Юлия Тимошенко - биография, семья и политическая деятельность "леди Ю"

Сегодня ее имя знают во всем мире. В 2005 году она была одной из трех самых влиятельных женщин на планете. Судьба то возвышала ее над миллионами, то бросала за решетку. Наверняка многим так и не удалось понять, кто же такая Юля Тимошенко? Биография ее настолько насыщенна, что по ней можно написать не один роман.

юлия тимошенко

Детство

Родилась самая знаменитая украинка 27 ноября 1960 года в городе Днепропетровске. Следовательно, на вопрос о том, сколько лет Юле Тимошенко, можно с уверенностью сказать: "Ей 54 года". Юлия Владимировна вспоминает, что ее детство не было безоблачным, поскольку ее отец - Владимир Григян - очень рано ушел из семьи. Мама - Людмила Телегина - с двух лет растила дочку одна. Они жили в небольшой трехкомнатной квартире в блочной пятиэтажке. Кроме того, Людмила заботилась о своей больной маме, а также допоздна работала диспетчером в городском таксопарке. Естественно, их неполной семье приходилось несладко. Старались экономить на всем, девочка росла в скромной обстановке.

Школьные годы

Почти вся школьная жизнь Юли прошла в средней школе №37 Днепропетровска. Она училась хорошо, быстро усваивала пройденный материал, не имела трудностей по математике. Еще со школьной скамьи Юлия Тимошенко выделялась своим сильным характером. Она никогда не играла в куклы, дружила только с мальчишками. Последние два класса ей пришлось получать знания в другой школе - №75. Все ее ученические воспоминания связаны именно с этим учебным заведением. В подростковом возрасте Юля серьезно увлеклась гимнастикой, она даже собиралась продолжать спортивную карьеру.

Юля Тимошенко: биография

Кто она по национальности?

Многих удивляет то обстоятельство, что в девичестве Юля Тимошенко носила фамилию Григян. Это вызывает ряд вопросов. Окончание "ян" иногда дает некоторым повод для размышлений о том, не является ли Юлия Тимошенко армянкой. Однако изначально предки женщины по отцовской линии носили фамилию Гигарянис, а по национальности были латышами. Вплоть до окончания школы Юля носила фамилию отца. Став совершеннолетней, она взяла себе материнскую фамилию - Телегина. Кстати, ее мама является чистокровной украинкой.

Студенческие годы

После школы Юлия Телегина подает документы в Горный институт Днепропетровска. Однако за несколько дней до экзаменов она меняет свое решение и поступает на экономический факультет Днепропетровского госуниверситета на специальность "экономическая кибернетика". Учеба ей дается легко, она с удовольствием постигает азы экономики. Преподаватели удивляются сильному характеру и ясному уму юной красавицы.

Новый этап. Юлия Тимошенко: биография и личная жизнь

На первом курсе Юля познакомилась с Александром Тимошенко - своим будущим супругом, который был на год моложе нее. Между молодыми людьми завязался роман, и к концу первого курса Юля вышла за Александра замуж, а через год у них родилась дочь. Юлии Тимошенко тогда было всего лишь девятнадцать лет, а молодому отцу – восемнадцать. Девочку молодые родители назвали Евгенией. После родов молодая мать на некоторое время вся ушла в заботы о своей малышке, редко встречалась с друзьями. Однако у Юли и Александра не было тех проблем, которые встречаются у молодых супругов, создавших семью в столь юном возрасте. Отец Саши был влиятельным человеком в Днепропетровске. Он помогал молодой семье.

Юля Тимошенко, сегодня

Освоение профессии

Несмотря на все заботы о муже и малолетней дочери, Юлия Владимировна все же смогла в 1984 году окончить университет с отличием. Она заслуженно получила красный диплом. Потом ее направили на работу в Днепропетровский машиностроительный завод имени Ленина в качестве экономиста, где она проработала вплоть до 1990 года. На этом завершается советский период в жизни железной леди. Юля Тимошенко, биография которой полна сложных моментов, вступает на путь освоения большого бизнеса и политической арены.

Конец советского периода

Говорят, что в период правления Горбачева Юлия открыла свой кооператив, а потом, после развала СССР, в мгновение ока из малого бизнеса перебралась в большой. Об этом этапе жизни Тимошенко Юлия Владимировна не любит рассказывать, да и в прессе почти нет достоверной информации. Однако есть факты, доказывающие, что во главе клана стояли Геннадий Тимошенко (отец Александра) и его невестка Юля - два очень сильных и волевых человека.

Юля Тимошенко и ее свекор изначально занимались продажей и распространением крупных партий видеокассет с зарубежными фильмами, затем организовывали концерты рок-групп, которые собирали огромные залы. Однако Юле все это казалось несерьезным и малоприбыльным. Она мечтала о более широкомасштабном бизнесе - торговле и производстве нефтепродуктов.

Начало нового периода

После распада СССР и провозглашения независимой республики Украина Юля Тимошенко смогла осуществить задуманное. Уже в 1991 году она стала генеральным директором корпорации "Украинский бензин" (КУБ). Через несколько лет КУБ стал сотрудничать с Великобританией и превратился в украинско-британскую совместную промышленную и финансовую корпорацию, которая стала носить название "Единые энергосистемы Украины". Оборот компании составлял 11 миллиардов долларов в год. Вскоре корпорация располагала монополией на торговлю природным газом РФ на территории Украины, а Юлия Тимошенко стала президентом этой компании. Уже к 1997 году она стала контролировать четверть всей экономики Украины.

Тимошенко Юлия Владимировна

Слава и успех

К концу 90-х Тимошенко приобретает популярность не только в Украине, но и за ее пределами. Многие видят в ней свою любимицу и спасительницу. Про нее снимают передачи, ее фотографии украшают обложки журналов, ей посвящают коллекции модной одежды, даже футбольный клуб Бобринецка "Новатор" переименовывается в "Юлия-Новатор".

"Леди Ю" и политика

В конце 1996 года на украинском политическом небосклоне загорелась звезда, которую звали Юля Тимошенко. Биография молодого политика плавно шла к вершине. Она сама выдвигает себя в качестве кандидата в депутаты Кировоградской области. Юлия смогла набрать 92%. Уже в начале 1997 года она стала депутатом Верховной Рады и сразу же вошла во фракцию "Конституционный Центр".

Вскоре она становится одним из руководителей партии "Громада". Юлия Тимошенко в кратчайшие сроки смогла поднять рейтинг этой партии так высоко, что никто из прежних лидеров даже не смел мечтать об этом. Украинская православная церковь встала на сторону Юлии и наградила ее орденом Св. Варвары Великомученицы. Еще через год леди Ю уже является председателем Комитета Верховной Рады по финансовым вопросам (бюджет). К этому периоду ее деятельности относится проект "Сто недель до достойной жизни". В 1998 году Тимошенко переизбирается и продолжает руководить работой бюджетного комитета. Однако через год она подает заявление об уходе с этой должности, а после открытия новой фракции "Батькивщина" Тимошенко вместе с другими "громадцами" уходит под ее эгиду.

Один шаг до премьера

В 1999 году Виктор Ющенко сделал предложение Юлии Тимошенко стать вице-премьером по топливно-энергетическим вопросам. Естественно, она не упустила этот шанс.

Неволя

 Украина. Юля Тимошенко

Против Юлии Тимошенко не раз возбуждались уголовные дела. Причинами были факты контрабанды, хищения госимущества и др. Более серьезное обвинение повисло над ней в 2001 году, когда Генпрокуратура возбудила против нее сразу два дела. В это же время ее отстранили от поста вице-премьера, в феврале 2001 года она была арестована. Ее поместили в Лукьяновское СИЗО города Киева, но буквально через две недели Юля Тимошенко - на свободе. Однако не к себе домой отправилась после тюрьмы эта женщина, а в клинику "Медиком". Две недели заключения в СИЗО подорвали ее здоровье, так что пришлось лечь в клинику для лечения язвы желудка. Однако свобода продлилась недолго. Уже через три дня перед ее палатой появился конвой, превратив больничную палату в тюремную камеру. Но в апреле того же года постановление об аресте было отменено. Через два года против Юлии опять было возбуждено уголовное дело.

Ю. Тимошенко и Фонд национального спасения (ФНС)

сколько лет Юле Тимошенко

В феврале 2001 года усилиями Юлии Тимошенко был создан Фонд национального спасения (ФНС). Это было общественное объединение, члены которого преследовали цель отстранить от должности президента Леонида Кучму. Затем был создан Блок Юлии Тимошенко, который на парламентских выборах получил 20 мест в Верховной Раде. В 2002 году Юлия и некоторые оппозиционные лидеры возглавляют акцию "Украина без Кучмы", протестующую против власти действующего президента.

Оранжевая революция

Через два года два оппозиционных блока - Тимошенко и Ющенко - объединяются и создают коалицию "Сила народа", которая должна поддержать кандидатуру Ющенко на президентских выборах. Сама Тимошенко избирается большинством голосов в Верховной Раде главой "оранжевого" правительства. В 2005 году, согласно рейтингу журнала "Форбс", Юлия Тимошенко вошла в десятку самых влиятельных леди в мире, причем она занимала третью ступень в этом списке. Однако в том же году она покинула пост премьер-министра. С 2007-го по 2010-й год Блок Ю. Тимошенко укрепляет свои позиции в Раде, а в 2010 году она получает более 45% голосов на президентских выборах.

Опять неволя

В 2010 году Юлии Тимошенко были предъявлены обвинения в совершении ряда уголовных преступлений. В августе 2011 года она была арестована. Ее осудили на 7 лет. Из киевского СИЗО заключенную перевели в больницу по состоянию здоровья, но находилась она под строжайшей охраной. В 2013 году Европейский суд постановил, что содержание Юлии Тимошенко под стражей является беззаконием, и что она имеет право требовать возмещения морального вреда.

юлия тимошенко на свободе

Юля Тимошенко сегодня

Несмотря на то, что Ю.В. Тимошенко находилась под арестом в конце 2012 года, партия "Батькивщина" (объединённая оппозиция) выдвинула ее единым кандидатом на пост президента Украины во время выборов 2015 года. Ввиду сложившейся ситуации выборы уже перенесены на 25 мая 2014 года, где она также будет одним из основных кандидатов. Кстати, дочь Юлии Тимошенко сегодня занимается привлечением иностранных инвестиций в Украину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.