Елена Образцова: биография. Оперная певица Елена Образцова. Личная жизнь, фото

Великая российская оперная певица, любимая не только нашими слушателями. Ее творчество хорошо известно далеко за пределами родной страны.

елена образцова биография

Детство, семья

Образцова Елена Васильевна родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. Папа – Василий Алексеевич, мама – Наталия Ивановна. Елена Образцова, биография которой связана с суровыми годами войны, на себе испытала все ужасы этого времени. Все свои детские воспоминания она связывает с блокадой. В первые же дни той страшной войны отец ушел сражаться на фронт. До конца 1942 года маленькая Лена с мамой и бабушкой оставались в осажденном городе. Лишь весной они были эвакуированы в Вологодскую область, в город Устюжну, где прожили до лета 1945 года.

После окончания войны отец вернулся с фронта только через год. Жить было очень тяжело. Мама устроилась на работу, а Лену отдала в детский сад. Первой внимание на необычный и сильный голос девочки обратила музыкальный руководитель и сразу же сказала об этом маме, но она была так загружена бытовыми проблемами, что не придала значения ее словам.

образцова елена васильевна

Лена очень рано начала петь. Уже в пять лет родители, соседи слушали «концерты» в исполнении девочки. У нее был очень тоненький, комариный голосок. Пела все, что могла услышать по радио. В основном, это были вальсы Штрауса. Когда Лена подросла и стала учиться в школе, уроки она делала всегда под музыку. Во время оперных трансляций она часами сидела у репродуктора. Музыка для будущей оперной дивы была не дополнением к жизни, а ее главной частью.

Она всегда вспоминала семейные музыкальные вечера. Отец Елены обладал необыкновенно красивым баритоном и хорошо играл на скрипке. По работе он часто бывал за рубежом и однажды из Италии привез несколько пластинок, по которым Лена изучала голоса великих певцов – Карузо, Джильи, Галли-Курчи.

Детский хор

В 1948 году мама записала Лену в детский хор при Ленинградском дворце пионеров. Руководила этим коллективом Мария Заринская – выдающийся педагог и необыкновенный человек. Она сумела привить девочке любовь к музыке и подарила мечту о карьере певицы.

В 1954 году на отчетном концерте хора состоялось первое сольное выступление юной певицы.

Таганрог

В 1954 году отца Елены перевели на работу в Таганрог. Этот город подарил начинающей актрисе встречу с великолепным педагогом А. Т. Куликовой. У нее Лена занималась вокалом два года. С удовольствием принимала участие в школьных концертах – пела известные романсы и популярные в то время песни из репертуара знаменитой Лолиты Торрес. На сцене театра им. Чехова устраивали отчетные концерты. Однажды на одном из них девушку заметила директор музыкального училища из Ростова-на-Дону Маньковская. Она посоветовала ей продолжить образование.

В 1957 году Елену приняли в училище сразу на второй курс. В августе 1958 года Е. Образцова прошла прослушивание и была принята на подготовительное отделение консерватории города Ленинграда. На поступление претендовало более ста человек, из которых приняли лишь троих претендентов, среди которых была и Елена Образцова.

Она попала на курс к профессору Антонине Григорьевой – специалисту мудрому и очень терпеливому. Как вспоминает Образцова, фото которой вы видите в этой статье, она всегда хотела сразу же петь большие арии, сложные и необыкновенно красивые романсы, но Антонина Андреевна убеждала, что, не постигнув азов вокала, петь невозможно.

Первые награды

образцова фото

Елена Образцова, биография которой уже неразрывно была связана с театром, в 1962 году получила сразу две золотые медали на молодежном фестивале в Хельсинки и на конкурсе вокалистов им. Глинки в Москве. С этого момента карьера начинающей артистки стала стремительно развиваться. Оперная певица Елена Образцова получила приглашение в труппу Большого Театра. Ее дебют на сцене легендарного театра состоялся 17 декабря 1963 года в опере «Борис Годунов». Именно в это время было принято решение об окончании консерватории экстерном.

Одиннадцатого мая 1964 года в зале имени Глазунова Елена Образцова сдала выпускной экзамен, на котором С. П. Преображенская поставила Елене оценку «пять с плюсом», которую в Ленинградской консерватории не получал никто последние сорок лет.

Елена Образцова: биография, начало карьеры

В этом же году певица отправилась на первые в своей жизни гастроли в Японию в составе труппы Большого театра, а осенью в Италию. Она выступила на знаменитой сцене театра «Ла Скала». Ее партии были небольшими – Княжны Марьи («Война и мир») и гувернантки в «Пиковой даме». В первый же год работы в театре Образцова Елена Васильевна исполнила восемь (!) партий, тем самым заставив говорить о себе всю музыкальную Москву. За очень короткий срок имя восходящей звезды засияло на мировом оперном небосклоне. Особо значимыми для молодой оперной певицы стали гастроли в Париже в 1969 году. Оглушительный успех в партии Марины Мнишек изменил ее творческую судьбу кардинально.

елена образцова певица

В 1970 году она получила золотые медали на конкурсе имени Чайковского в Москве и в Барселоне на конкурсе им. Ф. Виньяса. В 1971 году в Париже, в концертном зале «Плейель», любителям оперного искусства был представлен ее первый сольный концерт, который французские журналисты назвали «историческим». Вслед за Парижем, крупнейшие города и столицы мира признали, что Елена Образцова - певица, которая является одной из самых блистательных оперных звезд в мире. Ее выступления на прославленных сценах вошли в историю оперного искусства. Ей удалось поднять русскую вокальную школу на небывалую высоту.

Концертная деятельность

Елена Васильевна гастролирует с концертами по всему миру и, конечно же, по России. Репертуар ее концертов состоит из музыки ста русских и зарубежных композиторов. В ее исполнении незабываемо звучат старинные романсы и русские песни. В последние годы почитатели таланта певицы познакомились с ее программами – «Песни моей молодости», «Музыка барокко», «»Песни войны». В период с 2009 по 2013 год Образцова сольно выступила в восьмидесяти концертах в нашей стране и за рубежом.

Елена Васильевна – режиссер

В 1986 году Образцова удивила почитателей ее таланта, представ пред ними в новом качестве. На сцене родного театра она поставила оперу «Вертер» Ж. Масне.

семья елены образцовой

Образцова – преподаватель

С 1973 по 1994 год знаменитая певица преподавала в консерватории им. Чайковского в Москве. С 1992 года преподает в академии «Мусашино» в Токио, дает уникальные мастер-классы в России, Европе, Японии. Довольно часто сегодня знаменитую певицу приглашают в жюри международных конкурсов вокалистов – имени Чайковского в Москве (1994), вокалистов в Марселе (1997), Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге (1998). В 1996 году Елена Образцова, певица с мировым именем, создала в Санкт-Петербурге Культурный центр.

Благотворительный фонд

В 2011 году наша любимая певица учредила «Фонд Елены Образцовой» - благотворительную организацию, основной целью которой являются образовательные проекты, создание Международной академии музыки, поиск и обучение талантливой молодежи, помощь ветеранам сцены. Фонд уже провел несколько благотворительных концертов, которые были посвящены ветеранам сцены.

Музыкальные фильмы

Многие режиссеры с удовольствием снимали музыкальные фильмы с участием великой певицы. Это «Моя Кармен» (1977), «Счастливое содружество» (1980), «Веселая вдова» (1984), «Выше, чем любовь» (1991) и другие. Партнерами ее выступали Федора Барбьери, Пласидо Доминго, Ренато Брузон.

оперная певица елена образцова

Звукозапись

Елена Васильевна на крупнейших студиях записала более пятидесяти дисков. В последние годы появились записи с концертов и спектаклей певицы в честь двухсотлетия театра «Ла Скала». За них Образцова была удостоена приза «Золотой Верди».

Художественный руководитель

В 2008 году Образцова возглавляла оперную группу театра оперы и балета им. Мусоргского. Были представлены две премьеры – оперы «Сельская честь» и «Любовный напиток».

Природный талант или упорный труд?

Бесспорно, природа щедро одарила певицу: ее голос имеет тембр необыкновенной красоты, яркая, запоминающаяся внешность, редкий дар драматической актрисы. Все эти данные удивительным образом соединились в художнике, беззаветно преданном музыке, искусству. Для Елены Васильевны пение – это не просто профессия, а высший смысл всей ее жизни.

Елена Образцова: личная жизнь

В. П. Макаров – известный в научных кругах физик-теоретик. О нем мало что известно. Ученый такого уровня служит науке, а не людям. Это первый муж Образцовой. Их брак длился 17 лет. Все это время супруг следил за домом, занимался дочерью Леной, которая родилась в этом браке, и ждал супругу после долгих гастролей. Елена Васильевна вспоминает о нем с уважением и теплом, но не жалеет о том, что полюбила другого человека. Во время развода от переживаний у нее пропал голос, и она совсем не могла петь.

 елена образцова личная жизнь
Со вторым мужем Образцова познакомилась на сцене. Это знаменитый литовский и российский дирижер Альгис Марцелович Жюрайтис. Он никогда не жаловался на здоровье. Страшная, коварная болезнь сожгла его неожиданно и жестоко. В первое время Елена Яковлевна плохо понимала, что произошло. Она металась по странам и городам, старательно избегая дома, где все напоминало о любимом. Елена Образцова, биография которой до этих пор складывалась счастливо, перенесла сильнейший удар. Она гнала от себя темные мысли, но у нее не хватало сил продолжать жить. К тому же в это тяжелое время дочь Елена с семьей уехала в Испанию, для обучения вокалу, увезла с собой внука. Отчаявшаяся женщина располнела, голос потерял свою уникальную красоту. Елена Васильевна впала в глубочайшую депрессию, выйти из которой ей помогли друзья.

Сегодня семья Елены Образцовой – это дочь Елена (также оперная певица), внук Александр и внучка Анастасия.

Она не будет старой

Однажды в Венгрии Елена Васильевна увидела женщину изумительной красоты, возраст которой выдавали только ее старые-старые руки. Тогда она сказала себе, что когда наступит этот страшный возраст, она обязательно обратится к пластическим хирургам – никто и никогда не увидит ее старой. Образцова не скрывает, что уже сделала несколько операций. Она считает, что артисткам, выходящим на сцену, это необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательная певица, гордость России! Очень жаль...земля пухом
Копировать ссылку
0
Очень больно и непостижимо! Вечная память КОРОЛЕВЕ ОПЕРНОЙ СЦЕНЫ!
ЗЕМЛЯ ПУХОМ!
Копировать ссылку
0
Я несколько дней не могу прийти в себя! Какая божественно-великая женщина, настоящая КОРОЛЕВА ОПЕРНОЙ СЦЕНЫ покинула этот мир. Невосполнимая потеря! Царство небесное и вечная память!
Копировать ссылку
0
Боль, как потеря самого близкого человека. Доброй, чистой души человек. Великая певица и прекрасная, позитивная Женщина! Человек с Большой буквы! Светлая память Елене Васильевне на все времена!

Татьяна Иванова
Копировать ссылку
0
Такова наша жизнь.Уходят настоящие!Не могу поверить ее больше с нами нет!Это невосполнимая утрата для нашей страны!ЛЮБИМ!ПОМНИМ!СКОРБИМ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.