Финики для похудения: правда или миф

Финики давно заслужили репутацию полезного лакомства. Эти сладкие и сочные плоды богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Но могут ли финики помочь сбросить лишний вес?

Калорийность фиников

Несмотря на все полезные свойства, финики довольно калорийны. В 100 граммах содержится около 280 ккал. Это примерно столько же, сколько в шоколадных конфетах.

Однако в финиках практически нет жиров, зато есть углеводы в виде фруктозы и глюкозы. Эти сахара легко усваиваются, не откладываются в жир и быстро перерабатываются в энергию.

Финики вместо сладостей

Благодаря естественной сладости, финики можно использовать для замены конфет, пирожных и других десертов. Это позволит снизить потребление "пустых" калорий. Однако не стоит переусердствовать с порциями.

Для людей, которые хотят похудеть, оптимальная дневная норма фиников составляет не более 10 штук, - отмечает диетолог Анна Иванова.

Такое количество вполне достаточно, чтобы утолить сладкий голод и получить пользу от витаминов и минералов.

Разгрузочные дни на финиках

Еще один способ включить финики в диету - использовать разгрузочные дни. Финики содержат много клетчатки, которая способствует очищению организма. Разгрузка на финиках позволяет:

  • Снизить вес на 1-1,5 кг за счет вывода шлаков и лишней жидкости.
  • Восполнить дефицит витаминов.
  • Уменьшить вредное влияние стресса.

Финики для похудения идеально подходят для разгрузочных дней. За счет клетчатки и сахаров финики помогают контролировать аппетит. В день разгрузки рекомендуется съедать 300 грамм фиников в несколько приемов.

Финики в комплексных диетах

Помимо разгрузочных дней, существуют целые диеты на основе фиников. Они рассчитаны на 1-2 недели и обещают результат до 8 кг.

Однако такие системы питания несбалансированы. При долгом употреблении только фиников может начаться дефицит белков, жиров и других питательных веществ.

Лучше сочетать финики с другими продуктами - овощами, злаками, кисломолочными продуктами. Это обеспечит организм всеми необходимыми нутриентами, - советует Анна Иванова.

Сбалансированный подход к диете с употреблением фиников позволяет похудеть без вреда для здоровья и сохранить результат надолго.

Финики Количество
В день Не более 10 шт.
На разгрузку 300 грамм

Таким образом, финики в разумных количествах полезны для похудения. Они помогают контролировать аппетит и заменяют вредные сладости. Главное - соблюдать баланс и не переедать полезные сухофрукты.

Спелый финик на ладони женщины

Рецепты блюд с финиками для похудения

Чтобы разнообразить рацион во время диеты, можно приготовить несколько полезных блюд с финиками. Вот лучшие рецепты.

Овсяная каша с финиками

Ингредиенты:

  • Финики - 5-7 шт.
  • Овсяные хлопья - 2 ст. л.
  • Молоко - 200 мл.

Приготовление:

  1. Замочить хлопья в молоке на ночь.
  2. Утром довести кашу до готовности на медленном огне 5-7 минут.
  3. Добавить нарезанные финики.

Финики для похудения с творогом

Ингредиенты:

  • Творог 2% - 100 г.
  • Финики - 4-5 шт.
  • Мед или кленовый сироп по вкусу.

Приготовление:

  1. Смешать в блендере творог, финики и мед/сироп.
  2. Подавать с ломтиками яблок или груш.

Чем полезно сочетание фиников и орехов

Финики отлично сочетаются с разными орехами. Такие перекусы очень питательны и здоровы. Вот почему это выгодное диетическое решение:

  • Естественные углеводы из фиников дают мгновенный прилив энергии.
  • Белок и жиры из орехов обеспечивают долгое чувство сытости.
  • Витамины и минералы в дуэте фиников и орехов дополняют друг друга.

Финики лучше всего сочетаются с орехами: фундук, миндаль, кешью. Горсть орехов к 5 финикам - оптимальная порция для здорового перекуса.

Фитнес и физическая активность на фоне диеты с финиками

Для ускорения похудения и закрепления результата после финиковой диеты важно регулярно заниматься спортом и вести активный образ жизни.

Лучшие виды тренировок на фоне употребления фиников:

  • Бег.
  • Быстрая ходьба.
  • Велоспорт.
  • Танцы.
  • Плавание.

Аэробные нагрузки будут способствовать сжиганию лишних калорий и жиров. При этом организм получит дополнительную энергию от полезных фиников.

Горстка фиников на деревянном столе

Особенности выхода из финиковой диеты

Чтобы сохранить результат похудения после окончания всех видов финиковых диет, очень важен правильный выход из системы питания:

В первый день после завершения финиковой диеты рекомендуется перейти на легкие овощные и фруктовые блюда. Это позволит организму адаптироваться и избежать резкого набора веса.

Питьевой режим и жидкость

Обязательно нужно много пить - чистую негазированную воду, зеленый чай. После употребления большого количества сладких фиников в организме могут задерживаться жидкость и шлаки.

Постепенное введение белков

Со второго дня после финиковой диеты следует начать потреблять белковую пищу. Лучше всего подойдет нежирная рыба, морепродукты, курица.

Ограничение употребления фиников

Резко сократить потребление фиников после диеты нежелательно. Постепенно уменьшайте порции сладких фруктов до рекомендуемой нормы - не более 10 штук в день.

Разгрузочные дни

Полезно проводить разгрузочные дни на яблоках, кефире, овощах через 5-7 дней после выхода из финиковой диеты. Это предотвратит резкий набор лишних килограммов.

Женщина идет с кашей и финиками по пляжу на рассвете

Активный образ жизни

Регулярные, умеренные физические нагрузки обеспечат сжигание лишних калорий и не дадут организму откладывать жировые запасы после похудения на финиках.

Комплексные витамины после финиковой диеты

Несмотря на высокое содержание полезных веществ, длительное употребление только фиников может привести к дисбалансу микроэлементов в организме. Поэтому рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы в первые недели после выхода из финиковой диеты.

Мониторинг веса

Важно регулярно следить за показаниями весов в течение месяца после похудения на финиках. Это позволит вовремя скорректировать рацион и не допустить набора лишних килограммов.

Постепенное расширение рациона

Не стоит сразу после финиковой диеты начинать потреблять жирную и калорийную пищу. Лучше расширять свой рацион постепенно: сначала овощи и фрукты, затем крупы и мясо, и только потом можно в малых количествах ввести сладости.

Закрепление результата с помощью фитнеса

Чтобы сохранить достигнутый результат похудения надолго, очень важно сделать регулярные тренировки привычкой. Даже после выхода из диеты старайтесь уделять спорту хотя бы 30 минут в день.

Поддержание мотивации

Главное после финиковой диеты - сохранять мотивацию для поддержания результата. Помогут в этом взвешивания, фитнес, правильный рацион и моральная поддержка близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.