Марианские острова. Марианские острова на карте. Марианские острова: фото

Марианские острова на западе Тихого океана привлекают путешественников красотой тропического рая. Цепочка из 15 крошечных участков суши расположена к северу от экватора, окаймляет восточную часть Филиппинского моря. На территории архипелага расположены два самостоятельных государственных образования. Одно из них называется Содружеством Северных Марианских островов или просто Северными Марианскими островами (СМО), второе — это Гуам.

марианские острова

Тропический рай

Марианские острова — это теплый климат, вечнозеленые леса и живописные лагуны. Архипелаг окружают фантастически красивые коралловые рифы, а яркий подводный мир обещает захватывающие приключения. В этой части Микронезии по-летнему тепло в течение всего года, царит атмосфера радушного гостеприимства и праздника. Туристам нравится на островах заниматься снорклингом, дайвингом, серфингом. Многие приезжают, чтобы понежиться на белых песчаных пляжах. В отелях на крупных островах высокий уровень обслуживания, есть гольф-клубы, изысканные рестораны.

марианские острова на карте

Где находится архипелаг, как добраться?

Марианские острова на карте протянулись между параллелями 12 и 21º, они образуют дугу вдоль 145° в. ш. общей протяженностью около 810 км. На юге архипелаг граничит с Каролинскими, а на севере — с Японскими островами. На этой территории разница во времени с Москвой составляет +6 часов. Для поездки на Марианские острова гражданам России не обязательно оформлять визу, если время пребывания не превысит 45 дней. Добраться до архипелага можно на самолете с одной пересадкой в городах на юго-востоке материка. Потребуется сумма в 1200–1300 долларов США на перелет с 1–2 пересадками по маршруту «Москва — Марианские острова». Отдых, цены в отелях зависят от города, на котором остановит свой выбор турист. Между островами архипелага курсирует авиатранспорт, паром, катера и надувные лодки.

Когда лучше ехать? Климат и сезоны

Туры на Марианские острова организованы круглогодично, ведь во всех частях архипелага лето длится 12 месяцев в году. Климат обусловлен удачным расположением островов между Северным тропиком и экватором. Туристический сезон открыт круглый год, но путешественникам нужно учесть различия между сухими и влажными периодами. Температурные условия в течение года не отличаются большим разнообразием — +27...+29 °С (максимум +33 °С). Осадков выпадает порядка 2000 мм/год. Есть сухой период, его продолжительность составляет 8 месяцев — с декабря по июль. Затем наступает влажный сезон, который длится по ноябрь. Пассаты в это время приносят обилие влаги с океана, выпадает основной объем осадков. В августе–ноябре велика вероятность тайфунов и штормов. Температура воды на пляжах почти весь год — +28...+29 °С, только в феврале и марте снижается до +27 °С. Наиболее комфортные месяцы для отдыха — декабрь–март.

северные марианские острова

Государственное устройство и население

Северные Марианские острова — территория, свободно ассоциированная с США, обладает самоуправлением. Граждане считаются подданными Соединенных Штатов, но не участвуют в национальных выборах. Такими же правами обладает население острова Гуам (Марианские острова). Другая важная для туристов информация о государствах архипелага:

  • административный центр СМО — о. Сайпан;
  • столица Гуама — г. Хагатна;
  • английский — официальный, также используются язык аборигенов чаморро и каролинские наречия;
  • католицизм — господствующая религия;
  • доллар США — денежная единица.

Коренное население сохранило свой язык и традиции, связанные с возделыванием земли, охотой и рыбалкой. Выходцы с других территорий Микронезии и Каролинских островов поддерживают культурное наследие своих предков в виде национальной музыки, танцев, промыслов и рукоделия.

История Земли чаморро

Предположительно в III тысячелетии до н. э. на окраину Филиппинского моря с территории современной Индонезии катамараны доставили первых жителей Марианских островов. От этих древних мореплавателей произошел народ чаморро. Название архипелагу дали испанцы в честь фактической главы Испании Марианны Австрийской. В 1565 году Мигель-Лопес де Легаспи присоединил Марианские острова к владениям испанской короны. Масштабная колонизация началась через 100 лет и была связана с миссионерской деятельностью. Население обратили в христианство и научили выращивать злаки, разводить скот.

марианские острова отдых цены

В конце XIX века Испания уступила Гуам Соединенным Штатам вместе с Пуэрто-Рико и Филиппинами, а Германии продала другие Марианские острова. Сайпан стал центром выращивания кокосовых орехов для немцев. Япония в 1914 году захватила управление островами архипелага, удерживала территорию до морского сражения с флотом США и сухопутного десанта американской армии в 1944 году. С аэродрома на о. Тиниан поднялся самолет, сбросивший атомную бомбу на японский город Хиросима 6 августа 1945 года. В том же время ООН признала протекторат США над Гуамом, а в 1947 году — опеку Соединенных Штатов над Северными островами архипелага.

Удивительная природа островов

Сравнительно молодые Марианские острова на карте представляют собой цепочку участков суши вулканического и кораллового происхождения. Возникли они более 25 млн лет назад. В этой же части океана находится наиболее глубокое место в Мировом океане — Марианский желоб с впадиной Челленджера (более 11 км). На северном острове Агрихан расположен самый высокий действующий вулкан архипелага (965 м). Почвы, флора и фауна сформировались под воздействием теплого влажного климата, близости океана. Также оказала влияние изолированность от материка. Богатство природы крупных островов составляют:

  • долины, покрытые плодородными землями;
  • тропические леса;
  • поблескивающие на солнце песчаные пляжи.
  • величественные конусы потухших вулканов;
  • живописные подводные пещеры и гроты.

Флора насчитывает многие виды теплолюбивых деревьев, кустарников цветов. Здесь растут банан, кокосовая пальма, гибискус, орхидеи. Обитают на островах представители 40 видов птиц, гигантские крабы и ящеры, чьи размеры достигают 1 м. Среди пышной тропической растительности на о. Сариган находят пристанище дикие копытные.

туры на марианские острова

Туризм на островах

На о. Сайпан проживает 90% населения Содружества и находится большинство пляжных отелей. Заселены живописные острова Тиниан и Рота, где организовано много пеших туристических маршрутов. Необитаемые части архипелага также популярны благодаря возможности добраться до них в течение одного дня и заниматься водными видами спорта. Путешественники отправляются к островкам, чтобы понаблюдать за птицами и совершать погружения к коралловым рифам. На Сайпане есть гольф-поля, предлагаются экскурсии по окрестностям. К числу любимых развлечений туристов относятся:

  • плавание на лодках с прозрачным дном;
  • круизы на яхте;
  • виндсерфинг;
  • прогулки в джунгли;
  • поездки на горных велосипедах через горы и джунгли;
  • авиаполеты и парашютные прыжки над лагуной Сайпана;
  • посещение курсов в гольф-клубах.

марианские острова фото

Дайвинг, снорклинг и рыбалка

Прибрежные воды архипелага отличаются чистотой и прозрачностью. Такие условия благоприятны для разных форм живых существ.

Десятки видов кишечнополостных организмов образуют коралловые рифы, окаймляющие Марианские острова. Фото подводного мира не оставляют равнодушным ни одного дайвера и снорклера.

Часто попадаются рыба-клоун, тунец, барракуда, рыба-меч. В водах океана вблизи островов встречаются дельфины, киты и другие морские существа (осьминоги, лобстеры, морские черепахи).

Достопримечательности архипелага

гуам марианские острова
Изобилие природных условий для незабываемого отдыха дополняет развитая туристическая инфраструктура на крупных островах — Сайпане, Тиньяне, Рота и Гуаме. Популярные у поклонников отдыха на воде коралловый риф и пляж Лау-Лау Бич находятся на юго-восточном побережье о. Сайпан. Гротто — естественная пещера с озерами до 15 м глубиной и подводным выходом в лазурные воды Тихого океана. На Марианских островах доисторические постройки latte образованы двумя параллельными рядами плит. Высота составляет около 1,5 м, ширина — свыше 3,5 м, сверху есть каменные перекрытия. Сооружения протяженностью 12 м могли служить опорой для культовых построек или домов. На острове Тиниан расположен самый известный из этих артефактов, получивший название «Дом Тага». Богатая событиями история Марианских островов отражена в экспозициях музеев и мемориальных памятниках.

8 загадок Марианских островов

  1. В IX веке н. э. население соорудило огромные столбы «тага», точное назначение которых до сих пор не разгадано.
  2. На островах до прихода европейцев сохранялся матриархат.
  3. Острова Марианского архипелага отличаются большим разнообразием народов и языков. Ученые насчитали не менее дюжины разных этносов, участвовавших в формировании генетического фонда.
  4. Знаменитый мореплаватель средних веков Фернан Магеллан, который дал название океану «Тихий», пополнял запасы продовольствия и воды на Гуаме. Не прижилось данное им наименование архипелага.
  5. Марианские острова считаются «лучшей из сохранившихся тайн Америки», что связано с неоднозначным отношением к военным действиям США во время «Битвы за Тихий океан» в 1944–1945 годах.
  6. В 1638 году в Сайпанском проливе у мыса Агинган потерпел крушение испанский галеон, перевозивший золото. Небольшая часть драгоценного груза была найдена в 80-х годах XX века, а главные сокровища до сих пор лежат на дне.
    марианские острова сайпан
  7. Завидное постоянство климата островов вызывает немало вопросов у метеорологов. Круглый год температура на о. Сайпан составляет +27 °С. Рекорд занесен в Книгу Гинесса.
  8. Пещера Гротто на Сайпане поражает всех своей необычной красотой. Ученые затрудняются объяснить, чем вызвано такое разнообразие ее подводного мира. Журнал Skin Diver включил пещеру в топ-10 лучших мест для ныряния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.