Боровая матка и шалфей при бесплодии

Пожалуй, нет ничего печальней для женщины, чем невозможность зачать и родить ребенка. Но в арсенале народной медицины собралось достаточно средств борьбы с бесплодием. И не последнее место занимает использование шалфея. Его способность стимулировать деятельность яичников и ускорять образование фоликулов обусловлена наличием в составе растения гормонов, похожих на женские гормоны эстрогены.

 

Шалфей при бесплодии входит как основной компонент в состав растительной смеси, которую разработал и успешно применяет на практике известный фитотерапевт Е. С. Товстуха. В строгих пропорциях подбираются следующие травы: листья шалфея (4 части), цветы календулы (2), трава пустырника сердечного (2), медуницы (1) и подмаренника настоящего (1). Травы нужно тщательно перемешать, залить кипятком (один стакан) и четыре часа настоять. Пить настой трижды в сутки за полчаса до принятия пищи, можно по ¼ стакана или по полстакана. Лучших результатов можно достичь, используя шалфей при бесплодии, если чередовать прием данного настоя с приемом средства, представляющего собой композицию из трех отдельных настоек: травы шалфея, корней девясила высокого и шишек хмеля. Настойка корней девясила готовится из одной части растения и пяти частей спирта.

 

Для приготовления настойки из шалфея используются отличные от общепринятых пропорции травы и спирта: одна часть травы заливается десятью частями спирта. Настаивается 14 дней. Для приготовления настойки шишек хмеля одна часть шишек заливается четырьмя частями спирта. Настаивается тоже две недели.

 

Далее эти препараты смешиваются в следующих пропорциях: настойка листьев шалфея (2 части), настойка корней девясила (2 части), настойка шишек хмеля (1 часть). В ложку воды капают 30 капель получившейся смеси и принимают в день три раза перед каждым приемом пищи (за 30 минут). Лечение длительное – от года до трех лет. Два месяца следует принимать настои, неделя перерыва, затем два месяца – настойки. Если есть менструации и их цикл стабильный, то надо запомнить, что лечение не проводится за три дня до месячных, непосредственно во время них и еще три дня после их окончания.

 

Шалфей при бесплодии можно использовать и в виде ванн. Готовить отвар шалфея в комплексе с корнями двудомной крапивы и дубовыми галлами несложно: по сто граммов каждого сырья залить водой (пять литров), пять минут прокипятить и четыре часа настоять. Ванны нужно принимать в неделю раза два-три, естественно, в период между менструациями. В дни, свободные от ванн, желательно спринцеваться процеженным теплым отваром.

 

Но, конечно же, шалфей при бесплодии – не единственное средство народной медицины. Широкую популярность получила ортилия однобокая, или так называемая боровая матка. В этом растении тоже содержатся гормоны растительного происхождения, которые приводят в норму уровень гормонов в организме женщины. В каком виде (настоя, отвара или настойки) принимать боровую матку, зависит от запущенности заболевания. Стоит учитывать, что настойка действует эффективнее, чем отвар.

 

Чтобы приготовить настойку, нужно две ложки измельченной травы ортилии залить 500 граммами 40 % спирта, настоять 14 дней в месте, защищенном от света. До еды (за 15 минут) трижды в день нужно принимать по 25 капель препарата.

 

Настой для спринцевания готовится проще, быстрее, но он и быстрее портится, поэтому каждый раз необходимо готовить свежую порцию: залить две ложки травы ортилии кипящей водой (200 мл), часа два-три настоять. Перед спринцеванием жидкость обязательно процеживается.

 

Для приготовления отвара одна ложка травы боровой матки заливается кипящей водой (150 мл). На очень маленьком огне его нужно подержать не более 10 минут. Пить по столовой ложке жидкости три (можно четыре) раза в сутки.

 

Кроме лечения бесплодия, боровая матка и шалфей успешно справляются и с другими гинекологическими заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.