Что такое интрига? Это предпосылка к вечной тайне

Что такое интрига? Это тайна. Она возбуждает, зажигает, направляет, вдохновляет. Интрига есть в полете Икара, улыбке Джоконды, тайне Грааля, «Черном квадрате» Малевича. Только тайна стационарна, а интрига побуждает к действию, иначе в ней нет смысла. Это действие «вопреки», а не «для», тем оно и притягательно. Это бредовое желание, которое, родившись однажды, может никогда не стать действительностью и остаться лишь замыслом автора, а может обрести силу в результате неслучайно сложившихся обстоятельств и людей, оказавшихся в нужное время и в нужном месте. Это вымысел человека, а не промысел абстрактных «высших сил», поэтому интрига делает человека сильнее.

что такое интрига

Интрига — атрибут дворцовых переворотов

Что такое интрига? Это непременный атрибут дворцовых переворотов. Тридцать четыре года заговоров, доносов, вынашивания тайных планов, взлеты и падения великих людей — вот что такое эпоха дворцовых переворотов, замешанных на интригах. Разве могла помыслить Марта Скавронская, будучи маркитанкой (французский вариант прачки в обозе) в начале Северной войны, что взойдет на престол одной из великих империй, какой стала Россия по окончании этой войны?
Не мог и генералиссимус Александр Данилович Меншиков, называющий Петра Великого по-свойски «мин херц», фактически управлявший страной при Екатерине I, представить даже в страшных снах, что умрет в маленькой деревушке со скромным названием Березов в полной нищете, пережив при этом по дороге из Петербурга к месту ссылки смерть жены, а потом и любимой старшей дочери.

значение слова интрига

Удар в спину

Интрига — оружие жестокое, меняющее коренным образом ситуацию, и самое противное, нестареющее. Дворцовые перевороты остались в истории, но и сегодня можно получить подлый удар в спину от интриганов, которые позавидовали новой машине, жене (мужу), квартире, приятельским отношениям с боссом, да просто тому, что есть хорошие люди на земле.

Интрига и любовь

Интрига возвышает. Любовь рождается из флирта. Озарение: «Я люблю этого человека!» — приходит порой как вспышка. Почему он или именно она? Непонятно. Чаще всего влюбляются в малознакомых людей, награждая их в сознании теми качествами, которые кажутся наиболее выгодными для героя-любовника или таинственной незнакомки. Пока живет интрига, жива любовь. Говорят, браки разбиваются о бытовые проблемы. А может, виной всему нежелание создавать новые интриги? Она окутывает тайной и заставляет действовать, добиваться своего, жертвовать чем-либо — в этом и заключен смысл любовных отношений. Большую любовь с высокими помыслами, в которой есть жертвенность, называют любовной интригой. Пошленькая любовь, направленная на удовлетворение сиюминутных потребностей, — это любовная интрижка. Разлюбил или разлюбила - значит, любовный объект стал доступен, потерял загадочность, перестал волновать.Что такое интрига? То, что сможет разжечь поугасшие чувства.

Разрушение

интрига это

Интрига разрушает. И не только судьбы людей, но и целые государства, религии. Древний Рим имел целый пантеон богов, их правление казалось незыблемым, как и величие Рима. В одной из мессианских сект иудаизма появилась идея пришествия Мессии, посланника Бога, который спасет угнетенных и обездоленных, населявших не только одну римскую провинцию, но и огромную Римскую империю. Интрига заключалась в непонятно откуда взявшейся доброте небес, которые всегда угрожали людям карой и огнем. Есть идея, есть последователи, есть действия. Первые христиане пали жертвами массовых зрелищных пыток, создавая интригу: значит, так силен их Бог, если они ради него идут на смерть. Языческие Боги были смяты христианством. Распалось и само государство. Евреи не узнали Мессию, но интрига осталась, потому что люди всего мира ожидают сегодня второго пришествия Христа, который воздаст должное праведникам и покарает нечестивцев.

Так что такое интрига? Значение слова «интрига» по Ушакову: скрытые действия для достижения какой-либо цели; завязка драмы или романа, вокруг которой развивается действие, любовные отношения. Таким образом, интрига — это тайна, как начало последующей деятельности, что свойственно только человеческому разуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.