Брук Шилдс (Brooke Shields): биография, фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

брук шилдс
Предлагаем сегодня поближе познакомиться с еще одной голливудской знаменитостью – Брук Шилдс, которая в прошлом была очень успешной моделью, а затем реализовала себя и в качестве актрисы. Большинству зрителей она знакома по ролям в фильмах «Холостяк», «После секса», «Черное и белое», а также в популярном сериале под названием «Два с половиной человека».

Брук Шилдс: фото, биография

Будущая звезда Голливуда появилась на свет 31 мая 1965 года в городе Нью-Йорк, США. Вскоре после рождения ее родители развелись, и мать, которой на тот момент было уже хорошо за тридцать, решила целиком посвятить себя воспитанию дочери. Терри Шилдс непременно хотела сделать из Брук настоящую звезду. Справедливости ради стоит отметить, что у нее это неплохо получилось!

Первые шаги в кинокарьере

Благодаря усилиям своей мамы Брук впервые появилась на экране, еще не достигнув годовалого возраста. Это были съемки для рекламы детской косметики. Симпатичная малышка настолько приглянулась режиссерам, что стала частенько появляться на голубых экранах. Ее снимали для рекламы самых различных детских товаров: одежды, зубной пасты, шампуней и т. д.

Дебют Брук на большом экране также состоялся в совсем юном возрасте. Она приняла участие в съемках сериала Франческо Скавулло «Слоновая кость». Тогда-то ее заметила и взяла под свою опеку агент Эйлин Форд, заявившая позднее, что именно маленькая Брук и вдохновила ее на открытие детского актерского подразделения. Затем последовало участие девочки в таких проектах, как «Маппет-Шоу» и «Эллис, милая Эллис» (1976), а также «Король цыган» (1978).

Карьера модели

брук шилдс фильмография

В 1975 году десятилетняя Брук Шилдс с одобрения матери приняла участие в съемках откровенной фотосессии для «Playboy Press». Девочка позировала совершенно обнаженной. Позднее она несколько раз пыталась отсудить у издания права на съемку и негативы, но у нее ничего не вышло.

В 1980 году Шилдс стала самой молодой моделью, попавшей на обложку журнала «Vogue». В этом же году она снялась в провокационной рекламе джинсов Calvin Klein. В итоге к шестнадцатилетнему возрасту Брук стала одной из самых узнаваемых в мире моделей. В 1981 году за день она зарабатывала 10 000 долларов.

Брук Шилдс: фильмография, продолжение кинокарьеры

Несмотря на успех дочки в качестве модели и съемки в рекламных роликах, мать была недовольна, полагая, что этого недостаточно. Так, в 1978 году она одобрила участие Брук в фильме «Прелестное дитя» режиссера Луи Маля. В этой картине Шилдс сыграла свою первую большую роль. То, что героиней Брук являлась малолетняя проститутка, совершенно не смущало Терри. Эта работа принесла Брук огромную известность, сделав ее юным секс-символом. Однако такие быстрые темпы взросления не могли не отразиться на психике девочки. К слову, ее отец, Фрэнк Шилдс, и семейный врач-психиатр были категорически против роли Брук в «Прелестном дитя». Но мать была непреклонна.

В 1980 году на большие экраны вышел фильм под названием «Голубая лагуна». Брук Шилдс в этой картине сыграла главную роль. Сюжет фильма повествует о красивой истории любви юной пары, очутившейся на живописном необитаемом острове. Лента стала очень популярна, в особенности среди подростков. Кроме того, фильм был номинирован на престижнейшие кинопремии, такие как «Оскар» и «Золотой глобус».

голубая лагуна брук шилдс

Спустя год юная Брук Шилдс снялась в картине режиссера Дзефирелли «Бесконечная любовь». После роли в этом фильме актрису и модель стали называть лицом 80-х. В данном проекте состоялся также актерский дебют сегодняшней звезды первой величины – Тома Круза.

В 1983 и 1984 годах Брук Шилдс, фильмография которой на тот момент включала уже несколько успешных кинокартин, снялась в таких лентах, как «Сахара» и «Маппеты захватывают Манхэттен». Несмотря на то что исполненные ею роли были незначительными, зрителям они запомнились надолго. Затем, после небольшого перерыва, актриса приняла участие в таких проектах, как «Бриллиантовая ловушка» (1988), «Бренда Старр» (1989) и «Зона скорости» (1989).

1990-е годы

фильмы с брук шилдс
Карьера Брук неуклонно шла в гору. Она неизменно производила впечатление на зрителей как своей привлекательной внешностью, так и талантливой актерской игрой. Приняв участие в съемках таких фильмов, как «Трущобные мечты» (1990), «Бегущие на волю» (1992) и «Образина» (1993), Шилдс переключилась на работу в сериалах. Так, она сыграла Келли в «Законе и порядке», где на съемочной площадке работала вместе с Сэмом Уотерстоном, С. Эпат Меркерсоном и Джерри Орбаком. Кроме того, Брук периодически снималась в популярнейшем сериале «Друзья», исполняя второстепенную роль.

В период с 1996 по 2000 Шилдс была задействована в проекте «Непредсказуемая Сьюзан», где играла главную героиню. Не отказывалась Брук и от съемок в полнометражных картинах. Так, в 1999 году она блистала в романтической комедии режиссера Гэри Синьора под названием «Холостяк». В этом же году она снялась в картине «Черное и белое», где предстала в роли жены главного героя в исполнении Роберта Дауни-младшего.

2000-е годы

Наступление нового тысячелетия ничего не изменило в карьере молодой женщины. На большие экраны регулярно продолжали выходить фильмы с Брук Шилдс. Так, в 2000-м она исполнила главную роль в комедии «После секса», где ее партнерами по съемочной площадке стали Мила Кунис, Эммануэль Шрики и Джейн Сеймур. С 2003 по 2009 год Брук периодически снималась в популярном сериале «Два с половиной человеке», а в 2004-2007 годах принимала участие в работе над проектом «Окружение».

В последние годы Шилдс можно было увидеть в таких фильмах, как «Полуночный экспресс» (2008), «Дочь Кастро» (2010), «Как выйти замуж за миллиардера» (2011), а также в сериалах «Помадные джунгли», «Ханна и Монтана» и «Бывает и хуже».

брук шилдс фото

Личная жизнь

Брук Шилдс приписывается огромное количество романов с самыми разными мужчинами, среди которых немало и знаменитостей: Джордж Майкл, Лайам Нисон, Майкл Джексон, Доди аль-Файед и другие. Однако в 1997 году успешная модель и актриса решила связать себя узами брака с известным теннисистом Андре Агасси. Мать Брук была категорически против этой свадьбы, однако дочь не послушала ее. А зря. Вскоре супруги охладели друг к другу и в 1999 году оформили развод.

Во второй раз Брук Шилдс вышла замуж в 2001 году. Ее избранником стал продюсер Крис Хенчи. По словам самой актрисы, он буквально воплотил в жизнь ее мечты о нормальной семье. Сегодня Брук счастлива в браке. Вместе с мужем они воспитывают двух прелестных дочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.