Дмитрий Щербина - фильмография, биография, личная жизнь

Дмитрий Щербина появился на свет в городе Баку 1 октября 1968 года. Родители маленького Димы занимались строительством метро. За хорошую работу и выдающиеся личностные данные отец был назначен зам. министра путей сообщения, и семья готовилась к переезду в Москву. Но этим планам не суждено было сбыться. Страшная авария, случившаяся на шахте, унесла жизнь главы семейства.

Годы юности

Некоторое время Дмитрий, его мать и старшая сестра продолжали жить в Баку, а после решили перебраться в Минск. Именно в этом городе и прошло отрочество будущей звезды театра и кино. Вплоть до 9-го класса Дмитрий Щербина был круглым отличником, фотография которого на протяжении многих лет красовалась на Доске Почета. Мама всегда гордилась своим сыном и мечтала, чтобы он стал юристом и построил хорошую карьеру.

Дмитрий Щербина
Окончить школу с почетной золотой медалью, которую Диме пророчили учителя, помешал спорт. Он просто обожал футбол, был заядлым фанатом, старался не пропускать ни одного матча любимой команды, а в скором времени и сам захотел стать футболистом. Щербина стал серьёзно тренироваться, посвящая все меньше времени учебе. Спустя время он осознал, что футбол – это не его стезя, однако вернуть отличный аттестат уже было просто невозможно, а поступать на юридический факультет с четверками было бессмысленно. Так Дмитрий Щербина не стал юристом.

Первое образование

Тогда Дима принял решение поступить в ПТУ и выучиться на автослесаря. Профессия эта, несомненно, нужная, и к тому же Щербина всегда хотел иметь собственный автомобиль и уметь его при необходимости самостоятельно отремонтировать.

В училище Дмитрий был одним из самых ярых активистов на культурном поприще. Он часто устраивал вечеринки и дискотеки, которые самостоятельно и вел. Ему часто приходилось слышать восторженные высказывания однокурсников о том, что из него вышел бы замечательный артист.

Начало актерской карьеры

Видимо, подстрекательство окружающих и собственные размышления на эту тему достигли критической массы, и Щербина страстно захотел стать актером. Судьба была благосклонна к талантливому мальчишке и словно подарила ему шанс. Так сложилось, что как раз в это время Дмитрию доверили быть ведущим большого концерта республиканского значения.

Актер Щербина Дмитрий
Выступление прошло на высшем уровне, за что директор училища дал рекомендацию Диме для поступления в театральный университет г. Минска. Но проучившись там 1 год, Щербина ушел служить в армию и пополнил ряды десантников. Отдав долг Отчизне, Дмитрий поступает в Школу-студию МХАТ и обучается на курсе Авангарда Леонтьева.

Дмитрий Щербина: личная жизнь

Работа в театре

Будучи студентом московской театральной студии, Щербина под руководством Табакова Олега принимал участие в различных постановках. На его счету роль Виковского (спектакль «Билокси-блюз»), белого офицера («Страсти по Бумбарашу»), графа Новинского («Обыкновенная история»).

В 1995 году актер Щербина Дмитрий перевелся в Театр им. Моссовета, где играл в таких постановках, как: «Мадам Бовари» (в роли Леона), «Любовью не шутят» (в роли Пердикана), «Венецианский купец» (в роли Лоренцо и Бассанио), «Король Лир» (в роли Эдмонда), «Сирано де Бержерак» (в роли Кристиана), «Черная невеста» (в роли Фредерика) и «Милый друг» (в роли Шарлья Форестье).

Кроме спектаклей в театре Моссовета Щербина принимает участие в постановках Международной Конфедерации театральных союзов. Здесь ему довелось предстать в роли капризного дворецкого по имени Мальволио в спектакле «Двенадцатая ночь», который был поставлен англичанином Доннелланом Декланом. Постановщик оценил талант начинающего актера и спустя время вновь пригласил его исполнить роль князя Курбского в спектакле «Борис Годунов».

Дебют в кино

Дмитрий Щербина, биография которого полна неожиданных событий, впервые снялся в кино еще будучи студентом Школы-студии МХАТ. Его дебют состоялся в 1992 году в детективе Спивака Тимофея «Три дня вне закона». В данной картине герой Дмитрия - бывший десантник Андрей, бесстрашно противостоящий криминальным группировкам.

В конце этого же года Щербина сыграл еще в одном детективе, поставленном режиссером Неберидзе Борисом, под названием «Алмазы шаха». Однако в этом фильме роль Дмитрия была всего лишь эпизодической.

Первая слава

Настоящую известность артисту принесла мелодрама Сахарова Алексея «Барышня-крестьянка», которая была поставлена по мотивам одноименной повести А. С. Пушкина. Здесь Щербина сыграл Берестова - молодого красавца-барина.

Вспоминая об этой работе, Дмитрий говорил, что это была настоящая удача в самом начале своего творческого пути столкнуться с такой драматургией, языком, режиссером и актерами. Щербина оказался на одной съемочной площадке с Василием Лановым, Леонидом Куравлевым и Еленой Кориковой. Фильм имел потрясающий успех и собрал массу всевозможных призов на популярных кинофестивалях.

Дмитрий Щербина: фильмография
Но, несмотря на такой фееричный старт, отечественный кинематограф по-прежнему не баловал актера. Лишь спустя год Дмитрия вновь приглашают в кино. На сей раз он снялся в криминальном боевике под названием «Бег от смерти», где исполнил главную роль. За эту работу начинающий, но уже очень талантливый актер, на кинофестивале «Золотой Витязь-97» победил в номинации «Лучшая мужская роль». Дмитрий Щербина, фильмография которого на тот момент была еще так мала, до конца 90-х годов больше не получал приглашений на съемки.

Пик популярности

Дмитрий Щербина биография

Свою следующую роль Щербина сыграл в 2000 году. Он появляется в первом фильме под названием «Бусидо» из трилогии «Черная комната». Сюжет картины таков, что босс Николай Иванович и его телохранитель (Андрей Щербина) играют в шахматы и в процессе партии банкир пытается учить жизни своего подчиненного.

Как видно, если не брать во внимание «Барышню-крестьянку», Щербина, в основном, снимается в картинах криминальной направленности. Не явилась исключением и новая роль актера в сериале «Стилет». В фильме сценический герой Дмитрия, Игнат Воронов, - бывший работник засекреченных спецслужб. Телесериал получил высокую оценку, а актер после блестяще сыгранной роли удостоился почетного звания «Открытие года».

В 2004 году Щербина сыграл одну из главных ролей в многосерийном фильме «Две судьбы», снятого по романам Малкова Семена «Расплата» и «Шантаж». После выхода сериала на экраны телевизоров актер получил широкую известность и толпы почитателей его творчества. Дмитрия регулярно стали приглашать на съемки новых картин.

Он снялся в таких сериалах как: «Ермоловы», «Аферисты», «Загадай желание», «Псевдоним "Албанец"», «Адмиралъ», «Вышел ёжик из тумана», «Мой личный враг». Из последних его ролей можно отметить картины «Билет на двоих» и «Красные горы», вышедшие в свет в 2013 году.

Дмитрий Щербина и Ольга Павловец

Дмитрий Щербина: личная жизнь

Со своей супругой - Ольгой Павловец - Дмитрий познакомился на съёмках фильма «Стилет-2». По сюжету картины она играла роль жены Александра Домогарова, который в скором времени трагично погиб. Оставшись молодой вдовой, спустя некоторое время героиня Ольги начинает крутить роман с героем Димы. Удивительно, но между влюбленными по фильму молодыми людьми настоящие чувства возникли и в реальной жизни.

В скором времени Дмитрий Щербина и Ольга Павловец стали мужем и женой. В 2005 году у них родился славный сынишка, которого родители решили назвать Прохором. Дмитрий настолько мечтал стать отцом, что даже присутствовал на родах супруги и первым взял кроху на руки. Как говорит актер, это был самый счастливый день в его жизни. Но плотный график съемок не позволил новоиспеченным родителям вместе растить сына. Так уж вышло, что некоторое время Ольга и Прохор жили в Петербурге, а Дмитрий – в Москве. После того как Ольга стала снова сниматься в столице, семья воссоединилась. Однако счастье продлилось недолго, и в 2008 году супруги развелись, сохранив при этом теплые дружеские отношения.

Сейчас Щербина женат во второй раз, причем имя свой избранницы он держит в тайне. Не так давно в семье актера родилась дочь.

Дмитрий Щербина, фильмография которого насчитывает несколько десятков картин, - популярный, талантливый актер, чье творчество имеет массу поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.