Татьяна Черновол: от журналистки до главы Антикоррупционного бюро

Люди делают себе имя по-разному. Кто-то беспримерным трудом, кто-то военным подвигом, кто-то научным открытием. Политическая стезя тоже может принести известность, пример тому - Татьяна Черновол.

Начало журналистской и политической карьеры

татьяна черновол

Родилась Черновол Татьяна Николаевна в столице Украины Киеве в 1979 году, 4 июня. Как большинство продвинутых выпускников школ, девушка решила получить высшее образование. Правда, выбрала учебное заведение не из простых – Международный институт лингвистики и права, обучалась на факультете журналистики. Еще до поступления в ВУЗ она начала работать в журнале «Компаньон». Затем совмещала учебу с работой. Писала статьи в рубрику «Вопросы недели». Окончила ВУЗ Татьяна Черновол в 2001 году.

Во время учебы в институте девушка заинтересовалась политикой. В 1996 году она вступила в радикально-национальную партию, известную под названием УНА-УНСО. С 1999 года исполняла обязанности пресс-секретаря этой организации на общественных началах.

Политика захватила ее целиком

В то время громких событий в политической жизни Украины не происходило, поэтому журналистка Татьяна Черновол проявила деятельную активность в освещении борьбы чеченского народа в самопровозглашенной республике Ичкерия. Она возглавляла информационный центр Чеченской республики, который был создан в Киеве при содействии Аслана Масхадова. Для сбора материала Татьяна Черновол вместе с мужем даже выезжала в Чечню.

Молодая политическая активистка участвовала в деятельности Центра реабилитации чеченских беженцев, который назывался «Свободный Кавказ», комитета УНА-УНСО.

татьяна черновол биография

Неординарные поступки

После окончания ВУЗа Черновол работала в журнале «Политика и культура» журналистом. И политические страсти ее очень волновали.

Активным участником движения «Украина без Кучмы» становится Татьяна Черновол. Биография ее пополняется неординарными фактами. В 2001 году на путях станции «Киев-Пассажирский» она и ее подруга провели показательную политическую акцию: незадолго до прихода поезда приковали себя к рельсам, подобным образом протестуя против заключения в тюрьму некоторых членов УНА-УНСО.

Полутонов в политической борьбе Т. Черновол не признавала, поэтому, когда партия вскоре согласилась вести переговоры с властью, она покинула ее ряды, расценив это как предательство.

Журналистские расследования Татьяны Черновол

С 2005 года журналистка начала работать в медиа-холдинге «Обозреватель» и посвятила себя разоблачающим коррупцию расследованиям. Позже она публиковалась в изданиях «Украинская правда» и «Левый берег».

Большинство ее разоблачительных расследований касались политических деятелей и бизнесменов. Громкий резонанс имели ее материалы об известных людях: Азарове, Клюеве, Захарченко и других.

Многие из расследований Татьяны Черновол были связаны с провокациями, опровержениями, судами. К примеру, украинский депутат Ринат Ахметов подавал иск в лондонский Верховный суд на «Обозреватель» за неправдивую информацию о нем в ряде статей Т. Черновол.

Попытка стать депутатом

журналистка татьяна черновол биография
В 2012 году во время парламентских выборов Татьяна Черновол баллотировалась по избирательному округу № 120 (Львовская область) от партии «Батькивщина». Лоббировал интересы журналистки Сергей Пашинский, заместитель председателя парламентской фракции этой партии.

Однако во время избирательной кампании вокруг кандидата в депутаты Т. Черновол гремело столько скандалов, что это сыграло уже не на пользу ей, а во вред. В результате выборы она проиграла.

Активные действия Татьяны Черновол

Непримиримость Т. Черновол к действующей власти и президенту Виктору Януковичу особо проявилась в 2012 и 2013 годах. Журналистка перешла к активным действиям.

В августе 2012 года украинская Верховная Рада одобрила проект закона «О принципах государственной языковой политики». Тут же проект был направлен на подпись Виктору Януковичу. Татьяна Черновол на дороге, ведущей в резиденцию президента в Межгорье, сделала надпись: «Янукович, язык - твой приговор. Не подписывай!» Журналистку доставили в милицию и возбудили дело. Однако суд ее оправдал.

Спустя некоторое время очередную акцию протеста провела Татьяна Черновол. Межгорье по-прежнему интересовало ее. Она проникла на его территорию и на мобильный телефон сделала несколько снимков. Затем выложила их для общего обозрения.

В августе 2013 года опять привлекла внимание общественности журналистка Татьяна Черновол, биография которой полна интересных фактов. Вместе с несколькими активистами движения «Сохрани старый Киев» она пришла протестовать против проведения сессии горсовета Киева, срок работы которого завершился более двух месяцев назад. Другие активисты были арестованы, а Т. Черновол забралась на карниз здания. Чтобы ее оттуда снять, пришлось вызывать сотрудников МЧС. За эту выходку журналистка была оштрафована.

Пострадала за правду?

татьяна черновол справка от психиатра
Последние несколько лет в средствах массовой информации периодически появлялась информация о покушениях на Т. Черновол. В бытность кандидатом в депутаты ее облили водоэмульсионной краской. Произошло это прямо в лифте дома. Фотографии пострадавшей тут же были представлены широкой публике.

В декабре 2013 года избиение Татьяны Черновол стало темой дня не только украинских и русскоязычных, но и зарубежных СМИ. Ужасные снимки жестоко избитой под Борисполем активистки Майдана повергали в шок. Еще Виктор Янукович поручил провести тщательнейшее расследование этого дела. Началось следствие, были задержаны подозреваемые. По мнению самой Татьяны, ее избиение связано с активной деятельностью в разоблачении коррупции в высших государственных органах.

Все ли в порядке со здоровьем?
избиение татьяны черновол

В прессе по этому вопросу можно встретить различные мнения. В основном превалирует информация о том, что Татьяна Черновол страдает некоторыми психическими расстройствами. Сама журналистка этот факт отрицает.

Однако есть мнения о том, что психические расстройства все же имеет Татьяна Черновол, справка от психиатра вроде как подтверждает это.

Врачи говорят о том, что пациенту с таким диагнозом характерны чрезмерная реакция на внешние раздражители, импульсивность, необдуманность поступков, он не может давать адекватную оценку своим действиям.

Семейное положение

Т. Черновол замужем за Николаем Березовым. Он окончил Киевский международный жилищно-коммунальный университет. Познакомились молодые люди, будучи членами УНА-УНСО, оба отличались высокой политической активностью. Вместе ездили в Чечню для сбора материала.

Николай Березовой является членом политической партии «УДАР» Виталия Кличко, возглавляет ее отделение в Горловке. Его кандидатуру «УДАР» выставлял в 2012 году во время выборов в Верховную Раду.

Супруги имеют двоих детей: дочь Иванну 2003 года рождения и сына Устима 2010 года рождения.

Создание Антикоррупционного бюро

татьяна черновол межгорье
О создании бюро разговоры ходили давно. Однако реальные подвижки в сторону конкретных действий появились в начале 2013 года, когда за дело взялся Арсений Яценюк. Начались не только дискуссии, обсуждения, но и подготовка законопроекта. В мае в парламенте законопроект провалили, ведь его отстаивала оппозиция.

После победы Майдана и формирования нового правительства этому делу дали ход. Пятого марта 2014 года главой Антикоррупционного бюро стала журналистка Татьяна Черновол, ведь именно она известна в Украине как ярая сторонница расследований злоупотреблений приближенных к власти чиновников. Официально ее должность называется «уполномоченный правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики».

На новом посту Татьяна Черновол развила активную деятельность, направленную на борьбу с коррупцией. Уже по итогам работы за первые две недели бюро раскрыло две коррупционные схемы. Одна из них касалась деятельности Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Вторая схема была направлена на монополизацию рынка оценочной деятельности, в результате была взята под контроль работа Фонда Госимущества. Собранные материалы по этим делам Антикоррупционное бюро передало в правоохранительные органы и намерено контролировать ход следствия.

журналистка татьяна черновол

Однако хоть и попыталась Татьяна Черновол начать активную работу на новой должности, но пока как следует развернуться ей не удается. Ведь законопроект о деятельности Антикоррупционного бюро еще не принят. И чувствуется, что по поводу него еще будет сломано не одно копье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.