Фруктово-овощная диета: меню, результаты, отзывы

Фруктово-овощная диета - одна из наиболее эффективных систем питания. Благодаря разнообразному меню она легко переносится и позволяет быстро достичь положительного результата. Если начать постоянно употреблять свежие плоды, то можно быстро похудеть, выработать привычку правильного питания и насытить организм необходимыми ему полезными веществами. В статье речь пойдет об особенностях диеты на фруктах и овощах, ее преимуществах и недостатках.

Что представляет собой система похудения

Многие плоды способны уменьшить чувство голода, а благодаря гену радости улучшить настроение худеющего. Фруктово-овощная диета в комплексе с физическими нагрузками позволяет достичь стойкого результата за короткий период времени. В результате системы питания можно избавиться от целлюлита и очистить организм от вредных веществ.

Фруктово-овощная диета отзывы

Чтобы не уменьшилась мышечная масса, злоупотреблять продолжительным безбелковым питанием не следует. Ведь такая диета предполагает свой рацион и определенные сроки соблюдения. Она способствует:

  • мягкому выведению из кишечника шлаков и токсинов;
  • нормализации обмена веществ;
  • укреплению иммунной системы;
  • устранению бессонницы.

Благодаря диете происходит улучшение состояния волос, ногтей и кожного покрова.

Суть и правила диеты

Чтобы у организма не возник стресс, и не накапливались жировые отложения, то в первые дни диеты не следует ограничивать себя в питании, а употреблять пищу до насыщения. Через несколько дней тело начнет привыкать к ограниченному меню без чувства голода. Поэтому худеющие смогут свободно переносить замену выпечки на зеленое яблоко.

Фруктово-овощная диета обладает четко выработанной системой питания, поэтому принимать пищу можно в любое время.

Фруктово-овощная диета на 7 дней

К основным правилам можно отнести следующие:

  1. Употреблять в день рекомендуется по 1500 г овощей и фруктов.
  2. Основная доля продуктов (около 70 %) должна включаться в рацион без термической обработки.
  3. Разрешается использовать несколько способов приготовления блюд без масла и жира.
  4. Не рекомендуется применять острые специи, сахар и соль.
  5. С утра разрешается употреблять фрукты с высокой калорийностью. К ним относят банан, манго или виноград. После обеда или на ужин рекомендуется употреблять грейпфрут. Он эффективно сжигает жиры и дает организму необходимую энергию.

В течение всего периода диеты нужно соблюдать питьевой режим.

К оптимальному варианту можно отнести начало фруктово-овощной диеты в летний период. Из-за жары аппетит уменьшается, и возникает желание употребить что-либо освежающее. В теплое время можно без труда насытить свой рацион свежими плодами.

Какие фрукты и овощи можно есть на диете

Большинство плодов обладает низкой калорийностью, поэтому их разрешается употреблять во многих системах похудения. Особое внимание обращают на объем порции и способы термической обработки продуктов.

К наиболее полезным овощам в период похудения относят: огурцы, капусту, помидоры, сладкий перец.

Фруктово-овощная диета результаты

Из фруктов: зеленые яблоки, абрикосы, персики, ягоды и сливы. После того как цель по снижению веса будет достигнута, рекомендуется переходить к разгрузочным дням.

Однако не все овощи и фрукты полезны при диете. Из рациона следует исключить: картофель, зеленый горошек, цветную капусту, манго, киви.

Как быстро похудеть

Прежде чем перейти к процессу снижения веса, необходимо определить собственные предпочтения и составить себе необходимый план. Можно выбрать жесткую монодиету или продолжительную сбалансированную систему питания. В этом случае в рацион будут входить: творог, рыба, диетическое мясо и отруби.

Фруктово-овощная диета на 7 дней меню

Фруктово-овощная диета обладает эффективностью благодаря отсутствию в меню жирных блюд, мучных или кондитерских изделий, сахара.

Основные советы в период снижения веса:

  • у плодов зеленого цвета имеется низкая калорийность;
  • во фруктах больше углеводов, чем в овощах;
  • зелень и травы отлично притупляют ощущение голода;
  • сырые овощи наиболее полезны;
  • для заправки салатов идеально подходит сок лимона, йогурт или кефир;
  • овощи менее калорийны, чем фрукты.

Чтобы постоянно терять вес, необходимо ежедневно менять свой рацион.

Меню фруктово-овощной диеты

В 7-дневной системе похудения осуществляется методика чередования. Она состоит из овощных и фруктовых дней. Рекомендации по правильному выбору продуктов для снижения веса следующие:

  1. Если кожный покров сухой, то необходимо выбирать спелые красные фрукты.
  2. Если жирная кожа - кисловатые оранжевые плоды.

При методике похудения отсутствуют приступы голода, и она позволяет избавиться за неделю от 8 кг лишнего веса. К основным правилам относят:

  • главное преимущество - в свободном графике приема пищи;
  • основная задача - употребление свежих салатов с заправкой из растительного масла и нежирного йогурта;
  • блюда необходимо готовить без масла и жира.

Использование в диете овощей и фруктов позволяет попробовать необычные рецепты. Это помогает пересмотреть привычный рацион и изменить подход к выбору продуктов.

фруктово овощная диета меню

Меню фруктово-овощной диеты на 7 дней состоит из:

  • 1-й день. В рацион входит: салат из моркови, сельдерея и топинамбура. Далее на ланч можно приготовить салат из помидоров или огурцов, или употребить их сырыми. На следующий прием пищи - запечь кабачок. На полдник - салат из редиса и зелени. На вечер можно приготовить овощной салат из помидоров, зеленого лука и оливок.
  • 2-й день. Утром съедают 2 небольших зеленых яблока и небольшой грейпфрут. На следующий прием пищи - смузи из клубники и персика. В состав последующей трапезы входит дыня или арбуз. Полдник - вишни, груши. На ночь можно употребить 2 небольших апельсина и грейпфрут.

Овощной и фруктовый день можно чередовать. Компоненты для диеты худеющие могут выбирать, исходя из собственных предпочтений.

Разновидности системы похудения

Белково-овощная фруктовая диета является более сбалансированной благодаря содержанию разнообразных продуктов и может продолжаться в течение 14 дней.

Белково-овощная фруктовая диета

В ежедневный рацион вводят орешки, семечки, кунжут, семена льна. Белковые продукты нормируют:

  • 150 г рыбы в день, два раза в неделю;
  • 100 г творога в сутки, 4 раза в неделю.

Диета полностью сбалансирована и предполагает термическую обработку некоторых продуктов. Сюда относят: отваривание, запекание и приготовление пищи на пару.

Ежедневная калорийность меню - 1200 ккал.

В чем популярность рациона

Фруктово-овощная диета, по отзывам похудевших, пользуется известностью как у женщин, так и у мужчин. И ведь это не случайно:

  1. Ингредиенты меню готовят с минимальной термической обработкой, а чаще всего употребляют в сыром виде. Это позволяет насытить организм необходимым количеством полезных веществ.
  2. Благодаря клетчатке, которая содержится в овощах и фруктах, улучшается обмен веществ и работа органов пищеварения. Пищевые волокна улучшают перистальтику кишечника и быстро насыщают организм, утоляя ощущение голода.
  3. Рацион низкокалориен, однако богат витаминами, минералами и микроэлементами.
  4. Диета способна не только снизить вес, но и справиться с заболеваниями сердца и сосудов, улучшить процесс пищеварения и укрепить иммунитет.
  5. Улучшается состояние кожного покрова, локонов и ногтей.
  6. Нормализуется сон и поднимается настроение.
Фруктово-овощная диета отзывы и результаты

В результате фруктово-овощной диеты можно избавиться от 4-8 кг за 5-7 дней.

Недостатки и противопоказания диеты

Меню, полностью состоящее из овощей и фруктов, полезно для организма, однако обладает некоторыми ограничениями и минусами. Система питания противопоказана при:

К недостаткам диеты можно отнести:

  1. Ежедневный рацион содержит минимум белка, который является строительным материалом для мышц и других систем организма.
  2. В период диеты лучше всего полностью отказаться от физических нагрузок или ограничить время их проведения. Ведь для энергии и роста мышечной ткани необходим белок, который полностью отсутствует в фруктово-овощной диете.
  3. Клетчатка раздражает стенки кишечника, что вызывает дискомфорт и противопоказано при заболеваниях органов ЖКТ.

Поэтому перед началом диеты необходимо получить консультацию специалиста, чтобы избежать негативного влияния на организм.

Даже полностью здоровый человек не должен проводить такую разгрузку более 7 дней.

Мнения

Согласно отзывам, фруктово-овощная диета и результатами обладает ошеломительными.

Одна группа похудевших довольна системой питания. В результате ее соблюдения им удалось избавиться за неделю от 7-8 кг лишнего веса. В будущем они планируют повторить диету еще раз.

Вторая группа похудевших не только снизила вес, но и избавилась от проблем с кожным покровом (сыпь). Улучшилось самочувствие и появилась легкость в теле.

Фруктово-овощная диета на 7 дней достаточно непривычная система питания для людей, которые постоянно питаются жареным, сладким и копченым. В таком случае отказываться от вредной пищи нужно постепенно. Меню диеты из овощей и фруктов приучит организм к другому способу питания. Через несколько дней худеющие смогут ощутить легкость в теле. Чтобы процесс похудения проходил эффективно, необходимо получить консультацию специалиста. Ведь у людей может наблюдаться аллергия на некоторые фрукты и овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.