Межкомнатные двери: отзывы и рекомендации. Как выбрать межкомнатную дверь?

Выбор межкомнатной двери – это очень сложный вопрос, обсуждать который потребуется всей семьей. Однако проблема становится легко решаемой в том случае, если просто разобраться во всем подробнее. Большой набор разнообразных характеристик поможет определиться и сделать выбор межкомнатных дверей.

Следует также отметить тот факт, что современные арки и разнообразные шторки, популярность которых постепенно возрастает, так и не смогли стать полноценной заменой межкомнатным дверям. И вряд ли когда-то станут.

межкомнатные двери отзывы
Выбирая межкомнатные двери, отзывы о которых могут быть разными, следует учитывать некоторые важные аспекты. Большой популярностью на сегодняшний день пользуются два вида таких конструкций – из древесины и из МДФ-панелей. Последний вариант ко всему прочему может быть оснащен разнообразными стеклянными или пластиковыми вставками. Выбор будет сделать очень сложно, просматривая межкомнатные двери. Отзывы и консультации специалистов смогут помочь в данном вопросе.

Дверные конструкции нельзя отнести к простой детали интерьера. С их помощью можно решить задачу, связанную с разделением большого помещения на несколько зон. Кроме того, двери смогут обеспечить комфорт и уют, спасти от многочисленных сквозняков и шумов. Естественно, не стоит забывать и о том, что они являются отличным украшением интерьера.

Как правильно подобрать межкомнатные двери? Отзывы, конечно, могут помочь, однако и направить в ложном направлении способны. Следует привести самые важные моменты, которые необходимо учитывать.

выбор межкомнатных дверей

Как сделать выбор?

Межкомнатную дверную конструкцию можно отнести к тем элементам интерьера, которые являются самыми важными. И даже небольшая деталь способна полностью преобразить внешний вид не только самой двери, но и помещения в целом. Итак, как выбрать хорошие межкомнатные двери, отзывы о которых распространены в достаточно большом количестве? Для этого рекомендуем воспользоваться простой инструкцией.

Важные критерии

1. Экологичность. Лучше всего сделать выбор в пользу тех дверей, которые сделаны из натуральных материалов. Даже вопрос о том, какое лаковое средство использовалось в качестве покрытия, является очень важным.

2. Гладкость поверхности. Никаких зазубрин и изъянов на изделии быть не должно. Кроме того, поверхность должна дарить чувство тепла. Для проверки лакового средства на качество надо просто нажать на поверхность ногтем. Если лак хороший, следов не останется.

3. Покраска и цветовая схема. Дверь должна обладать однородным и чистым цветом. Никаких крапин или пятен! Следует знать, что при качественной покраске скрыть природную структуру материала самой двери нельзя. И если вы увидели ту конструкцию, которая обладает грязной цветовой гаммой, покупать ее не стоит.

4. Никаких зазоров, нахлестов в соединениях быть не должно. Все детали в качественном изделии подогнаны друг к другу очень плотно.

5. Как приобрести хорошие межкомнатные двери? Отзывы профессионалов утверждают, что в таких конструкциях не должно быть некачественных дополнительных компонентов. К примеру, подойдет только каленое дорогое стекло. Не менее важны такие крепежные элементы, как герметик и уплотнитель.

6. Следует учесть и такой параметр, как геометрия. Дверь не должна обладать даже минимальными расхождениями.

7. Приобретать надо те конструкции, коробка в которых поставляется с уплотнителем.

8. Дверное полотно, наличник и коробка должны иметь одинаковое качество и одну и ту же цветовую схему.

шпонированные межкомнатные двери отзывы

При учете вышеприведенных параметров изделие будет приобретено качественное, без существенных изъянов. Но есть и еще одна инструкция, которую также следует принимать во внимание при просмотре межкомнатных дверей.

Использование массива древесины

Этот материал является не только самым надежным, но и самым дорогим. Обычно производителями используются такие породы, как дуб, граб, орех. Особую популярность в последнее время стали приобретать те двери, при производстве которых использовалась сосна. Они более дешевые, но и качество у них более низкое. Клееный массив – еще более дешевый материал. Однако такие изделия не имеют однородной цветовой схемы, так как делаются из нескольких отдельных деталей.

У вас возник вопрос о том, какие двери межкомнатные лучше? Отзывы при этом просматривались уже несколько раз, а ответ так и не был найден? Тогда следует учесть, что древесина делает двери более долговечными. С помощью нее можно добавить благородства интерьеру. Кроме того, качественная деревянная конструкция не деформируется со временем. Стоит учесть и отличные изоляционные характеристики этого материала.

межкомнатные двери пвх отзывы

Использование МДФ

Материал не является таким же благородным, как древесина, но его практичность и удобство находятся на высоком уровне. МДФ-плиты проектируются при использовании древесных отходов. Поэтому двери из этого материала являются более дешевыми. Кроме того, именно из МДФ-панелей получается красивые шпонированные межкомнатные двери, отзывы о которых являются в основном положительными. Это связано во многом с тем, что они нейтрально реагируют на воздействие влаги и перепады температур. В современных условиях это самый популярный вид межкомнатных дверей.

Использование ДСП

Древесно-стружечные плиты являются самым дешевым материалом, который используется при производстве дверей. Среди недостатков можно выделить плохую влагостойкость и сравнительно невысокую прочность. Но благодаря дешевизне популярность дверей из ДСП достаточно высока.

какие двери межкомнатные лучше отзывы

Как проверить покрытие и лакировку конструкции?

1. Если цветовая схема не слишком ровная, с обилием пятен и разнообразной мутности, качество покрытия и самой двери низкое.

2. Пористость поверхности, присутствие на двери бугорков, вмятин и других небольших дефектов, наличие крапин и волосинок – все это является отличительными признаками некачественной конструкции.

3. Следует провести по двери ногтем, слегка надавив при этом. В том случае, если останется след на лаковом покрытии, такое изделие приобретать не надо. Оно не только не обладает достаточным качеством, но и является опасным для здоровья.

4. О плохом качестве могут рассказать те торцы двери, которые не отличаются однородностью цветовой схемы.

Как провести замеры?

При покупке двери важно качественно произвести все необходимые замеры. Для этого следует помнить о таких действиях:

1. Надо произвести измерения по диагонали от угла к углу. Расхождения в полученных результатах не должны превышать 1 мм.

2. Следует осмотреть полотно дверной конструкции с торцевой части. Если сушка была произведена неправильно, то изделие будет искривлено.

раздвижные двери межкомнатные отзывы

Проверка стекла

1. Надо слегка потрясти дверь. Дребезжание стекла при этом говорит о его плохом креплении. Соответственно, и качество двери низкое.

2. Матовое стекло не должно иметь каких-либо жирных или мутных пятен. Если они есть, то стоит знать, что вывести их ничем уже не получится.

3. Стекло должно быть дорогостоящим, а соответственно, качественным.

4. Надо выяснить как можно больше об уплотнителе, который используется для закрепления стекла.

Как проверить багет и соединения?

Выбирая дверь, необходимо тщательно просмотреть абсолютно все места соединений, особенно багет. Следует понимать, что дефектов и неровностей быть не должно. Обязательно поинтересуйтесь тем материалом, из которого сделана конструкция. К примеру, если говорить про межкомнатные двери ПВХ, отзывы о них будут более одобрительными, чем о конструкциях из ДСП.

Делаем выбор в пользу определенного цвета

В первую очередь надо руководствоваться общим дизайном интерьера. Также стоит учитывать, что естественные тона отлично вписываются в любое оформление. Рыжеватые оттенки смогут обеспечить в комнате уют. Если речь идет о роскошных апартаментах, то отлично будут смотреться очень светлые или, наоборот, темные тона, а также раздвижные двери межкомнатные. Отзывы многочисленных владельцев этот факт только подтверждают.

хорошие межкомнатные двери отзывы

Холодная цветовая гама отлично впишется в такие направления, как минимализм и хай-тек. Современный стиль лучше все дополнить глянцевыми расцветками. С помощью белых дверей можно увеличить пространство. Темные тона, наоборот, уменьшат его. Помните, что каких-то четких законов в этом деле нет. Каждый владелец жилья руководствуется определенными вкусовыми предпочтениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.