность.

Научные опыты в Экспериментаниуме

Экспериментаниум - это интерактивный музей науки, где дети могут проводить реальные опыты и эксперименты. Лучший вариант развлечения для детей в Москве!

  • Здесь можно узнать законы физики и химии, поучаствовав в увлекательных научных экспериментах.
  • Дети смогут своими руками создать торнадо или землетрясение в специальной лаборатории.
  • Также можно приготовить съедобные облака или азотное мороженое в интерактивной кухне.

Благодаря ярким визуальным эффектам и возможности все потрогать, наука становится увлекательной как для детей, так и для взрослых.

Адрес Ленинградский проспект, 80к11
Режим работы Ежедневно 09:30-19:00

Увлекательные научные шоу и опыты, которые можно повторить самостоятельно, станут запоминающимся развлечением для всей семьи и отличным способом развить любознательность у детей.

Сладкий мир в Музее сладостей

Музей сладостей в Москве - это место, где сбываются мечты всех сладкоежек. Здесь представлена увлекательная экспозиция, посвященная истории возникновения и развития кондитерских изделий. В музее можно увидеть сладости со всего мира и разных эпох. Экспонаты оформлены в ярком стиле поп-арт с использованием неоновых цветов.

Посетители могут не только полюбоваться на огромные леденцы, пирожные, шоколадки и конфеты, но и потрогать некоторые из них, посидеть на них, сделать красочные фото. Здесь вы найдете 5-метровый эклер, гигантские маршмеллоу, огромный рожок мороженого. Дети с удовольствием поиграют на радужных пони, залезут в банки с конфетами.

Кроме того, в музее представлена история изобретения сладостей в разных странах мира. Например, можно узнать, как на Руси готовили пряники, откуда пришли рецепты шоколада и мармелада. Также здесь рассказывается об известных кондитерских фабриках прошлого, показана эволюция упаковки конфет и шоколада. Все экспонаты сопровождаются информационными табличками.

Посещение музея запомнится яркими впечатлениями как детям, так и взрослым. Это отличный вариант для совместного времяпрепровождения семьи. После осмотра экспозиции можно перекусить в музейном кафе. Там подают десерты и напитки в стиле ретро.

Игры с роботами в Робостанции

Робостанция в Москве - это уникальное развлекательное пространство, где дети и взрослые могут пообщаться с настоящими роботами. Экспозиция музея расположена на ВДНХ в павильоне No2. Здесь представлено около 20 различных моделей роботов отечественного и зарубежного производства.

Главная особенность Робостанции в том, что все роботы - интерактивные. Посетители могут не только рассмотреть механизмы, но и пообщаться с ними, задать любые вопросы, поиграть в различные игры. Каждый робот обладает собственным характером и знаниями в определенных областях.

Одним из главных экспонатов является робот Алантим из Германии. Он отличается остроумием и чувством юмора. Алантим может рассказать много интересных фактов об истории робототехники, ответить на вопросы посетителей на разные темы. С ним можно сыграть в шахматы или викторину.

Еще один любимец публики - робот Марк из США. Он выполнен в виде андроида и умеет поддерживать беседу на английском языке. Марк распознает лица людей и запоминает их имена. С ним можно обсудить погоду, музыку, кино, попросить рассказать анекдот.

Для юных посетителей в Робостанции работает робот Милко. Это веселый и дружелюбный робот-гуманоид, который очень любит играть с детьми. С ним можно поиграть в прятки, в викторину на разную тематику, потанцевать под музыку или просто поболтать на разные детские темы.

Еще одна изюминка музея - роботы-футболисты и баскетболисты. С ними можно устроить настоящий матч и проверить свою меткость и ловкость. Эти роботы передвигаются на колесах, бегают и прыгают. Они умеют забивать мячи в ворота и кольца, обводить игроков с мячом.

В Робостанции периодически проходят тематические выставки. Например, была экспозиция, посвященная роботам из фантастических фильмов - Терминатору, Робокопу, Железному Гиганту. Дети с удовольствием фотографировались с кинороботами.

Также в музее проходят мастер-классы по робототехнике и программированию для детей и взрослых. Под руководством опытных наставников можно создать простейшего робота или написать для него программу. Это позволит лучше узнать принципы работы механизмов.

Посещение Робостанции станет увлекательным и познавательным времяпрепровождением для всей семьи. Здесь дети могут в игровой форме познакомиться с достижениями робототехники, а взрослые - узнать много нового и интересного об искусственном интеллекте.

Космическое путешествие в Музее космонавтики

Музей космонавтики на ВДНХ в Москве - это увлекательное путешествие в мир освоения космоса для всей семьи. Экспозиция музея располагается внутри монумента «Покорителям космоса» и занимает площадь более 4,5 тысяч квадратных метров.

В музее представлена обширная коллекция, посвященная истории и достижениям космонавтики с древних времен до наших дней. Здесь можно увидеть более 100 подлинных экспонатов, связанных с освоением космоса, начиная от первого искусственного спутника Земли 1957 года.

Один из ценнейших экспонатов музея - корабль «Союз» в натуральную величину. Посетители могут заглянуть внутрь кабины корабля, увидеть пилотный пульт, кресла космонавтов. Рядом расположен скафандр для выхода в открытый космос. Детям очень нравится примерять на себя шлем скафандра и фотографироваться.

Также в музее представлен макет орбитальной станции «Мир» с возможностью заглянуть внутрь отсеков. Экспонаты сопровождаются QR-кодами, по которым можно получить дополнительную информацию об истории создания каждого объекта.

Отдельный зал музея посвящен полетам на Луну. Здесь находится макет лунохода, фрагменты лунного грунта, привезенные экипажами «Аполлонов». С помощью сенсорного стола можно увидеть поверхность Луны в различных ракурсах.

Для детей в музее работает игровая площадка «Космическая орбита» с многочисленными симуляторами. Юные посетители могут почувствовать себя космонавтами - побывать внутри настоящего спускаемого аппарата, попробовать выполнить стыковку кораблей.

В музее регулярно проходят познавательные квесты, викторины, мастер-классы для детей и семей. Например, юные гости с удовольствием мастерят модели ракет из картона, конструируют луноходы. Также в музее бывают встречи с космонавтами.

Посещение Музея космонавтики запомнится яркими впечатлениями и позволит детям ближе познакомиться с удивительным миром космоса. А взрослые смогут вспомнить историю великих свершений в освоении Вселенной.

Мир динозавров в Палеонтологическом музее

Палеонтологический музей в Москве подарит незабываемое путешествие в мир динозавров для всей семьи. Музей был основан в 1937 году и является крупнейшим в России хранилищем останков доисторических животных.

В музее представлена обширная экспозиция, посвященная вымершим организмам разных геологических эпох - от древнейших беспозвоночных до мамонтов и шерстистых носорогов. Особый интерес у посетителей вызывает зал мезозойской эры с останками динозавров.

Здесь можно увидеть настоящие скелеты таких гигантских ящеров, как апатозавр, игуанодон, альбертозавр. Рядом с костями размещены муляжи динозавров в полный рост. Благодаря этому можно получить представление о том, как выглядели эти существа при жизни.

Один из самых впечатляющих экспонатов - скелет самого большого в мире динозавра, зауропода диплодока. Длина этого мирного травоядного гиганта достигала 30 метров при весе в 30 тонн!

Для детей в музее проводятся тематические экскурсии и занятия. Они с удовольствием слушают увлекательные истории о жизни динозавров, разгадывают загадки, ищут останки доисторических животных. В конце экскурсии каждый ребенок получает памятный сувенир.

Кроме того, при музее работает магазин с книгами о динозаврах и игрушками в виде ящеров. Такие игрушки станут отличным напоминанием о посещении удивительного мира древних рептилий.

LEGO всерьез в Мегастройке

Мегастройка в Москве - это крупнейший в России музей, посвященный легендарному конструктору LEGO. Экспозиция музея собрана энтузиастами со всего мира и регулярно пополняется.

В Мегастройке представлена коллекция исторических наборов LEGO, начиная с 1940-х годов. Можно проследить, как менялся дизайн коробок, фигурки персонажей, виды кирпичиков в разные десятилетия. Для юных фанатов LEGO это настоящее открытие!

Отдельный зал музея посвящен современным сериям конструктора по мотивам популярных мультфильмов и кинофильмов. Здесь представлены модели из «Звездных войн», «Гарри Поттера», мультфильмов Диснея и других.

Еще одна изюминка музея - гигантский макет города из LEGO площадью 300 кв. метров. Над его созданием трудилась целая команда профессиональных дизайнеров. В мини-городе воссозданы достопримечательности разных стран.

Для детей в Мегастройке проводятся познавательные занятия, где они узнают об истории LEGO, сами конструируют из кирпичиков. По окончании занятия каждый ребенок получает небольшой подарок - фигурку или набор LEGO.

Посещение музея подарит массу положительных эмоций и детям, и взрослым поклонникам LEGO. А увидев огромную коллекцию, посетители захотят пополнить свою домашнюю подборку новыми наборами!

Активный отдых в парке «Сокольники»

Парк культуры и отдыха «Сокольники» в Москве - прекрасное место для активного семейного отдыха. Парк расположен в Сокольническом районе столицы и занимает площадь свыше 600 гектаров.

В «Сокольниках» оборудованы десятки спортивных и игровых площадок. Здесь можно покататься на роликах, скейтах, велосипедах, которые сдаются напрокат. Работают теннисные корты, поля для мини-футбола. Зимой заливается огромный каток с прокатом коньков.

Для детей в парке обустроены игровые комплексы с горками, качелями, каруселями. Есть отдельная зона для малышей с песочницами и небольшими аттракционами. Родители могут присматривать за детьми, сидя на скамейках рядом.

В теплое время года на территории «Сокольников» можно покататься на лодках и катамаранах по живописным водоемам. А для любителей экстремальных развлечений работает тросовый парк с разнообразными маршрутами.

Помимо активного отдыха, в парке регулярно проходят различные событийные мероприятия. Летом на большой поляне устраиваются концерты, ярмарки. Здесь можно приятно провести время всей семьей.

В парке работает несколько уютных кафе, где подают блюда русской кухни, сладости, мороженое. Есть отдельное детское меню. Также в «Сокольниках» расположен один из лучших зоопарков Москвы, который точно понравится юным посетителям.

Экскурсии в заповедник «Лосиный Остров»

Посещение заповедника «Лосиный Остров» в Москве станет увлекательным семейным путешествием на лоне живой природы. Это уникальный природный парк площадью почти 118 кв. км посреди мегаполиса.

«Лосиный Остров» был создан в 1983 году для охраны лесных угодий и животных. Здесь обитает около 50 видов млекопитающих и порядка 200 видов птиц. Главная достопримечательность парка - лоси, в честь которых он и был назван.

На территории заповедника регулярно проводятся экскурсии для посетителей всех возрастов. Опытные гиды рассказывают много интересного о местной флоре и фауне, отвечают на вопросы.

Особенно интересны для детей посещения Лосиной Биостанции, где можно увидеть и покормить руками одомашненных лосей и оленей. Малыши с восторгом наблюдают за мирными животными.

Кроме того, на Биостанции проводятся познавательные занятия для детей. Юные гости узнают много нового о жизни лесных обитателей, учатся различать следы зверей, отгадывают загадки.

Прогулка по заповеднику «Лосиный Остров» надолго запомнится и детям, и взрослым. А пикник на берегу живописного лесного озера станет замечательным завершением семейной экскурсии.

Новый вид на Кремль с «Зарядья»

Парк «Зарядье» - это уникальный архитектурный комплекс в самом сердце Москвы. Открытый в 2017 году, он стал одним из самых популярных мест для прогулок с детьми. Здесь есть все для активного и увлекательного отдыха: аттракционы, игровые и интерактивные зоны, музеи.

  • «Парящий мост» - уникальное архитектурное сооружение длиной 309 метров, которое как бы «парит» над Москвой-рекой, открывая потрясающий вид на Кремль, Красную площадь и храм Христа Спасителя.
  • Медиацентр с интерактивной выставкой «Портреты городов России», где можно узнать много нового и интересного о разных городах нашей страны.
  • Музыкально-литературный лекторий «Путешествие в Россию» с увлекательными мероприятиями, посвященными культуре и истории России.

В парке «Зарядье» есть несколько тематических зон: луг, степь, северный ландшафт, тундра, которые перенесут вас и ваших детей в самые разные уголки нашей большой страны. Здесь вы сможете погулять по «Марсу» или «Венере», попробовать вкуснейшие блюда русской кухни в ресторанах парка.

Также в «Зарядье» расположен единственный в России Музей архитектурной графики, где представлены уникальные архитектурные проекты Москвы и других городов. Это очень интересное и познавательное место для детей и взрослых.

Парк «Зарядье» - отличное место для семейного отдыха. Здесь ваш ребенок не только хорошо проведет время, но и многому научится, расширит свой кругозор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.