Как сделать мангал из кирпича своими руками?

В нашей статье вы узнаете о том, как сделать красивый и функциональный мангал из кирпича своими руками. Фото конструкций и схемы порядовок также будут приведены в материале. Нужно заметить, что переносные мангалы хороши, но только на природе. Если предпочитаете готовить барбекю исключительно дома, то намного лучше использовать стационарные конструкции. По площади мангал из кирпича займет не более 1-3 м2.

Также можно устанавливать угловые конструкции с варочной плитой и очагом. Даже раковину можно разместить рядом с мангалом. Но самые простые мангалы, как понимаете, имеют только одно – очаг и решетку (можно обойтись и без нее). Справиться со всеми работами сможет даже малоопытный каменщик – дело это не очень сложное. Ниже рассмотрим наиболее популярные варианты мангалов.

Самый простой кирпичный мангал

Как вы понимаете, для любого кирпичного сооружения нужен фундамент. И мангал не является исключением. Крайне не рекомендуется устанавливать даже простейшие типы мангалов на почву. Допускается использование плитных и ленточных фундаментов. Первый тип намного лучше, так как он надежнее и при больших перепадах температур вся кладка не будет разваливаться.

Фундамент должен быть больше размера строения, примерно на 10-15 см. Сначала необходимо снять верхний слой почвы. Возможно, придется углубить котлован на 10-15 см. Дно обязательно нужно выровнять и утрамбовать. На него насыпаете слой щебенки (толщина около 10 см). Снова трамбуете, причем лучше это делать при помощи виброплиты. Вручную сделать такую работу достаточно сложно. Обратите внимание на то, что ленточный фундамент должен иметь высоту около 25-30 см. А толщина плитного около 10 см.

Особенности построения фундамента

Устанавливаете опалубку – ее тип зависит от вида фундамента. Чтобы увеличить прочность, необходимо армировать прутьями, диаметр которых 10-12 мм. В случае использования ленточного фундамента нужно произвести укладку двух лент по всему периметру. При установке плитного фундамента нужно сделать своеобразную клетку. Прутья укладываются поперек и вдоль с шагом в 0,2 м. Заливка осуществляется бетоном, изготовленным с использованием цемента марки М-200 и выше.

Если температура окружающей среды свыше 20 градусов, то фундамент наберет прочность примерно за неделю. Только через время можно начинать кладку. После высыхания нужно поверх фундамента уложить гидроизоляцию (допускается использовать любой рулонный материал, даже банальный рубероид). Затем желательно промазать жидким гидроизоляционным раствором – мастикой на основе битума. Только после этого можно приступать к проведению строительства.

Немного о материалах и размерах

Самостоятельно можно сделать кирпичный мангал даже в том случае, если у вас нет достаточного опыта. Это небольшое сооружение, по форме напоминает букву «П». У него имеется две основных части – столик и жаровня. Конструкция очень простая и при необходимости ее можно в любой момент усовершенствовать. Допустим, добавить рядом еще секцию, сделать выступы под решетку, если планируете готовить много мяса.

Интересная конструкция мангала

Опираться при изготовлении нужно на такие размеры:

  1. Глубина – порядка 0,9 м.
  2. Ширина – 1,8 м.
  3. Высота – 1 м.

Для осуществления кладки допускается использование керамического кирпича или шамотного (марка ША-8). В среднем должно уйти 202 кирпича. Ну что, давайте посмотрим, как сделать красивый мангал на даче из кирпича своими руками.

Начало кладки мангала

Жаровня мангала

Нижняя часть мангала (вплоть до 5 ряда) укладывается на раствор, изготавливаемый из цемента и песка. Пропорция 1:3, допускается добавлять одну часть извести. Но в той части, где будет высокая температура, нужно использовать другой раствор. Он готовится из глины и песка. Пропорция зависит напрямую от качества глины (она может быть жирной, тощей, нормальной). Густота раствора должна быть нормальной – не очень жидкой, но и не густой.

Порядок проведения работ и порядовка

Этот мангал строится из кирпичей, которые укладываются на постель. Два ряда кирпичей выступают, они укладываются поперек и выполняют функцию опоры для сетки и жаровни. Можно укладывать кирпичи на узкую часть (на ложок), в этом случае мангал приподнимется немного выше. Нижняя часть используется для хранения дров или углей.

Ряды нужно укладывать в перевязку, необходимо небольшое смещение. Для этого потребуются половинки кирпичей, которые проще всего нарезать при помощи болгарки. Первыми шестью рядами происходит формирование стола и жаровни. А вот 7-й и последующий ряды укладываются только в той части, в которой находится непосредственно мангал. При кладке обязательно нужно выдерживать одинаковую толщину шва – около 5-8 мм.

Особенности кладки

Для того чтобы не повредить геометрию строения во время монтажа, необходимо натягивать шнурки. По ним и происходит выравнивание всех рядов. Но обязательно все кирпичи и ряды нужно контролировать с помощью уровня. Старайтесь чаще проверять с помощью отвеса (шнурок и грузик) вертикальность всех углов и стенок. Если не доверяете отвесу, используйте для этой цели все тот же уровень. Но обратите внимание на то, что у простейшего отвеса погрешность меньше, чем у строительного уровня. А теперь более подробно о том, как сделать мангал из кирпича своими руками.

Ебучий мангал на даче

Порядок укладки рядов довольно прост, но иногда возникают вопросы о сушке. Если на улице сухая погода, то мангал должен «настояться» не менее трех суток. Только после этого допускается разжигать в нем огонь. И то, делать это нужно постепенно. Дня 2-3 нужно топить жаровню в щадящем режиме, используйте только небольшое количество тонких дровишек. Только после такой подготовки можно начинать готовить шашлыки.

Но если грядут дожди, а навес над мангалом еще не возвели, придется укрывать постройку клеенкой. Мангал должен устояться как минимум неделю, только после этого можно начинать сушку. Разводите небольшой огонь, старайтесь не очень долго его поддерживать. Сушку осуществляете 3-4 дня. По истечении этого срока можно приступать к активному использованию строения.

Кирпичный мангал в беседке

А теперь представим, что уже есть беседка, которую вы хотите немного модернизировать, а именно – поставить в нее красивый и функциональный мангал. И если вы решили поставить мангал в беседке, предложенная выше конструкция не сможет работать полноценно, так как весь дым окажется внутри, прямо под крышей.

Порядовка кладки барбекю

В этом случае нужно использовать конструкции с вытяжной трубой. При необходимости можно поставить казан в мангале из кирпича. Своими руками, конечно, такой аксессуар не сделаешь, зато купить в магазине можно без проблем.

Такой мангал намного сложнее, но сделать его все равно сможет любой желающий. Конечно, сначала рекомендуется потренироваться на более простых строениях. Но в нашей конструкции, которую рассмотрим ниже, свод ровный, а его сделать очень просто. Особенно в том случае, если опыта у вас крайне мало.

Немного о размерах и материалах

Эта постройка не отличается большими габаритами:

  1. Глубина порядка 75 см.
  2. Ширина 1,5 м.
  3. Высота от основания до края трубы – 217,5 см.

Размеры могут немного отличаться. Для кладки стенок используются керамические полнотелые кирпичи. Не обязательно, но желательно, для кладки жаровни применять шамотный кирпич (тот же ША-8, что и в прошлом примере).

Приготовление пищи в манале

"Холодный" пояс – это первые 11 рядов, считая от основания мангала. Для кладки его используется раствор из цемента и песка, соотношение 1:3. При кладке так называемого «горячего» пояса применяется только раствор из глины и песка. Шов обязательно должен быть одинакового размера – 5-7 мм. Даже при изготовлении печи в мангале из кирпича своими руками необходимо соблюдать толщину шва.

Конструкция такого мангала разделяется на три «холодных» отсека – в них хранятся дрова, угли, различные хозяйственные принадлежности. А вот «горячая» зона, которая выше 12 ряда – это уже жаровня и отводящая труба. В жаровне помещают шампура или решетку-барбекю. Все зависит от того, какие имеются предпочтения.

Порядовка мангала в беседке

Как вы понимаете, представленная порядовка несколько сложнее, поэтому придется дать некоторые пояснения. Первый ряд нужно выкладывать на одном уровне с полом беседки. Если фундамент низкий, то придется его немного приподнимать «нулевым» рядом. Кирпичи укладываете таким образом, чтобы получилось надежное основание.

Далее нужно произвести кладку четырех рядов, обязательно делается их перевязка. Эти ряды сформируют так называемый «дровник». Здесь будет храниться топливо для мангала. Поверх пятого ряда нужно уложить три полоски из металла (толщина не менее 3 мм, ширина 5 см). Они послужат опорой для кирпичей последующего ряда. В кладке 6 и 7 рядов особенностей никаких нет. Но вы еще не скоро сделаете мангал из кирпича своими руками, инструкция по возведению строения достаточно длинная.

Привлекательный дизайн мангала

8-й ряд кладки формирует две камеры для хранения различных хозяйственных принадлежностей. Постоянно контролируйте швы, они не должны совпадать с нижними рядами. Только в этом случае получится крепкая и надежная стена. При необходимости кирпичи нужно обрезать болгаркой на подходящие куски. А теперь поговорим о том, как формируется верхняя часть мангала.

Жаровня мангала

Начиная с 11 ряда, не нужно ставить посередине стенку, но зато сверху обязательно укладывать полоски из металла. Именно на них опирается следующий ряд, который перекрывает отсек для хозяйственных принадлежностей. При кладке 12 ряда нужно учесть одну особенность – по задней стенке кирпичи лежат ровно, а по передней части необходимо, чтобы они выступали на 30 мм. Все эти требования обязательно соблюдать при монтаже мангалов из кирпича своими руками. Пошаговая инструкция, представленная в нашей статье, позволяет уменьшить трудозатраты.

Ряд 13 тоже сплошной, именно на него будет в дальнейшем ставиться жаровня. Размер ряда немного больше, чем предыдущий. Теперь можно приступать к формированию «горячей» зоны – здесь будет огонь гореть синим пламенем. Эта зона имеет немного меньшие размеры, а для большей стойкости к огню ее нужно выложить шамотным кирпичом. Обязательно ставьте его на узкую часть.

У шамотного кирпича размеры немного отличаются от керамического, но на эту мелочь внимание обращать не нужно. Главное – соблюдать чередование при кладке топки.

Формирование трубы

Когда подберетесь к ряду 21, то сверху на него нужно установить уголок из стали. Допускается использование нержавейки. Размеры – 50х50 мм или 40х40. Длина должна быть такой, чтобы он лег от середины левого кирпича до центра правого. Именно этот уголок в дальнейшем послужит опорой для трубы. Без нее не получится собрать мангал из кирпича своими руками. Фото, приведенное в статье, позволяет разобраться с тем, как формируется мангал и дымоход.

Простейший мангал

Ряд 22 укладывается с использованием шамотного кирпича. Также тут уже начинает появляться передняя стенка (она-то и опирается на уголок из нержавейки). Размер ряда чуть больше – кирпичи нависают над уголком на 30 мм. Последующий ряд еще шире, а дальше нужно идти на уменьшение. С каждым рядом нужно уменьшать канал, чтобы к 30 уже сформировалась полностью труба. Она должна подниматься над крышей не менее чем на 0,5 м.

Сушка конструкции – не менее недели. Только после этого срока можно начинать разжигать огонь в жаровне. Теперь вы знаете, как сделать мангал из кирпича своими руками. Фото порядовок прекрасно иллюстрируют проведение работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Общий набор фраз, ничего вразумительного!
Копировать ссылку
0
ПОЛНАЯ ЧУШЬ. ДЕЛАТЬ МОЖНО ИЗ ДЕШЕВОГО КРАСНОГО НА КОРИЧНЕВОЙ ГЛИНЕ ВСЕ РУССКИЕ ПЕЧИ ТАК КЛАЛИСЬ И ПО СТО ЛЕТ СТОЯЛИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.