Как встают в очередь в детский сад и какие документы для этого нужны?

Воспитание ребенка – это процесс очень увлекательный и интересный. Но вот малышу уже исполнилось три года, и маме пора бы на работу выйти. Не с кем оставить ребенка? Существует готовое решение, проверенное годами, – детский сад. Не переживайте, дошкольнику это учреждение будет только полезно, ведь помимо развивающих занятий его там ждет постоянное общение со сверстниками. Когда и как встают в очередь в детский сад?

Готовим документы

В то время, пока правительство и аналитики говорят о демографических спадах в нашей стране, российская действительность демонстрирует нехватку мест в детских садах и километровые очереди в поликлиниках. О том, как встают в очередь в детский сад, многие женщины начинают задумываться, едва наступает беременность.

Как встают в очередь в детский сад

Не паникуйте и дождитесь рождения малыша, ведь без его первых документов вас все равно ни в какие списки не внесут. Главная бумага – свидетельство о рождении и паспорт родителя, подающего заявление. Если малышу требуется особое дошкольное учреждение по медицинским показаниям, прилагаем соответствующие справки. Для семей, имеющих льготы, необходимо подтвердить свой статус.

Способ виртуальный

Как встают в очередь в детский сад современные мамы? Правильный ответ – через Интернет. Официальный портал государственных услуг был создан специально для того, чтобы решить ряд проблем, связанных с бюрократией. Используя этот сайт, вы можете даже заказать паспорт или записаться на прием в какую-то муниципальную организацию. Таким образом можно поставить в очередь в детский сад ребенка.

Поставить в очередь в детский сад

При регистрации будьте внимательны – нужно указать номера документов, они обязательно будут проверяться. После этого выбирайте интересующие учреждения и желаемую дату зачисления. Вы всегда сможете проверить продвижение очереди, и как только ваш малыш дождется своего места, останется заключить договор с садом.

Вариант традиционный

Как встают в очередь в детский сад те, кто не доверяет электронным государственным услугам? Все достаточно просто – как только документы будут собраны, нужно найти комиссию по комплектованию дошкольных учреждений в вашем районе. Попасть в сад можно как по месту прописки одного из родителей, так и по фактическому месту проживания. Позвоните в указанную организацию и узнайте график работы, после чего отправляйтесь на прием и не забудьте документы.

Документы очередь в детский сад

Очередь в детский сад контролируется комиссией по комплектованию, и как только появится возможность зачисления, вам сообщат. Намного проще и быстрей попасть в сад можно льготникам. Также, как показывает практика, в коррекционное дошкольное учреждение попасть намного проще, чем в обычный садик. Учтите, специализированные подготовительные классы существуют не только для малышей с серьезными отклонениями в развитии или физическими аномалиями. Сегодня во всех городах есть сады, принимающие малышей с задержкой речи и другими незначительными проблемами. Не поленитесь пройти обследование у всех врачей. Как только подойдет ваша очередь в комиссии по комплектованию, вам выдадут путевку в дошкольное учреждение. При зачислении в сад вы подпишете договор, который необходимо предварительно внимательно изучить. Будьте готовы к тому, что «добровольная» материальная помощь может быть обязательной, так же, как и дополнительные развивающие занятия за определенную плату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.