Как ухаживать за бонсаем: советы по уходу за миниатюрным деревцем

Бонсай - древнее искусство выращивания миниатюрных декоративных деревьев в небольших контейнерах. Хотя термин «бонсай» часто относится к определенному стилю деревьев, на самом деле это скорее техника выращивания: практически любой вид дерева или кустарника можно вырастить в виде бонсая при соблюдении особой техники ухода. Для того, чтобы ваше деревце развивалось правильно, вам потребуется терпение и заботливый подход.

Подбор подходящего места для бонсая

Уход за бонсаем подразумевает не только подстригание дерева, но и правильный полив, пересадку, выбор подходящего горшка и грунта. Как ухаживать за бонсаем? Хотя это может показаться сложным для начинающего, но придерживаясь нескольких основных правил, вы сможете вырастить красивый и здоровый бонсай:

  • Освещенность. Бонсаю нужен яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам листьев. Идеальным вариантом будет подоконник на восточной или западной стороне, где бонсай будет получать утренний или вечерний свет соответственно.
  • Температурный режим. Большинству видов бонсаев подходит комнатная температура 18-25°С. Некоторые тропические виды предпочитают более высокую температуру. Также важно избегать резких перепадов температур и сквозняков, так как это может негативно сказаться на здоровье растения.
  • Влажность воздуха. Большинству видов бонсаев требуется относительная влажность около 60%. Слишком сухой или влажный воздух также негативно скажется на самочувствии растения. Можно использовать увлажнители или тарелки с водой для поддержания необходимого уровня влажности рядом с бонсаем.

Наиболее подходящим местом для бонсая будет яркий, хорошо проветриваемый подоконник с умеренной температурой и влажностью воздуха. Также важно периодически поворачивать бонсай, чтобы обеспечить равномерное освещение со всех сторон.

Бонсай на подоконнике в комнате с хорошим освещением

Полив бонсая - ключевой момент в уходе

Полив является одним из важнейших аспектов ухода за бонсаем. От правильного режима полива зависит здоровье и жизнеспособность деревца. Частота и норма полива определяются несколькими факторами:

  • видом дерева;
  • размером и типом горшка;
  • временем года;
  • температурой и влажностью окружающего воздуха.

Летом полив обычно проводится чаще, в среднем 1 раз в 1-2 дня. Зимой достаточно поливать 1 раз в 5-7 дней. При этом некоторым деревьям требуется поливать чаще (например, фикус), а для других частый полив губителен (скажем, можжевельник). Также большие деревья в крупных горшках нуждаются в поливе реже, чем молодые растения в маленьких горшочках.

Несколько способов определить, требуется ли бонсаю полив:

  • на ощупь – почва должна быть слегка влажной, если сухая – полейте дерево;
  • взвешивание на руке – сухой горшок будет значительно легче;
  • зондирование – длинной палочкой или щупом проверьте влажность почвы на разной глубине;
  • по внешнему виду – запавшие хвоинки или листья сигналят о необходимости полива.

Поливать надо обильно, так чтобы вода не только смочила верхний слой почвы, но и проникла вглубь горшка. Это способствует развитию мощной, хорошо укорененной корневой системы.

Существует два основных способа полива бонсая:

  • Погружение горшка с бонсаем в емкость с водой на 15-20 минут. Этот способ отлично подходит для молодых растений. При этом кора и корневая шейка не должны погружаться в воду, чтобы избежать загнивания.
  • Полив из лейки, аккуратно, струей по периметру горшка. Лучше использовать мягкую, рассеянную струю воды. Такой способ подходит для взрослых экземпляров бонсая.

При поливе следует соблюдать несколько правил:

  • Используйте воду комнатной температуры – очень холодная или горячая вода может повредить корни.
  • Не допускайте застоя воды в поддоне и пересыхания кома почвы – это приведет к загниванию корней.
  • Не поливайте по кроне и стволу – во избежание ожогов и появления грибковых заболеваний.

Также для поддержания необходимой влажности в жаркую погоду можно использовать распылители, а для повышения влажности воздуха зимой – устанавливать рядом с бонсаем тарелки с водой. Некоторые виды бонсаев очень чувствительны к составу воды, поэтому лучше использовать дистиллированную или дождевую воду.

Регулярная подкормка для здорового роста бонсая

Для полноценного роста и развития бонсаю необходима регулярная подкормка удобрениями. В естественных условиях деревья черпают питательные вещества из почвы с помощью мощной разветвленной корневой системы. Однако бонсай растет в ограниченном объеме почвы, поэтому через некоторое время запас питательных элементов истощается.

Подкормки бывают органические (компост, перегной) и минеральные. Для бонсаев чаще используются специально разработанные минеральные комплексные удобрения пролонгированного действия в виде гранул, палочек или порошков.

Какие удобрения выбрать для бонсая:

  • Для хвойных видов подойдут удобрения с преобладанием азота и калия при небольшом количестве фосфора.
  • Для лиственных лучше брать удобрения с высоким содержанием азота и фосфора.
  • Для цветущих и плодоносящих бонсаев важно присутствие фосфора, отвечающего за обильное цветение.

Как часто подкармливать бонсай удобрениями? В период активной вегетации с весны до осени подкормки желательно проводить:

  • для молодых растений – каждые 7-10 дней;
  • для взрослых бонсаев – каждые 2-3 недели.

Осенью и зимой количество подкормок снижают до 1-2 раз в месяц.

В жаркое лето возможны дополнительные внекорневые подкормки специальными растворами микроэлементов. Это позволяет быстро доставить питательные вещества непосредственно к листьям и хвое.

Некоторые правила проведения подкормок бонсая:

  • Равномерно распределять гранулы или порошок по поверхности почвы.
  • Поливать удобрениями не чаще 1 раза в 1-2 недели, чтобы не вызвать передозировку.
  • Чередовать удобрения для обеспечения разностороннего питания.

Регулярная подкормка позволяет восполнить дефицит азота, фосфора, калия и микроэлементов, необходимых растению. Это способствует активному росту, обильному цветению, укреплению иммунитета бонсая.

Полив бонсая из лейки

Пересадка бонсая для здоровья корней

Регулярная пересадка является важной процедурой для поддержания здоровья бонсая. Со временем в ограниченном объеме почвы горшка корни начинают испытывать «дискомфорт» и могут деформироваться. Это приводит к угнетению роста, ослаблению иммунитета деревца, снижению декоративности.

Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту, пересадка бонсая является ответственной процедурой, от правильного проведения которой зависит жизнеспособность растения. Рекомендуют выполнять ее раз в 2-3 года весной или осенью – периоды наиболее активного роста корней.

Основные этапы пересадки бонсая:

  • Подготовка нового горшка. Для пересадки важен правильный подбор нового горшка. Он должен быть всего на 2-3 см шире и выше предыдущего, с отверстиями для дренажа. Также подойдет прозрачный пластиковый горшок, позволяющий контролировать состояние корней.
  • Дренажные материалы, субстрат. Обязательно наличие дренажного слоя на дне из керамзита, гальки или черепков для отвода излишней влаги. Сверху располагают специальный субстрат для бонсаев на основе коры, торфа, перлита и песка, обеспечивающий хорошую аэрацию и водопроницаемость.
  • Аккуратное извлечение деревца из старого горшка. При пересадке аккуратно обрезают сильно удлиненные, запутавшиеся или поврежденные корни.
  • Установка бонсая в новый горшок, формирование кома из субстрата и полив. Бонсай высаживают строго по центру горшка так, чтобы ком корней слегка возвышался над поверхностью субстрата. После полива на 2 недели бонсай помещают в тень для восстановления.
  • Перемещение на 2 недели в тень для укоренения и адаптации.

Чтобы свести стресс растения к минимуму, за 2-3 недели до пересадки прекращают подкормки, ограничивают полив, удаляют бутоны и цветы. При соблюдении всех рекомендаций пересаженный бонсай быстро приживется и даст новый мощный прирост.

Подходящий выбор почвы и горшка

Правильно подобранные почвенная смесь и горшок имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности бонсая. Состав субстрата должен оптимально сочетать водо- и воздухопроницаемость, а также содержать необходимый набор питательных веществ.

Основные требования к составу почвы (субстрата) для бонсая:

  • Хорошая воздухо- и влагопроницаемость.
  • Наличие питательных веществ (азот, фосфор, калий, микроэлементы).
  • Низкая засоленность и кислотность.
  • Отсутствие вредителей, патогенов, сорняков.

Чаще всего в качестве основы используется смесь из коры хвойных пород (сосна, можжевельник), торфа, перлита, песка и глины. Для каждого вида деревьев применяют свой индивидуальный состав с добавлением специальных минеральных веществ.

Горшки для бонсая:

  • Глина или керамика – классический вариант, отлично сохраняют влагу, «дышат».
  • Пластик и полимеры – легкие и недорогие, но хуже защищают от перепадов температуры.
  • Дерево (осина, сосна) – экологичное решение, требует регулярной обработки во избежание гниения.

Важно наличие дренажных отверстий в горшке. Дно должно иметь слой гравия или черепков для отвода избытка воды, предотвращая загнивание корней. Также желательна легкая коническая форма горшка, не сковывающая развитие корневой системы вширь.

Размер выбирают с запасом относительно размера кома корней, чтобы при пересадках бонсай мог расти. Слишком большой горшок также нежелателен. Оптимально, когда корни занимают 2/3 объема емкости.

Идеальным вариантом считается неглубокий глиняный горшок в форме прямоугольника или овала с хорошим дренажом. В нем бонсай будет отлично себя чувствовать и развиваться долгие годы при правильном регулярном уходе и поливе.

уход за бонсаем

Формирование кроны бонсая обрезкой

Формирование кроны является важной частью создания полноценного эстетичного бонсая. С помощью регулярной обрезки достигается желаемая форма деревца, управляется направление роста ветвей, убирается лишняя поросль.

Существует несколько основных стилей формирования кроны:

  • Формальный (типичный) – строго симметричная форма с четким контуром.
  • Неформальный (природный) – асимметричный силуэт, имитирующий природные деревья.
  • Наклонный (литой) – динамичный стиль с отклоненным в одну сторону стволом.

Обрезка производится в несколько этапов на протяжении года. Основная стрижка бонсая приходится на весну, когда набухают почки. Прореживание побегов осуществляется все лето по мере отрастания.

Основные правила обрезки бонсая:

  • Стричь над листом или парой листьев для быстрого заращивания раны.
  • Делать срезы под острым углом, а не перпендикулярно ветке.
  • Обрезать «на кольцо», не оставляя пня.
  • Удалять ветви целиком, не оставляя пеньков.

Для создания основного абриса кроны при весенней обрезке выделяют 3-4 скелетные ветви и несколько дополняющих. Лишние ветки полностью убирают. В дальнейшем скелетные ветви кронируют, формируя из них основу будущего дерева.

При обрезке побегов для создания плотной кроны оставляют нижние почки. А для рыхлой ажурной кроны – верхние. Также возможно кольцевание веток для ограничения роста в длину и стимулирования боковых побегов.

Помимо секаторов можно использовать проволоку для придания нужного направления молодым гибким веточкам. Заодно проволока придаст дополнительную устойчивость кроне от возможных повреждений.

Защита бонсая от вредителей и болезней

Бонсаи, как и любые другие растения, подвержены поражению вредителями и болезнями. Однако из-за компактных размеров последствия могут быть куда более серьезными для миниатюрного деревца.

Основные вредители бонсая — это насекомые и клещи, питающиеся соками растений. К ним относятся тли, щитовки, паутинные клещи, трипсы. Признаками их присутствия служат усыхание листьев и хвои, налеты на поверхности, скручивание листвы.

Наиболее распространенные болезни вызываются грибковыми инфекциями и бактериальными или вирусными заболеваниями. Симптомы — появление пятен, налета, гнили, увядание. К опасным болезням бонсаев относят мучнистую росу, ботритис, фузариоз.

Для профилактики и борьбы с вредителями и болезнями рекомендуется:

  • Тщательный осмотр растений каждые 7-10 дней.
  • Опрыскивание инсектицидами, фунгицидами профилактически и при обнаружении очагов.
  • Протирание листьев влажной тряпкой, обмыв под душем для смыва вредителей.
  • Обработка стволов и ветвей садовым варом для дезинфекции и избавления от вредителей.

Для профилактики заболеваний важно соблюдение основных правил ухода за бонсаями: режима полива, температурного и светового режима, влажности воздуха, своевременных подкормок. Особенно опасно переувлажнение почвы и резкие перепады температур.

Правильный уход позволит вашему бонсаю оставаться здоровым и радовать вас своей красотой долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.