Все ответы на вопрос о том, как зовут отважного мальчика из произведения Гайдара

Давно прошло то время, когда все мальчишки хотели стать космонавтами, путешественниками или просто героями, защищающими свою Родину. Сейчас все чаще они мечтают о высоких зарплатах, красивых домах и престижных машинах. А иначе не возникал бы у нынешнего поколения вопрос о том, как зовут отважного мальчика из произведения Гайдара. Еще лет 30 назад ответ на него знал каждый.

Борьба за душу мальчугана

как зовут отважного мальчика из произведения гайдара
Напрасно Аркадия Петровича Гайдара считают исключительно детским писателем. Да, его произведения предназначены для чтения в юном возрасте, но не менее важно знать их и родителям, чтобы понять душу ребенка и помочь ему стать благородным, смелым и честным, что для становления мужчины жизненно необходимо.

Автор «Школы», «Военной тайны», «Дальних стран», «Тимура и его команды», «Судьбы барабанщика» и других замечательных книг сам всегда был отважным воином. Сначала он сражался на фронтах Гражданской войны, искренне веря в светлое будущее, потом его полем боя стала мальчишеская душа, а оружием – слово.

Писатель вместе с героями своих книг проходит все испытания: он рядом с Кибальчишем, когда того пытают враги, он помогает Тимуру быть сильным и принципиальным, он оберегает маленького, но такого мужественного Альку. Так что одним из ответов на вопрос о том, как зовут отважного мальчика из произведения Гайдара, может быть и такой: сам Аркадий Петрович – автор всех этих поучительных произведений.

Маленький герой

отважный мальчик из произведения гайдара
Главному персонажу «Военной тайны» всего шесть лет. У него нет матери – ее убили в тюрьме за то, что она была коммунисткой. Отец всегда занят ответственной и важной работой. Алька – мальчик из произведения Гайдара, в котором рассказывается и о Мальчише-Кибальчише. У этих героев есть много общего, прежде всего, борьба за справедливость.

Это очень проникновенный и трогательный образ. Мальчуган доверчив по-детски, но серьезен и понятлив по-взрослому. Вдумчив, но обаятельно непосредственен, настойчив, но необычайно мягок. Все остальные герои повести, соприкасаясь с Алькой, становятся чище, благороднее, честнее и добрее, даже вожатая Натка, которой уже девятнадцатый год.

Так почему же автор допустил, чтобы этот маленький герой погиб, как и Мальчиш? Алька умер от удара камня, который был брошен в его отца. Он не мог убежать, бросить родного человека в минуту опасности. А смерть, как известно, выбирает самых лучших и смелых. Вот и еще один ответ на вопрос о том, как зовут отважного мальчика из произведения Гайдара. Это Алька – ребенок с горячим и отважным сердцем воина.

мальчик из произведения гайдара

Непобедимый Кибальчиш

Только та страна непобедима, где жители от мала до велика имеют общие интересы, а все люди помогают друг другу. Наверное, так теперь можно трактовать всем известную «Сказку о Мальчише-Кибальчише». И, конечно же, это поэтическое повествование о стойкости духа и выносливости русского народа, когда он знает, что защищает.

Сказка была написана в 1935 году (она является частью «Военной тайны»), а через шесть лет началась Великая Отечественная война. Отважный мальчик из произведения Гайдара, принявший мучительную смерть от буржуинов, но так и не рассказавший им военную тайну, стал реальным героем, воплотившимся в подвигах молодых бойцов.

И весь мир увидел, что у русских действительно есть секрет побеждать. Только тайна эта не военная, не написанная в книгах, она в сердцах и силе духа людей России.

Тимур всегда спешит на помощь

Сначала был сценарий фильма, а уж потом «Тимур и его команда» стала повестью. Шел 1940 год. Видимо, Аркадий Петрович чувствовал приближение войны, потому что в этом произведении писатель откровенно и настойчиво готовит подростков к грядущей беде.

Герой повествования организует штаб для оказания помощи семьям, в которых мужчины служат в армии. А как зовут отважного мальчика из произведения Гайдара, сумевшего соединить игру с пользой, мы узнаем из названия произведения. Это Тимур.

тимур и его команда

На чердаке сарая, ставшем штабом команды, царила детская романтика: штурвальное колесо, веревки, банки, составлявшие сложную систему сигнализации, чтобы была возможность в любое время суток мгновенно оповестить о срочном сборе.

А в округе происходили невероятные вещи: сама собой наполняется водой бочка в одном дворе, таинственно складываются в поленницу дрова в другом, кому-то подаются телеграммы, у кого-то успокаиваются дети. Эти чудеса создаются Тимуром и его командой.

Аркадий Петрович погиб на войне. Он был сражен пулей, но успел предупредить товарищей о засаде. Так что своим идеалам писатель остался верным до последнего мгновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.