Что такое весна? Пора новых открытий и начинаний, возрождения чувств и эмоций!

Что такое весна? Это время года. Классика. Следом за летом приходит осень, осень сменяет зима, на смену зиме приходит весна, и вновь возвращается лето. И никакие девочки, которых послали злые мачехи в лес за подснежниками, не в силах изменить ход событий, даже если благородные братья 12 месяцев решили сотворить чудо новогодней ночью. Значение слова весна двоякое: время года и рассвет жизни (молодость).

Пора года

В средней полосе весна, как правило, наступает в конце марта, когда зима еще цепляется за свои права и бросает охапки снега под ноги уставшим от морозов прохожим.

что такое весна
Но уже и снег не такой пушистый и белый, и солнышко днем пригревает сильнее, и небо становится выше, и капель с крыш веселым перезвоном напоминает о тепле. Среднесуточная температура достигает в марте около 5 градусов мороза, в апреле 2014 года в среднем она составляла +4 градуса по Цельсию, зато май, видимо, должен иметь достойный температурный режим. По прогнозу синоптиков, среднемесячная майская температура незначительно повысится. Она составит около 17 градусов тепла днем и 12 ночью. Осадки тоже ожидаются обильные. Это хороший задел на лето: теплая влажная земля обеспечит обильные всходы.

Любви, как известно, все возрасты покорны

Что такое весна? Это любовь. С приходом романтической поры увеличивается световой день, выработка сератонина, и, как следствие, желание быть счастливым, а значит, любимым.

лексическое значение весна
Подростки первыми начинают осознавать, что та девочка за соседней партой особенная: у нее роскошные волосы, загадочный взгляд, ласковая улыбка. А тот мальчик-старшеклассник, который вчера еще прошел мимо и не заметил, сегодня внимательно посмотрел и поздоровался с улыбкой. Потом просыпается старшее поколение. Водители в автомобилях, забывая о необходимости смотреть на дорогу, глазеют по сторонам на стройные ноги красавиц в коротких юбках. Конечно, у женщин стал ярче макияж, а серо-черные тона одежды сменились яркими и радостными. Бабушки на лавочке у подъезда понимающе кивают вслед красотке: «Весна!».

Начало дачного сезона

Что такое весна? Это пробуждение. Сначала просыпается природа. Почки на деревьях набухают, живительный сок течет по стволам, потом появляется нежная зелень молодых листьев. Птицы возвращаются домой, перезимовав в других странах. Воздух вокруг наполняется их щебетаньем и тоже оживает. Комары своим иглоукалыванием и победным писком освежают воспоминания о шашлыках на даче или турбазе. Пробуждается земля, и дачники ритуальной вереницей отправляются выращивать овощи на грядках. Огородники не одиноки в стремлении трудиться. Большая часть бизнеса оживает именно весной: строители готовятся к сезону, производители и торговцы кондиционерами разворачивают рекламную кампанию.

значение слова весна
Цены повышаются, да так, что потребитель недоумевает, как это картофель может стоить чуть меньше, чем мясо. Зато и торговцы на рынке заметно оживают: такой дорогой товар, просто нежась у прилавка, не продашь — здесь нужно проявить сообразительность. Потребителю деваться некуда, поэтому он тоже пробуждается и активизирует свою деятельность по добыче средств существования. «Не потопаешь — не полопаешь!».

Мода в ногу с погодой

Что такое весна? Это буйство красок. Нудные серо-белые зимние тона сменяются сочной яркостью весенних красок, что отражается и на настроении представительниц прекрасного пола. Этой весной в тренде буйство красок. Ведущие модельеры сохраняют в одежде все мыслимые и немыслимые цвета, в том числе и розовый; открытое тело сквозь ажур для взрослых дам — новинка сезона. Весной все можно. Обувные дизайнеры продолжили и дополнили тенденции сезона, и теперь во всех весенних обувных коллекциях наблюдаются узоры из бус наряду со вставками крокодиловой кожи и цветочных принтов. Ярко, нарядно и разнообразно — самое настоящее буйство красок!

Как видите, очень широко лексическое значение. Весна — время года между зимой и летом или молодость, являющая собой пору надежд и мечтаний. Однако подлинный смысл слова «весна» для каждого человека свой. Плох только один нюанс: весеннее настроение уж очень легко перерастает в шизофрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.