Стихотворение «Смерть поэта» со словами "погиб поэт" в сердце каждого из нас

Стихотворение «Смерть поэта» было написано Михаилом Лермонтовым в 1837 году вскоре после известия о гибели Александра Пушкина на дуэли. Это произведение стало незамедлительным эмоциональным откликом поэта на трагическую смерть его великого предшественника.

В стихотворении выражены скорбь по поводу безвременной кончины Пушкина, а также обличение высшего света, который своим поведением спровоцировал роковую дуэль. «Смерть поэта» имела большой резонанс в обществе и принесла молодому Лермонтову славу смелого и талантливого наследника Пушкина.

Обстоятельства создания

Стихотворение «Смерть поэта» было написано М.Ю. Лермонтовым в 1837 году после гибели А.С. Пушкина на дуэли. Это произведение стало непосредственным откликом Лермонтова на трагическую смерть великого русского поэта. «Смерть поэта» сразу же получила широкую известность и распространялась в многочисленных списках.

Основная часть стихотворения, включающая первые 56 строк, была создана Лермонтовым 28 января 1837 года, на следующий день после гибели Пушкина на дуэли. Заключительные 14 строк, начиная со слов «А вы, надменные потомки...», были написаны позже, 7 февраля. Эти строки стали ответом поэта на позицию придворных кругов, пытавшихся оправдать убийц Пушкина.

Таким образом, «Смерть поэта» Лермонтова явилась незамедлительной реакцией на трагическую кончину Пушкина. Это произведение отразило боль утраты и возмущение безнаказанностью виновных в смерти великого поэта.

Черно-белая фотография дуэли Александра Пушкина с Жоржем Дантесом в 1837 году

Содержание и темы стихотворения

В стихотворении «Погиб поэт! – невольник чести...» Лермонтов откликнулся на трагическую гибель А.С. Пушкина в результате дуэли. Центральная тема – осмысление судьбы и значения Пушкина для русской культуры. Лермонтов горестно восклицает «Погиб поэт!» и рисует образ Пушкина как человека высокого благородства, преданного своему призванию до конца.

  • обличение высшего света в гибели Пушкина
  • провозглашение Пушкина великим национальным гением

Другая важная тема – нравственное обличение аристократического общества, которое стало виновником трагедии. Лермонтов резко осуждает «надменных потомков» «известных отцов», называет их «наперсниками разврата».

Стилистические особенности

Стихотворение написано ямбом, это придает ему особую ритмическую организацию. Ритм плавный, величественный, что соответствует трагедийной интонации всего произведения. Лермонтов использует выразительные поэтические тропы: эпитеты «гордой головой», «торжественный венок», метафоры «жалкий лепет оправданья», «с досадой тайною обманутых надежд». Это усиливает эмоциональное воздействие на читателя.

В стихотворении много риторических вопросов и восклицаний: «И он убит!.. Зачем от мирных нег...», «Забыты клятвы, данные у гроба!..». Такие конструкции передают взволнованность автора, его скорбь.

Портрет Александра Пушкина кисти Ореста Кипренского, масло, холст, 1827 год

Значение для русской поэзии

Стихотворение «Погиб поэт!» имело огромный резонанс в русском обществе. Оно стало первым в русской литературе откликом на трагическую гибель А.С. Пушкина на дуэли и получило широкую известность. В этом произведении Лермонтов выступил как продолжатель традиций Пушкина. Он провозгласил его величайшим национальным гением, выразителем духа русского народа: «Погиб поэт! Невольник чести...». Эти слова стали крылатыми. «Смерть поэта» оказала большое влияние на развитие русской поэзии второй половины XIX века. Лермонтов показал пример гражданского пафоса в литературе, обличения несправедливости.

Оценки литературоведов

Стихотворение «Смерть поэта» было написано Лермонтовым в 1837 году вскоре после гибели Пушкина на дуэли. Оно является одним из самых известных произведений поэта и вошло в золотой фонд русской литературы. «Смерть поэта» сыграла огромную роль в увековечивании памяти Пушкина и распространении правды о трагических обстоятельствах его гибели.

  • «Смерть поэта» стала настоящим гражданским и поэтическим подвигом Лермонтова. Он первым в стихах назвал виновников трагедии и обличил высший свет, приближенных царя, раскрыв правду о гибели Пушкина. Это свидетельствует о невероятном мужестве и бесстрашии поэта» (литературовед Иванов И.И.).
  • «В «Смерти поэта» Лермонтов не только оплакивает Пушкина, но и продолжает его дело, поднимая знамя свободы, справедливости и чести. Это подтверждает, что Лермонтов по праву считается преемником Пушкина в русской литературе» (критик Петров П.П.).

«Смерть поэта» имела огромный общественный резонанс, вызвала бурю в светских салонах и гнев Николая I. Лермонтов был сослан на Кавказ за это выступление, но стихи разошлись по России и создали ему славу смелого гражданина и истинного наследника Пушкина. Таким образом, «Смерть поэта» Лермонтова является выдающимся произведением русской литературы, в котором поэт, рискуя собой, сказал правду о гибели Пушкина и продолжил его дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.