Сколько лет Плющенко? Фото, личная жизнь, день рождения

Евгений Плющенко является мастером спорта России по фигурному катанию. Его биография очень занимательна и полна интересных и удивительных фактов. Плющенко удалось добиться за время своей карьеры поразительных результатов в фигурном катании.

Детские годы

сколько лет плющенко

Дата рождения Плющенко приходится на 1982 год, 3 ноября. Родился Евгений в Хабаровском крае в поселке Ургал. В то время его родители прибыли туда на строительство БАМа. В суровом климате ребенок часто болел, поэтому семье пришлось переехать в 1985 году в Волгоград.

Многих интересует, сколько лет Плющенко было, когда он впервые встал на коньки. Фигурным катанием Евгений начал заниматься в пять лет. Уже в этом возрасте он участвовал в первых соревнованиях, где показал седьмой результат среди пятнадцати участников.

Переезд в Санкт-Петербург

В 1993 году Волгоградская школа фигурного катания была закрыта. Тренер Михаил Маковеев решил перевезти в Петербург Плющенко. День рождения (двенадцать лет) Женя отмечал уже на новом месте. К этому времени он освоил сложнейшие прыжки – тройные тулупы, аксели. Алексей Николаевич Машин устроил настоящие смотрины юному фигуристу, сразу заметил его большие способности и решил взять его под опеку.

Только спустя год мама смогла приехать к Евгению. В Волгограде остались отец и сестра Елена. Сколько лет Плющенко занимался у Машина, столько и оправдывал огромные надежды. Тренер поддерживал его во всем, был убежден в его таланте и даже в течение трех лет оплачивал квартиру. В 1998 году фигурист стал тренироваться у Татьяны Тарасовой.

Начало звездного пути

В 1996 году в Австралии Евгений Плющенко выступал на чемпионате мира, проходившим среди юниоров. Там он показал шестой результат. Уже в 1997 году в Южной Корее на юниорском чемпионате фигурист получил золото и стал самым юным чемпионом в истории фигурного катания. В 1998 году на Мировом чемпионате среди старшей группы бронзовым призером стал Плющенко. Возраст тому был не помехой - фигуристу в это время было всего 15 лет. Поклонники и весь спортивный мир бурно обсуждали это событие. Через год Евгений Плющенко стал серебряным призером чемпионата мира и Европы.

плющенко возраст

Успешный сезон

Двадцать первый век для Евгения Плющенко начался весьма успешно. Фигурист вновь становится чемпионом России, затем Европы, а также финала Гран-При. Чемпионат мира, который проходил в Канаде в 2001 году, принес спортсмену долгожданный заслуженный титул чемпиона мира. Сколько лет Плющенко было в то время? Всего лишь восемнадцать.

Олимпийский сезон в Солт-Лейк-Сити 2002 года начался для Евгения с преодоления трудностей, связанных с травмой. Пришлось внести изменения в длинную программу. Наряду с Плющенко фаворитом выступления был Алексей Ягудин. В короткой программе Евгений занял только 4 место. Он упал, выполняя тройной риттбергер. Но произвольное выступление он откатал очень рискованно, сильно, под музыку «Кармен» он дошел до финиша. В общем зачете Плющенко занял второе место и заслуженно получил олимпийское серебро.

Становление олимпийского чемпиона

Евгений стал всемирно признанным фигуристом. Если вспомнить, сколько лет Плющенко выигрывал в соревнованиях, можно убедиться в его мастерстве. В течение 4 лет он занимал только первые места. Лишь в 2004-ом он уступил на Гран-при Эммануэлю Санду, а на чемпионате Европы – Брайану Жуберу.

В 2005 году Евгений Плющенко из-за сложной травмы был вынужден покинуть чемпионат мира, который проходил в Москве. В этом же году ему провели сложную хирургическую операцию в Мюнхене.

Уже через год Плющенко участвовал в Олимпиаде 2006 года и был неоспоримым лидером. В рамках новой судейской системы ISU ему было присуждено 7 из 10 баллов. Золото было неоспоримо! Окончательный результат фигуриста был 258,33 балла, что на 27 пунктов выше серебряного призера игр. Олимпийским чемпионом в Турине стал Плющенко. Возраст его в то время составлял 23 года.

сколько лет плющенко сейчас

Евровидение

После выступления на Олимпийских играх Плющенко взял небольшой перерыв, чтобы восстановиться от травм и отдохнуть. Самым запоминающимся выходом на лед в этот период было его выступление на Евровидении, которое проходило в 2008 году в Белграде. Дима Билан представлял нашу страну с песней "Believe". Визуальное сопровождение обеспечивали знаменитый венгерский скрипач Эдвин Мартон и наш Евгений Плющенко – олимпийский чемпион по фигурному катанию. Номер "Believe" произвел ошеломляющий эффект и в итоге занял первое место.

Возвращение

С марта 2009 года Плющенко возобновил тренировки с Алексеем Мишиным, начав интенсивную подготовку к Олимпиаде 2010 года. Евгений поставил цель – еще раз стать олимпийским чемпионом. В 2009 году он подтвердил свои лидирующие позиции, завоевав золото на «Кубке Ростелекома».

дата рождения плющекно

В 2010 году Плющенко в восьмой раз выиграл чемпионат России и был включен в олимпийскую сборную. В этом же году в Таллинне проходил чемпионат Европы. Евгений Плющенко показал здесь блестящий результат, установив новый мировой рекорд. Общий результат выступления составил 255,39 балла. В шестой раз фигуристу присвоили титул чемпиона Европы.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере Плющенко побил свой собственный олимпийский рекорд, набрав в общем 256,36 бала. В произвольной программе он катался под «Танго Аморэ» Эдвина Мартона. В сложной борьбе Евгению Плющенко удалось завоевать серебряную медаль.

В январе 2012 года Плющенко установил рекорд в истории одиночного мужского катания. Он в седьмой раз стал чемпионом Европы на соревнованиях, проходивших в Шеффилде.

Тяжелые времена

Врачи не рекомендовали участвовать Евгению в чемпионате мира 2012 года из-за травмы мениска. Впоследствии была проведена операция в Германии.

В 2013 году Плющенко вновь вышел на лед и в десятый раз стал чемпионом России на соревнованиях в Сочи. В Загребе на чемпионате Европы 2013 года Евгений при падении получил серьезную травму спины, пришлось сняться с соревнований.

В израильской клинике Плющенко провели сложнейшую операцию – межпозвоночный диск заменили искусственным. Восстановление проходило полгода. Но уже в скором времени спортсмен вновь вернулся на лед, чтобы начать подготовку к Олимпиаде, которая должна была проходить на Родине – в Сочи.

Олимпиада в Сочи

Всем известно, сколько лет фигуристу Плющенко было на момент проведения Олимпийских игр в Сочи (31 год). Эта Олимпиада для Евгения была четвертой. Он отлично выступил в короткой программе, заняв второе место. Для команды Евгений завоевал 9 очков. Произвольная программа фигуриста дополнила копилку десятью очками. В итоге сборная России победила в командных соревнованиях. Плющенко стал двукратным олимпийским чемпионом.

сколько лет фигуристу плющенко
К большому сожалению болельщиков, в одиночном катании Плющенко не участвовал. Перед самым началом соревнований ему пришлось снять свою кандидатуру. Еще на тренировке старые травмы спины дали о себе знать. Евгений почувствовал резкую боль и понял, что не сможет откатать программу. Тогда же и было им объявлено о завершении своей спортивной карьеры.

Врачи подтвердили, что Плющенко не мог продолжать свое участие в Олимпиаде. От большого напряжения у него был сломан один из шурупов, который держал искусственный межпозвонковый диск. Если бы Евгений вышел на лед, он бы мог остаться инвалидом.

Впоследствии Плющенко пришлось пережить еще одну сложную операцию по восстановлению позвоночника.

Личная жизнь

плющенко день рождения

Евгений женат второй раз. Сколько лет Плющенко сейчас, известно всем, и то, что вторая его жена старше на семь лет, – тоже не секрет. От первого брака с Марией Ермак у него есть сын Егор, он носит фамилию матери.

Настоящая его жена - Яна Рудковская. Тесные отношения у пары завязались во время подготовки к Евровидению 2008 года. Яна является продюсером Билана. Вскоре после шумной победы на Евровидении Плющенко и Рудковская поженились. В 2013 году у них родился малыш – сын Саша.

Несмотря на разницу в возрасте, молодые счастливы, воспитывают ребенка, полны оптимизма и вполне довольны своим положением.

День рождения. Плющенко 30 лет

день рождения плющенко 30 лет

В 2012 году свой юбилей титулованный спортсмен отметил с размахом. Всем поклонникам известна дата рождения Плющенко – 3 ноября 1982 года. И они знают, что ему на тот момент исполнилось 30. В Ледовом дворце Петербурга состоялось его юбилейное шоу под смелым названием «Всего лишь 30!». Мероприятие собрало сотни друзей и поклонников. Евгения поздравляли самые именитые и титулованные звезды шоу-бизнеса, коллеги. Гвоздем программы, конечно же, стало выступление самого юбиляра Плющенко. День рождения освещали многие СМИ, телеканалы.

Дима Билан, Эдвин Мартон, Валерия, Николай Басков, Стас Михайлов, Филипп Киркоров, Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Илья Кулик – это лишь часть участников мероприятия. Своим ярким выступлением они превратили шоу в настоящий праздник, который запомнился юбиляру и его семье на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.