Заявление в ЗАГС: за сколько подавать нужно до церемонии бракосочетания?

Решение вступить в брак должно быть осознанным и серьезным. Как только оно принято, начинается масштабная подготовка. День бракосочетания важен не только из-за появления в паспортах супругов печатей. Свадьба – это большой пышный праздник, и неудивительно, что все молодожены хотят отметить его на высоте. Но начинается все всегда с официальной церемонии. А до нее заявление в ЗАГС за сколько подавать можно в нашей стране?

Выбираем число и идем в ЗАГС

Заявление в загс за сколько подавать

Многие молодожены выбирают дату своего бракосочетания по каким-то личным предпочтениям. Одни используют нумерологию, чтоб высчитать наиболее благоприятное число, другие предпочитают расписаться в годовщину знакомства или на какой-то крупный праздник. За сколько надо подавать заявление в ЗАГС, если вы хотите устроить свадьбу в определенный день? Согласно законодательству нашей страны регистрация брака проводится в течение месяца со дня обращения. Но учтите, что если вы придете ровно за месяц, свободных мест в выбранный день может и не остаться. Сотрудники ЗАГСа обязаны принять заявление и за два месяца до намеченной даты, а вот ранее не получится.

Онлайн-заявление в ЗАГС: за сколько подавать?

За сколько надо подавать заявление в загс
Вы можете посетить сайт государственных услуг и забронировать интересующую вас дату заранее. После этого примерно за месяц посетить реальное учреждение и продублировать заявление вам все равно придется. Этот способ идеально подходит для пар, желающих расписаться в самый сезон свадеб или какую-то особую красивую дату. Как видите - необязательно заполнять бланк заявления на регистрацию брака в ЗАГСе в последний момент. В народе бытует мнение, что можно попробовать забронировать дату заранее и в самом ЗАГСе, поговорив с сотрудниками лично. Вполне возможно, что кому-то действительно это удается, но помните: никаких гарантий нет. Кроме того, решение вопросов при помощи денег, подарков или личных взаимоотношений является противозаконным в нашем государстве.

Особые обстоятельства

Заведующая ЗАГСом может назначить регистрацию брака в любой день после подачи заявления. Если вы хотите расписаться как можно быстрей, необходимо указать причину такой спешки. В этом случае не имеет значения, заявление в ЗАГС за сколько подавать. Без собеседования с его руководителем вы ничего не добьетесь. Уважительными причинами приблизить дату бракосочетания считается беременность или рождение ребенка. Так же объявить вас мужем и женой, не выжидая месяц, могут в том случае, если один из брачующихся серьезно болен.

Бланк заявления на регистрацию брака

Законодательство РФ предусматривает и прочие «особые условия». В эту категорию можете вписать какие-то личные обстоятельства, и если руководство ЗАГСа признает их значимыми, свадьбу можно назначать хоть на завтрашний день. Если же дата вам принципиально не важна, то как только решение узаконить отношения принято единогласно - отправляйтесь писать заявление в ЗАГС. За сколько подавать, в этом случае решаете не вы, вам остается выбрать только дату из доступных в течение ближайшего месяца. Учтите, что за этот срок подготовиться к свадьбе не так уж и просто. Поэтому имеет смысл потратить несколько недель на выбор нарядов, поиск машин для кортежа и фотографов. И только после этого подать заявление, после чего можно закончить приготовления к торжеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.