Венсан Перес (Vincent Perez): биография, фильмография и личная жизнь актера (фото)

Сегодня предлагаем поближе познакомиться с популярным швейцарским актером и режиссером по имени Венсан Перес. Мировую известность он приобрел после исполнения главных ролей в таких фильмах, как «За облаками» (1995) и «Ворон 2: Город Ангелов» (1996). Предлагаем поближе познакомиться с актером, узнав подробности его карьеры и личной жизни.

венсан перес

Венсан Перес: биография

Будущий всемирно известный актер появился на свет в швейцарском городе Лозанна 10 июня 1964 года. Его родители имели немецкие и испанские корни. Будучи подростком, Венсан мечтал в будущем стать скульптором, фотографом или художником. Однако вопреки всему, в восемнадцатилетнем возрасте он поступил в университет в Женеве на факультет драматического искусства. Спустя год, он решил продолжить учебу в Париже. В 1986 году Венсан Перес, фото которого уже через несколько лет станут мелькать на киноафишах и обложках журналов, был замечен режиссером Патрисом Шеро, который пригласил юношу на работу в студию при театре под названием «Дез Амандье», расположенном в Нантерре. Здесь будущая знаменитость с мировым именем постигал секреты актерского мастерства.

Начало карьеры в кино

В 1986 году состоялся и дебют Венсана на большом экране. Это была роль темпераментного юноши по имени Армандо в драме «Страж ночи» режиссера Жан-Пьера Лимозена. Спустя год, Патрис Шеро решает снять картину под названием «Отель «Франция» по мотивам произведения русского писателя А.П. Чехова «Платонов». В фильме он задействует своих лучших учеников, среди которых помимо Венсана Переса оказываются также Марианна Деникур и Аньес Жауи. Кинокарьера актера началась настолько успешно, что он решил отказаться от работы на театральной сцене. Следует отметить, что ему ни разу не пришлось пожалеть об этом выборе.

венсан перес фильмография

Венсан Перес: фильмография, продолжение карьеры

Международное признание пришло к актеру в 1990 году после исполнения роли Кристиана в фильме «Сирано де Бержерак» режиссера Жана-Поля Раппено. Венсан был настолько убедителен в амплуа героя-любовника, что режиссеры и продюсеры стали активно предлагать ему картины, где он бы играл подобных персонажей. Закрепить звездный статус Переса помогли такие ленты, как мелодрама «Индокитай» и экранизация знаменитейшего произведения Александра Дюма под названием «Королева Марго». Однако зрителей и кинокритиков восхитила не только великолепная актерская игра Венсана, но и постельные сцены, присутствовавшие в обоих фильмах. В результате чего Перес в одночасье стал секс-символом №1 во Франции. На этот период приходится участие актера и в других мелодрамах: «Аромат любви Фанфан», «Путешествие капитана Фракасса» и другие.

венсан перес биография

Мировая известность

Благодаря свободному владению английским языком, Венсан Перес решил попробовать свои силы и в Голливуде. Так, в 1995 году на большие экраны выходит картина с его участием под названием «За облаками», снятая Микеланджело Антониони и Вимом Вендерсом. Затем последовал фильм «Ворон 2: Город Ангелов». Интересно, что на роль в этой картине после гибели Брэндона Ли пробовалось много именитых голливудских актеров, среди которых был Джон Бон Джови. Однако продюсер и режиссер выбрали именно Переса.

В 1996 году Венсан побывал в России. Здесь он снялся в картине о жизни мафиози под названием «Лента жизни» режиссера Павла Лунгина. Партнерами Переса по съемочной площадке были такие отечественные звезды, как Армен Джигарханян, Дмитрий Певцов, Владимир Стеклов и Всеволод Ларионов.

венсан перес с женой

2000-ые годы

Перес всегда старался не ограничиваться ставшими уже привычными рамками героя-любовника, в связи с этим он не раз предпринимал попытки поучаствовать в некоммерческом кино. Однако, как правило, подобные эксперименты оказывались неудачными, так как зритель непременно желал видеть в Венсане исключительно секс-символ. Они с большим удовольствием наблюдали любимого актера в роли Жан Батиста, Ла Моля или же очаровательного юного Дидро – персонажа фривольной комедии режиссера Габриэля Агийон «Распутник», вышедшей на экраны в 2000 году.

Спустя три года Венсан Перес, фильмография которого на тот момент насчитывала уже больше десятка популярнейших картин, снялся в новой версии классики кино «Фанфан Тюльпан». Актер в этом проекте исполнил главную роль. Фильм имел огромный успех у зрителей. Сам же Перес после этого проекта решил поставить точку на ролях героев-любовников.

В этом же году он блистательно сыграл в комедийной мелодраме Дианы Кюри «Я остаюсь». После этого Перес принял участие в съемках таких фильмов, как «Дежурный аптекарь», «Счастье ничего не стоит», «Ключи от машины», «Добро пожаловать в Швейцарию», «Арн: Рыцарь-тамплиер».

венсан перес фото

В 2007 году Венсан вновь сотрудничает с российскими кинематографистами в проекте «Код апокалипсиса» режиссера Вадима Шмелева. Партнерами актера по съемочной площадке стали такие отечественные знаменитости, как Анастасия Заворотнюк, Владимир Меньшов, Оскар Кучера и Алексей Серебряков. Сама же картина повествовала об истории борьбы агентов тайных спецслужб со злодеем, затеявшим нарушить мир и порядок сразу в нескольких уголках земного шара. После этого последовали роли в таких кинофильмах, как «Завтра на рассвете» (2009), «До последнего вздоха» (2010), «Неслышное касание» (2011), «Мой первый раз» (2012) и «(Не)жданный принц» (2013).

Режиссерские работы

Венсан Перес, фильмы с которым в качестве актера всегда пользовались неизменным успехом, с молодости также тяготел и к режиссуре. Впервые в данном амплуа он проявил себя в 1991 году, сняв короткометражную картину «Обмен». Вторым подобным опытом стал также короткометражный фильм 1999 года под названием «Секрет». К слову, сценаристом в этом проекте выступила супруга Венсана.

Что называется, набив руку, Перес приступил к съемкам полнометражной киноленты «Шкура Ангела». Сценарий к этому фильму снова написала жена Венсана, Карин Силла. Фильм оказался по-настоящему сильным и полностью оправдал все ожидания режиссера. Вдохновленный успехом, Перес в 2007 году снимает еще одну картину. Фильм получил название «Секрет», а основой сюжета стала трагическая история, повествующая о том, как в результате несчастного случая погибает жена главного героя, а ее душа переселяется в тело их дочери.

венсан перес фильмы

Личная жизнь

В молодости Венсан Перес увлекался женщинами, оправдывая свое амплуа героя-любовника. Среди его спутниц можно выделить актрису Жаклин Биссет (они были даже помолвлены, несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте) и модель Карлу Бруни, ставшую после супругой президента Франции – Николя Саркози. Однако в 1998 году Венсан остепенился, женившись на своей подруге - сенегальской модели Карин Силле. К слову, до брака с Пересом очаровательная мулатка была замужем за всемирно известным актером Жераром Депардье.

Сегодня Венсан Перес с женой Карин воспитывают четверых детей: дочку Иман (1999), близнецов Тесс и Пабло (2004), а также Роксану (1992) – дочь Силлы от Жерара Депардье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.