Знак качества СССР на товарах и его история

20 апреля 1967 года в СССР был введен знак качества. Целью его создания являлось повышение эффективности производства и улучшение характеристик товаров. Знак качества продукции регламентирован ГОСТом 1.9-67 от 07 апреля 1967 года. Право на его использование применялось всеми республиками Советского Союза во всех отраслях народного хозяйства. В СССР государственные комиссии производили аттестацию качества товаров и по ее результатам принимали решение о праве использования данного клейма. Наносился государственный знак качества СССР на особо важную продукцию, прошедшую аттестацию и носящую массовый или серийный характер. Впервые он был нанесен на электродвигатели, производимые на электромеханическом заводе имени Владимира Ильича в г. Москве. Произошло это событие 22 апреля 1970 года.

История знака качества

 знак качества СССР

Только имея звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества», купцы имели право снабжать своей продукцией царский двор. Также оно давало возможность устанавливать на торговых щитах императорский герб. Звание это выдавалось сроком на два года, по истечении которых требовалось пройти повторную процедуру для подтверждения качества продукции. Передать по наследству его было невозможно.

Таким образом, благодаря своеобразному прототипу, появился знак качества СССР. В России отметка поставщика Двора Его Императорского Величества ставилась на таких видах продукции: мармеладе, выпущенном на фабрике А. Абрикосова, кондитерских изделиях производства Адольфа Сиу (после революции фабрика «Большевик») и других товарах, прошедших оценку качества.

Начиная с 1829 года, в России право на размещение царского герба претерпело серьезные изменения. Только участвуя в крупных Российских выставках и ярмарках и побеждая в них, можно было претендовать на эту почетную отметку. Купцы и лавочники должны были иметь абсолютно качественный товар, то есть без рекламаций. Их опыт участия в подобных ярмарках должен был составлять не менее восьми лет.

В начале XX века носителей столь почетного для поставщика звания было около тридцати.

Качество продукции

Качество — это совокупность свойств продукции, которые определяют ее пригодность к использованию. К примеру, качество автомобиля определяется по показателям безопасности, надежности, технологичности и ряду других характеристик, которым соответствует данный вид продукции. Чтоб определить, насколько качественной она является, необходимо провести ряд сложных и последовательных мероприятий по ее оценке. Решение данных вопросов в Советском Союзе было возложено на Всесоюзный институт, занимающийся научными исследованиями в области стандартизации (ВНИИС).

знак качества сделано в СССР

Категории качества продукции

В Советском Союзе качество продукции оценивалось по трем категориям качества: высшей, первой и второй. К высшей относилась продукция, которая соответствовала и превосходила мировые стандарты качества. Оценка «первая категория» присваивалась товарам, которые выпускались в соответствии с нормативно-технической документацией. При экспортных поставках их выпуск производился в соответствии с дополнительными требованиями стран-экспортеров. Второй категорией оценивалась продукция, претерпевшая моральный износ.

Графическое изображение знака качества

государственный знак качества СССР

ГОСТ 1.9-67[1] регламентировал правила нанесения и построение самого знака качества продукции. Клеймо должно было наноситься на тару, на упаковку, а также на саму продукцию. Также знак качества СССР дублировался в документации, сопровождающей товар, в этикетках и ярлыках.

Государственная аттестационная комиссия по итогам проверок и экспертиз выносила решение о праве использования знака предприятиями на различные периоды времени. Как правило, срок этот длился от двух до трех лет.

Картинка "Знак качества СССР" является видоизмененным изображением пятиконечной звезды - геральдического символа СССР. В эту фигуру под определенными углами при строгом соблюдении размерных линий вписана буква К. Она означает «Качество». Буква имеет строгий поворот на 90°.

картинка знак качества СССР

Звезда в знаке качества

Некоторые источники трактуют изображение звезды знака качества как символ человека. Пять углов - голова и четыре конечности. А также в изображении звезды знака прослеживается связь с идеограммой и пентаграммой.

Пятиконечная звезда известна не только как один из геральдических знаков, но и как древнейший символ-идеограмма. Образовать его можно, если соединить одинаковые линии под углом в 36° в каждой из точек. Если продлить линии в центр звезды, так, чтобы они сошлись вместе, можно образовать пентаграмму. Впервые такие изображения применялись еще в 3500 г. до н. э. Еще с древности пентаграмма известна как оберег от зла.

Наличие знака качества на продукции позволяло не сомневаться как в характеристиках товара, так и в истинности страны-производителя. То, что имеет знак качества, – сделано в СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.