Ответственный за электрохозяйство. Должностная инструкция, обязанности

Большая часть современных предприятий и организаций для полноценного функционирования нуждаются в электроэнергии и электрических приборах и приспособлениях. А как известно, любое оборудование нуждается в обслуживании и контроле, поэтому на каждом предприятии в соответствии с п.1.2.1 ПТЭЭП должна быть организована и закреплена соответствующая служба, так называемая энергослужба, укомплектованная квалифицированным персоналом.

Допускается также факт замещения энергослужбы, организованной по месту расположения предприятия, обслуживающим персоналом специализированной организации, с которой заключается договор на обслуживание электрического оборудования и установок.

Ответственный за электрохозяйство - кто это?

назначение ответственного за электрохозяйство

Лицо, ответственное за эксплуатацию, обслуживание, ремонт, наладку и иные действия, осуществляемые с электрооборудованием, установками и сетями на предприятиях, является одним из важнейших звеньев организации стабильной работы производственного процесса.

От того, насколько профессионален и квалифицирован работник, отвечающий за бесперебойную работу электрических установок, напрямую зависит стабильность всего производственного процесса.

Порядок назначения ответственного за электрохозяйство

На любом современном предприятии, независимо от формы собственности и количества работников, назначение ответственного за электрохозяйство происходит путем издания распоряжения (приказа), завизированного руководителем организации (генеральным директором).

В приказе отдается распоряжение о введении в действие энергослужбы как таковой и назначается непосредственно ответственный за электрохозяйство.

Подробнее о документации, сопровождающей оформление на предприятии ответственного за энергобезопасность

Приказ «Ответственный за электрохозяйство» (образец)

Приказ № ___

от ___.___.2014 года

О назначении ответственного за электрохозяйство

На основании п.п.__ и п.п.__ «Правил технической эксплуатации электроустановок

ПРИКАЗЫВАЮ:

приказ ответственный за электрохозяйство образец

  1. __.__.2014 года ввести в действие должность ответственного за электрохозяйство.
  2. Назначить главного электрика Иванова Ивана Ивановича, __.___.2014 года путем сдачи экзамена «Нормы и Правила работы электроустановок» успешно прошедшего аттестацию на соответствие должности и получившего IV группу по электробезопасности в обращении с установками выше 1000 В, ответственным за электрохозяйство. Аттестация проводилась комиссией, назначенной _____________. Протокол аттестационного процесса №___ от ___.___.2014 года прилагается.
  3. Утвердить «Должностную инструкцию ответственного за электрохозяйство».
  4. Обязать Иванова Ивана Ивановича при исполнении должностных обязанностей действовать исключительно в соответствии с прилагаемой «Должностной инструкцией ответственного за электрохозяйство».

ОСНОВАНИЕ:

  1. ПТЭЭП «Правила технической эксплуатации электроустановок».
  2. Протокол аттестационного процесса № ___ от __.__.2014 года.
  3. Протокол экзаменационного процесса № ___ от __.__.2014 года.
  4. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство.

Генеральный директор: ____________ /С.И.Чижиков/

О случаях отсутствия на предприятии человека, ответственного за электрохозяйство

На основании пункта 1.2.4 ПТЭЭП на предприятии может не назначаться ответственное за электрохозяйство лицо, если:

  • ответственный за электрохозяйство
    организация не занимается производственной деятельностью;
  • электрохозяйство организации состоит только из вводного (вводно-распределительного) устройства, осветительных установок, переносного электрического оборудования с напряжением не выше 380 В.

В данном случае ответственность за электрохозяйство организации возлагается на руководителя предприятия. Организация вышеназванного процесса является результатом согласования с Госэнергонадзором. С целью достижения результата руководитель организации должен написать соответствующее заявление-обязательство, не требующее подтверждения полномочий и квалификации.

Круг обязанностей ответственного за электрическую безопасность на производстве

В обязанности ответственного за электрохозяйство входит:

  • разработка и ведение документации, связанной с вопросами обслуживания и эксплуатации электрооборудования и электроустановок, основанием для которой является "Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство";
  • организация обучения, инструктирования, проверки знаний и допуска к самостоятельному функционированию персонала, обслуживающего электротехническое оборудование;
  • организация безопасного проведения любого рода работ электроустановок или связанных с электроустановками, в том числе персонала, командированного с других организаций;
  • обеспечение своевременного и качественного выполнения ТО, плановых работ и профилактических испытаний по предупреждению ремонта;
  • организация проведения расчетов потребностей в электроэнергии и осуществление контроля за ее расходованием;
  • участие во внедрении и разработке мероприятий по рационализации и экономии потребления электроэнергии;

    ответственное лицо за электрохозяйство

  • контроль наличия и своевременности испытаний и проверок средств пожаротушения, специализированного инструмента и СЗ в электрических установках;
  • обеспечение порядка допуска к подключению и эксплуатации реконструированных и новых электрических установок;
  • организация оперативного обслуживания электрических установок и ликвидация любого рода аварийных случаев и ситуаций;
  • обеспечение проверки соответствия схем электрического снабжения предприятия эксплуатационным фактическим параметрам, отметка о проведенной на данный предмет проверке (минимум – раз в 2 года);
  • организация и пересмотр схем и инструкций электроснабжения (минимум – раз в три года);
  • осуществление замеров электроэнергии, мониторинг ее качества и стабильности;
  • контроль за повышением квалификации персонала, отвечающего за обслуживание электрических установок;
  • контролирование правильности допуска работников строительно-монтажных и иных взаимодействующих с электрическими установками специальностей.

должностная инструкция ответственного за электрохозяйство

О контроле за деятельностью ответственного за электробезопасность

Контроль за тем, насколько качественно выполняет ответственный за электрохозяйство свои обязанности, производится руководством предприятия в лице генерального директора, его заместителя или иных назначенных путём создания приказа руководителем лиц.

О правах лица, ответственного за электрохозяйство

Кроме вышеперечисленных обязанностей, ответственный за электрохозяйство также обладает рядом прав. Инструкция ответственного за электрохозяйство говорит, что он имеет право:

обязанности ответственного за электрохозяйство

  • с разрешения руководителя отключения и вывода из эксплуатации электрооборудования и сетей, если они не соответствуют ТЭ, ОТ и ПБ;
  • на основании утверждённого руководством графика прекращать работу электрического оборудования с целью досмотра, проверки либо осуществления ремонтных работ;
  • недопуска к работе с электрическим оборудованием и установками персонала, не прошедшего проверку знаний;
  • отстранения от производственного процесса работников, нарушающих правила ОТ;
  • подачи заявлений о нареканиях по работе персонала с электрическими установками и оборудованием с последующим привлечением их к ответственности;
  • раздавать указания остальному персоналу по вопросам наладки, монтажа, ремонта, обслуживания электрического оборудования;
  • представлять некоммерческие интересы своей организации в сотрудничестве с другими предприятиями;
  • осуществлять запрос сведений и отчетов от конечных потребителей любого уровня по вопросам использования электрической энергии, осуществления ремонта и наладки электрических установок и оборудования.

При условии, что ответственное лицо за электрохозяйство некачественно, несвоевременно либо неквалифицированно выполняет обязанности, возложенные на него приказом руководителя, его действия могут повлечь за собой наказание, которое будет выражено в определённых налагаемых руководством санкциях.

Об аварийных ситуациях на производстве и их причинах

Перечень действий, совершенных либо не совершенных лицом, отвечающим за электрическую безопасность, ведущих к нарушению стабильности и безопасности производственного процесса:

  • нарушения, допущенные при эксплуатации электроустановок и электрооборудования;
  • некачественная, несвоевременная подготовка отчетной документации, регламентирующей выполнение возложенных руководством функций;
  • недостоверная информация о действующей на предприятии ситуации (касаемо специализации ответственного);
  • некачественное, несвоевременное проведение ТО электросети и электроустановок, действующих на предприятии;
    инструкция ответственного за электрохозяйство
  • несоблюдение ПБ при эксплуатации электрического оборудования и установок;
  • несоблюдение предписаний и требований Госэнергонадзора и вышестоящих лиц и организаций.

О видах и мерах наказаний, применяемых за совершенные на производстве в сегменте электрической безопасности правонарушения

Перечень видов возможных, применяемых в случаях, когда обязанности ответственного за электрохозяйство выполняются некачественно, санкций:

  • дисциплинарная;
  • административная;
  • материальная;
  • гражданско-правовая;
  • уголовная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.